Доля индивидуального жилищного строительства будет составлять не менее 40 процентов от общего объема

По стройке смирно

С января по сентябрь в стране введено в эксплуатацию 1 368 263 квадратных метра индивидуального жилья, из них в сельских населенных пунктах — более 773 тысяч

Спрос на индивидуальное строительство растет. Повышение уровня обес­печения населения доступным и качественным жиль­ем — цель государственной программы «Строительство жилья» на 2021–2025 годы. Возведение индивидуального жилья сформирует наиболее разнообразный по структуре потребительский спрос, сочетающий различные комбинации стоимости, эксплуатационных и проектных ре­шений, применение экологических материалов. 

Развитие индивидуального жилищного строительства остается одним из основных направлений возведения жилья в целом.

Жилье мое

Развитие индивидуального жилищного строительства остается одним из основных направлений возведения жилья в целом. Глава государства поручил обеспечить строительство индивидуального жилья в размере не менее 40 процентов от общего объема возведенного жилья (Директива № 8). Об этом рассказал в пресс-центре Дома прессы заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко:

— Ежегодно для местных исполнительных и распорядительных органов устанавливается задание по строительству индивидуальных жилых домов в указанном объеме. То есть если общий объем всего жилья у нас доводится до четырех млн квадратных метров в год, то из них не менее 1,6 млн — индивидуальное. По факту так и получается. В 2020 году, по данным Белстата, введено в эксплуатацию 10 023 индивидуальных жилых дома, общая площадь которых составляет более 1,7 млн квадратных метров, или 42 процента от общей площади жилых домов, введенных в эксплуатацию. Цифры подтверждают востребованность такого вида строительства. 

С января по сентябрь 2021-го в стране введено в эксплуатацию 1 368 263 квадратных метра индивидуального жилья, из них в сельских населенных пунктах — более 773 тысяч. Александр Авраменко уточнил, что наиболее значимые участки расположены вокруг крупных и средних населенных пунк­тов, где существенное влияние на востребованность оказывает наличие инфраструктуры — транспортной, инженерной и социальной.

Для финансирования строительства объектов необходимой инфраструктуры (как в малоквартирных, так и в индивидуальных жилых домах) в 2021 году предусмотрено выделение из респуб­ликанского бюджета около 530 млн рублей, из местных — 200,5 млн рублей. 

Лидеры по строительству жилья по итогам 2020-го: Минская область (29 процентов от ввода в эксплуатацию жилья в целом по стране), Минск (17 процентов) и Брестская область (16 процентов).

С комфортом для жизни

В госпрограмме по строительству жилья на 2021–2025 годы одна из ключевых ролей отведена именно возведению индивидуального жилья, которое формирует наиболее разнообразный по структуре потребительский спрос, сочетающий различные комбинации стоимости, эксплуатационных и проектных решений, применение экологических материалов. При строительстве малоэтажной комплексной и индивидуальной жилой застройки предполагается учитывать требования по ее транспортной доступности, инженерному обес­печению, а также тенденции к повышению энергоэффективности и автономности. 

— Реализация индивидуального жилищного строительства осуществляется двумя способами: самостоятельно гражданами и государственными заказчиками. Как показывает практика, граждане отдают предпочтение первому способу и заказывают у подрядных организаций только отдельные виды работ, — обозначил тенденцию Александр Авраменко. Однако высказал мнение, что это не совсем верно, потому что при строительстве таким способом граждане не учитывают всех затрат, которые понесут по итогу.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Ольга Верамей рассказала о том, как обстоят дела с индивидуальным жильем в столице:

— Развитие территории Минска осуществляется в соответствии с генеральным планом и градостроительными проектами индивидуального планирования. В границах Минска усадебная застройка занимает около 1560 гектаров, что составляет почти 20 процентов жилых территорий. Общая площадь усадебного жилого фонда — около 2,4 млн квадратных метров. Наибольшую долю территории усадебная застройка занимает в Советском районе (почти 12 процентов), наименьшую — в Партизанском (2,5 процента). 

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter