По страницам «Спецназа»: о бригаде «Норд» и победе феминизма

А помните, как запойному герою поэмы в прозе Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки» причудился съезд сельчан, устроивших по пьяни революцию в рамках одного сельсовета?

«Двумя колоннами, со штандартами в руках, мы вышли – колонна на Елисейково, другая – на Тартино. И шли беспрепятственно, вплоть до заката: убитых не было ни с одной стороны, раненых тоже не было, пленный был только один – бывший председатель ларионовского сельсовета, на склоне лет разжалованный за пьянку и врожденное слабоумие. Елисейково было повержено. Черкасово валялось у нас в ногах, Неугодово и Пекша молили о пощаде. Все жизненные центры петушинского уезда – от магазина в Поломах до андреевского склада сельпо, – все заняты были силами восставших… А после захода солнца – деревня Черкасово была провозглашена столицей, туда был доставлен пленный, и там же сымпровизировали съезд победителей. Все выступавшие были в лоскут пьяны, все мололи одно и то же: Максимилиан Робеспьер, Оливер Кромвель, Соня Перовская, Вера Засулич, карательные отряды из Петушков, война с Норвегией, и опять Соня Перовская, Вера Засулич… С места кричали: «А где это такая – Норвегия?..» – «А кто ее знает где! – отвечали с другого места. – У черта на куличках, у бороды на клине!»Впопыхах и в азарте все как-то забыли, что та уже двадцать лет состоит в НАТО, и Владик Ц-ский уже бежал на ларионовский почтамт, с пачкой открыток и писем. Одно письмо было адресовано королю Норвегии Улафу, с объявлением войны и уведомлением о вручении… Никто в эту ночь не спал. Всех захватил энтузиазм, все глядели в небо, ждали норвежских бомб, открытия магазинов и интервенции…»

Вряд ли мы когда-либо узнаем, почему тогда, на заре брежневского «застоя», в пропитом мозгу Венечки обошлось без ковровой бомбардировки деревни Черкасово. Разве что когда-нибудь будут рассекречены документы норвежского генштаба… Впрочем, тот легендарный запой героя алкотреша – дела прошлые, угар хоть и не НЭПа, но хрущевской оттепели. Зато случись дерзкое объявление войны «ерофеевцами» потомкам викингов уже в наши дни, то почти наверняка ждал бы Венечка с собутыльниками норвежских бомб, а дождался бы… норвежских баб. Из элитных подразделений специальных гендерных войск!

Как известно, в «прогрессивных» странах продолжаются эксперименты в гендерной сфере. Норвегия практически в авангарде. В частности, девушек, как и в Израиле, там с 2013 года призывают в армию. А с 2015-го красавиц стали даже заселять в одни казарменные комнаты с красавцами. Для научного исследования и наработки опыта. Во имя укрепления обороноспособности – Норвегии отдельно и всего блока НАТО в целом.


Норвежское издание NRK недавно сообщило: в научном опыте участвовало 500 новобранцев из бригады «Норд». По официальной информации, при исследовании с общими казармами мужчины «подвергались влиянию» женщин, разделяя с ними одну комнату аж восемь недель и «тесно работая вместе». Произошло сближение, «не нарушающее норм быта военнослужащих мужчин и женщин», рапортуют специалисты. Вы хотите подробностей? А они-то, надо полагать, военная тайна. Однако, как гласят открытые источники, результат показал заметную разницу между бойцами, проходившими боевую учебу совместно с барышнями, и теми, кто постигал азы воинского дела в группах суровых парней. Первые в основном лучше относились к гендерному равенству и стали более позитивно воспринимать смешанные по половому признаку армейские подразделения, не снижая боевой эффективности. Тем самым, как полагают ученые, был сломан стереотип о, говоря по-нашенски, разлагающем влиянии женского пола на армейский коллектив.

И раз миф развеян, то чего же стесняться? Пришла пора норвежским специалистам высылать подмигивающие смайлики на электронные адреса британских коллег, номинироваться на «Нобелевку» и отжечь на корпоративчике под саундтрек из «Солдата Джейн». Но что-то пошло не так… Озабоченность организаторов эксперимента вызвали дополнительные исследования. Положительный эффект оказался временным! Через полгода выяснилось, что те самые галантные салаги из гендерно-корректных групп, интеллигентно выражаясь, «вернулись к прежним образцам мышления».


Как говорят норвежцы, hvorfor? Почему?

В поисках ответа планируется продолжить исследовательскую работу. Но стоит ли? Хочется посоветовать норвежцам и тем из наших, кто стал завидовать жизни новобранцев бригады «Норд», вспомнить мудрые слова философа Иммануила Канта, который предостерегал: «Женщины даже мужской пол делают утонченным».

Уместны ли подобные процессы, связанные со службой женщин по призыву, в армии? Так же, как и любовные отношения, ревность, душевные терзания да разного вида «залёты»?

И пока скандинавские исследователи солдатских нравов, образно выражаясь, помещают в одну пробирку новобранцев обоих полов, из других стран толерантности и демократии слышатся тревожные звоночки. К примеру, летом военный суд Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) приговорил военнослужащего с базы ВВС "Неватим" к 14 месяцам тюрьмы, понижению в звании и штрафу за нападение на своего командира. Солдат ринулся на офицера с ножом, а поводом стало приказание начальника изменить расписание дежурств по кухне. Парень из-за этого не попал в один наряд со своей возлюбленной, служащей на той же базе. В результате командир получил резаные раны рук, шеи и уха.


Люди, по сути, везде одинаковы. Риску заиграться в опыты над человеческой натурой в той или иной степени подвержены все мы. Но против природы не попрешь. И учиться лучше на чужих ошибках. Тем более что та же Норвегия с ее странноватыми армейскими экспериментами отнюдь не у черта на куличках и не у бороды на клине…

Фото Минобороны Норвегии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter