Более 2 миллионов рублей по требованию профсоюзов выплачено за год пострадавшим на производстве работникам

По стройке смирно

Наиболее сложная ситуация с травматизмом на трудовых местах сохраняется в сферах сельского хозяйства, строительства и промышленности. За восемь месяцев 2022 года в стране в результате несчастных случаев на работе пострадали 1089 сотрудников, 101 человек погиб. Безопасность находится на постоянном контроле у профсоюзных организаций. И от взора технической инспекции труда не уходит даже малейший недочет — в этом мы убедились, подключившись к одному из рейдов специалистов по минским стройплощадкам.


Смотрим в оба

Условия работы, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, эксплуатация опасного оборудования… Эти и другие аспекты попали в поле зрения технических инспекторов, посетивших вчера строительную площадку жилого квартала «Депо». Мониторинг начинается с осмотра бытовых помещений. В них должен быть чайник, холодильник, микроволновка, стол с гигиеническим покрытием, за которым работники могут пообедать. И обогреватель, что особенно актуально в осенне-зимний период, акцентировал внимание главный технический инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Батура:

— Все обогреватели заводского исполнения, электропроводка без видимых следов повреждений — вопросов нет. Единственное замечание — внутри одного из помещений у входа составлены инструменты. Инвентарь должен храниться отдельно, ничего не должно преграждать пути выхода.

Ситуацию взяли на карандаш представители строительной организации.

На объекте заняты более 100 человек. Помимо требований пожарной и электробезопасности, инженер по охране труда Евгений Струневский напоминает им, что при работе с краном необходимо ограждать территорию, чтобы никто не ходил под грузом и стрелой. В течение дня общественный инспектор Давид Сергей с мастерами обходит вверенный ему участок и следит за соблюдением охраны труда.
Работники, которые с халатностью относятся к вопросам безопасности, могут получить взыскание. Как правило, сотрудники спокойно реагируют на замечания, понимают, что от соблюдения этих норм зависит жизнь.
Пьянство на рабочих местах — тема отдельная. Ежегодно по этой причине регистрируются несчастные случаи. Иногда дело заканчивается смертью. Застройщик жилого квартала «Депо» установил на пропускном пункте алкорамки — две на входе, одну на выходе. Это бесконтактный экспресс-тест на алкоголь. Если работник пропустил рюмку в бытовке после смены, прибор это зафиксирует. С такими кадрами у застройщиков разговор категоричный, ведь за нахождение на работе в нетрезвом виде можно легко поплатиться не только рабочим местом, но и жизнью.

Работа без опасности

По пути на следующий адрес Сергей Батура рассказывает, что в первую очередь мониторинг проводится на объектах, где фиксировались случаи травмирования:
— По анализу травматизма самый опасный фактор на строительном объекте — падение с высоты. Проверяем наличие защитных и страховочных ограждений. Много вопросов по использованию средств индивидуальной защиты. Не всегда правильно работники применяют страховочные пояса. Средний возраст пострадавшего, по статистике, — 45 лет, то есть достаточно опытные работники. Возможно, со временем притупляется чувство опасности, и они начинают игнорировать требования безопасности.
Заезжаем на стройплощадку 19‑этажного жилого дома на пересечении улиц Грушевская и Разинская. Это первый дом с электроотоплением в Минске. Серьезных вопросов к этому застройщику у проверяющих не возникло. Из недочетов — защитное ограждение на втором этаже частично отсутствовало, кабель подключения трансформатора находился в местах прохода.


Общий уровень травматизма планомерно снижается, однако показатель несчастных случаев со смертельным исходом, к сожалению, растет, констатировал главный технический инспектор труда Федерации проф­союзов Павел Манько:

— Общественный контроль позволяет нанимателям оставаться в тонусе, оперативно устранять выявляемые нарушения. А они встречаются в каждой организации. Только за первое полугодие мы провели более 3,5 тысячи мониторингов и проверок по всей стране и выявили около 28 тысяч нарушений. Чтобы защитить права семей потерпевших, технические инспектора участвуют в расследовании всех несчастных случаев со смертельным исходом. На особом контроле — помощь в разрешении спорных ситуаций и вопросы выплат компенсаций, положенных пострадавшим по коллективному договору.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter