По страницам "Спецназа": рассказ о бронеавтомобиле минского ОМОНа

Специфика задач, выполняемых полицейскими подразделениями спецназа во всем мире такова, что в более чем в 90 процентах случаев действовать приходится в условиях плотной городской застройки. Поэтому и существует отдельный
класс бронированных автомобилей специального назначения. От других собратьев их отличает то, что они сделаны на базе гражданских внедорожников типа "пикап". Только вместо стандартного кузова у такой бронемашины установлена специальная бронированная капсула, предназначенная для размещения личного состава и ведения им огня из стрелкового оружия.

Когда минскому ОМОНу для выполнения задач по задержанию вооруженных преступников в городских условиях также потребовалось аналогичное транспортное средство, было решено идти по уже хорошо зарекомендованному пути. Переделка серийного автомобиля осуществлялась на предприятии в Сморгони. Все работы были успешно завершены в течение 2014 года, и новый бронеавтомобиль "Зубр" приступил к боевой службе в начале 2015-го.

В качестве базовой модели был выбран один из наиболее мощных и надежных пикапов - Ford F-350 Super Duty с 6,7-литровым дизельным двигателем Power Stroke.



Хотите узнать  о специальном бронированном автомобиле Форд Ф-350 "Зубр" еще больше, увидеть уникальные снимки экипажа и самой машины?

Читайте статью ведущего рубрики "Оружие спецназа" Руслана Гука, опубликованную в свежем номере журнала "Спецназ".

Фото предоставлены ОМОНом ГУВД Мингорисполкома.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter