По страницам «Спецназа»: как тренируются бойцы элитного взвода минского ОМОНа

«Пот экономит кровь» - омоновцы хорошо знают цену этой спецназовской аксиоме, созвучной с известным изречением Суворова «Тяжело в учении – легко в бою». А посему даже «отдыхают» сотрудники отрядов милиции особого назначения весьма специфично. «В упоре лежа?» - хитро прищурившись, спросят знатоки солдатского фольклора. Так точно! Впрочем, отжимания – для разминки. Перечислять все практикуемые, к примеру, в минском ОМОНе упражнения и нормативы – значит пытаться объять необъятное. Но своеобразной квинтэссенцией нагрузок и препятствий, преодолеваемых бойцами на тяжелом пути к оттачиванию боевых навыков, становятся состязания профессионалов. Причем не только республиканского либо международного уровня, но и, так сказать, домашние… Расскажем об одном из таких относительно недавних соревнований – турнире по тактической стрельбе среди звеньев взвода оперативно-боевого назначения ОМОНа ГУВД Мингорисполкома.


«Люди, которые буквально одержимы (в хорошем смысле слова) спецназом. Настоящее братство и крепкий коллектив». Так говорят в столичном отряде милиции особого назначения о сотрудниках относительно молодого подразделения - взвода ОБН. Они всегда на передовой, там, где требуется молниеносно входить в опасные «адреса», обезвреживать вооруженных отморозков и, самое главное, не допустить в ходе выполнения поставленных боевых задач ни «двухсотых», ни «трехсотых». В первую очередь среди обычных граждан и самих участников спецопераций.

Именно на овладение искусством штурма и захвата и направлены разносторонние занятия с участием элитного подразделения, созданного в ОМОНе ГУВД Мингорисполкома несколько лет назад. А суровые экзамены, проверка качества усвоения всех «учебных предметов» и освоения «рабочих инструментов» проходят не в тиши аудиторий, а прямо на огневых рубежах, полосе препятствий, в жару и холод, в полях и лесах, днем и ночью.


- Турнир среди звеньев взвода ОБН включал пять индивидуальных и шесть групповых упражнений, выполняемых фактически в течение суток. По одному участники соревнования работали с карабином, снайперской винтовкой, пистолетом, пистолетом-пулеметом и помповым ружьем, - рассказал один из организаторов и арбитров состязаний, офицер отдела специальной подготовки столичного ОМОНа (имя и фамилию не называем ввиду особенностей его службы). - Стреляли из разных положений и разных изготовок, делали перезарядки разного рода. При этом упражнения выполнялись под нагрузкой - с переноской ящиков с боеприпасами, дабы качества бойца проявились именно в условиях, приближенных к реальным боевым. Еще больше осложнял выполнение упражнений такой нюанс: сотрудники получали задачу в самый последний момент, на размышление – минута или даже меньше! При выполнении всех упражнений связь велась только на гарнитурах. Переговоров бойцов групп никто не слышал, что улучшало скрытность.

Индивидуальные упражнения домашнего турнира строились на основе опыта участия минских омоновцев в международных соревнованиях, в частности, на базе Российского университета спецназа (РУС) в Гудермесе, Дубае (UAE SWAT Challenge), чешской Либаве, а также турнире, посвященном 30-летию СПБТ «Алмаз» МВД Беларуси. Журнал «Спецназ» в разные годы достаточно подробно освещал эти и другие состязания, на которых столичный ОМОН завоевал авторитет и уважение зарубежных коллег. Поэтому, вникая в рассказ нашего собеседника, многие постоянные читатели наверняка вспомнят и этапы турнира в Чечне, и жаркие перипетии мирового спецназовского марафона в ОАЭ…


Итак, представляем некоторые подробности групповых упражнений. Первое из них носило название «На пределе». Перед стартом сотруднику взвода ОБН выдавался конверт с черно-белым фотороботом и описанием примет разыскиваемого преступника, совершившего тяжкое преступление. Сотруднику необходимо запомнить текстовую информацию и фоторобот, затем – преодолеть полосу препятствий. Далее - стрельба по похожей, но уже в цветном варианте, мишени.


«Преодоление полосы препятствий занимает от 4 до 6 минут. Измотанный сотрудник прибегает на огневой рубеж и должен озвучить приметы, которые постарался удержать в памяти. Сказать, что это сложно сделать после нагрузки, – значит ничего не сказать! К тому же потом надо поразить именно свою мишень. После чего сотрудник передает эстафету, и следующий участник команды производит те же самые действия, только по другим приметам и другому фотороботу. В результате упражнение «На пределе» проходят все, - посвящает в тонкости собеседник. – Наблюдая за этим этапом, можно выявить много качеств сотрудника: насколько твердая и цепкая у него память, то, как он воспроизводит информацию о преступнике, прокрутив в голове приметы (допустим, «Рыбак. Идет в синей куртке. С удочкой. Хромает»). С одной стороны, это отличная тренировка для выполнения оперативно-служебных задач. С другой – качество выполнения упражнения говорит, может ли спецназовец, преодолев скоростно-силовую нагрузку, выполнить задачу».

Следующее упражнение турнира - «Заложник». Направлено на групповое взаимодействие сотрудников при обезвреживании условных террористов. Здесь также была отработана возможность варианта ведения переговорного процесса руководителями звеньев взвода ОБН. Диалог с «преступниками» проходил с применением заранее определенных слов, а подчиненные должны были предпринимать те или иные шаги, когда командиры подавали им «сигнал» к действиям, завуалированный в очередной фразе разговора.

«Штурм автомобиля». Похожие упражнения, направленные на развитие способности ориентироваться в быстро меняющейся обстановке, минские омоновцы выполняли на юбилейном турнире СПБТ «Алмаз» МВД, на соревнованиях в Гудермесе.

Здесь тоже все было до предела сжато и жестко. Брифинг с доведением задачи – лишь за минуту до начала штурма. В машине, по легенде, матерые преступники, уже совершившие убийство и взявшие заложников. Сотрудникам необходимо задержать бандитов или, в случае попытки вооруженного сопротивления, открыть огонь на поражение.


«Вначале шло блокирование автомобиля своим транспортом, которое можно было производить с разных сторон. Все тут зависело от старшего, определявшего порядок задержания и команд непосредственно при задержании», - комментирует офицер отдела спецподготовки минского ОМОНа и переходит к рассказу об упражнении «Высотка».

Как известно, милицейский спецназ часто задействуется по линии наркоконтроля. Чтобы эффективно задержать изготовителей наркотиков с поличным, омоновцы нередко работают в двойке, тройке, четверке и стремительно врываются в притоны и домашние нарколаборатории прямо в окна - с фасада зданий.


«У наших сотрудников постоянно проходят учебно-методические сборы, где отрабатываются разные элементы таких штурмов. Упражнение «Высотка» направлено на отработку индивидуальных и групповых качеств сотрудников взвода ОБН: при выдвижении на определенный участок, «адрес»; при наведении максимально быстрой базы; при выходе на фасад здания; при работе с оружием на высоте и в помещении (разбитие стекла спецприборами, дальнейшая зачистка), - перечисляет офицер. – Особенность упражнения – в отработке ситуации снайперской группой, которая выставлялась на другом участке и контролировала «адреса», где находились предполагаемые преступники. Задача снайперов – передать высотникам максимально быструю и четкую информацию по категории бандитов, находящихся в помещении. Между тем в квартире по стенам да углам развешано множество разных фотографий, и каждая группа при входе в «адрес» должна определить бандита по имеющемуся фотороботу и соответственно ситуации сработать по преступнику. Если гражданин не сложил оружие, то согласно законодательству сотрудники имеют право на применение либо использование оружия. Перед этим же обязательно предупреждают: «Милиция! Не двигаться!».


Снайперская группа помогает ориентироваться штурмовой группе в помещении, подсказывая, в какой комнате находится нужный человек, есть ли у него оружие. Случается, снайперы из-за того, что просматривают не всю территорию, дают «альпинистам» только общую информацию. Тогда группа штурмовиков-высотников должна действовать по ситуации. Упражнение было «накрыто» так, что мишени с изображением двух преступников явно среди других лиц не просматривались. Задача усложнялась. Но парни с ней справились».

При выполнении «Контрзасады» группа выдвигалась на условленный рубеж для наведения засады на бандформирование. Достигнув определенного участка, сотрудники спешивались, распределяясь по огневому рубежу, где находились условные преступники. Здесь группа делилась на две подгруппы: одна вооружена коротким, вторая – длинным оружием. Разные стволы не просто прихоть командиров: по оперативным данным, прибытие банды ожидалось с двух сторон. На небольшом закрытом пространстве уместнее использовать пистолеты-пулеметы. А вот на подъезде к дороге больше пригодилась полуавтоматика и АК. Теперь представьте такую картину: обе подгруппы выдвигаются одновременно. На местности раскатываются каждая по своему участку. При появлении целей – синхронный огонь на поражение! «Обнуление» проходит безо всякой пощады, ведь негодяи едут убивать и наводить террор.

«Производилась ликвидация целей, - разъясняет собеседник из минского ОМОНа. - С отходами, разными рубежами. Ведь на некоторых рубежах мишени не были видны. На ближнем – видны не все. Нужно было передвигаться. И мы наблюдали, как сотрудник обращается с оружием, досылает патрон в патронник, перемещается от позиции к позиции, не нарушая меры безопасности, не угрожая себе и окружающим».


…Тот день был насыщен сложнейшими испытаниями. Человек без подготовки уже давно бы свалился в траву от свинцовой усталости. Правда, и соревнующимся сотрудникам звеньев взвода ОБН пришлось нелегко. Вот только ночь они встретили отнюдь не в уюте домашних спален. Вокруг – сплошная тьма, деревья, пни, острые ветки, мокрая трава: завершающий этап турнира предполагал ночную работу спецназа в лесистой местности, выход на точку. Согласно вводной в приграничной зоне находится раненый летчик со сбитого самолета, за которым охотится группа диверсантов, проникших с сопредельной территории. Пилота нужно обнаружить, оказать ему медпомощь и эвакуировать.

«При выдвижении нашей группы обращалось внимание на соблюдение мер безопасности, контроль секторов, правильное распределение группы по лесистой местности, - акцентирует мое внимание на важных нюансах офицер ОМОНа. – После того как летчика нашли, группе давалась вводная задача по оказанию медицинской помощи, этим занимались один или два сотрудника. Остальные из группы распределялись в круговую оборону, местность ставилась на контроль на случай подхода противника. В этот момент начали загораться металлические мишени. Красный цвет – враг! Зеленый – безобидный гражданский или идущий на помощь военнослужащий смежной структуры. Участники команды должны распределять цели и поражать только те, что загораются красным (их около десяти). Мишени светились где-то последовательно, а где-то все вместе - по участкам. В случае промаха группам начислялись большие штрафы. Такое невыполнение задачи чревато обходом группы противником. Плюс у сотрудников было ограничено количество патронов. Работа в ночном упражнении направлена на точность и качество стрельбы, правильность определения своих и чужих. Отрабатывалась групповая работа при помощи специальных приборов ночного видения и фонарей, но до прибытия на точку и открытия огня бойцы передвигались в кромешной тьме. Оценивались их маскировка, качество движения, правильность тактических действий, оказание медицинской помощи раненому. Роль летчика исполнял специальный тренажер, в случае ошибок он мог «умереть».

Специфика и определенная закрытость для широкой аудитории турнира среди звеньев взвода ОБН минского ОМОНа не предполагает публикации итоговых показателей в командном и индивидуальном зачетах. Однако, завершая нашу беседу, офицер отдела спецподготовки признался, что очень доволен результатами соревнований и прогрессом сотрудников взвода оперативно-боевого назначения. По его словам, состязания стали важным этапом подготовки к запланированным на октябрь первым в истории милицейского спецназа соревнованиям по тактической стрельбе среди взводов ОБН всех отрядов милиции особого назначения Беларуси. Место встречи соперников (а по жизни братьев по оружию) – Минск и окрестности.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter