По страницам "Спецназа": как спасали заложницу в Минске

Командир одной из боевых групп специального отряда быстрого реагирования (СОБР) внутренних войск рассказал "Спецназу" подробности малоизвестной  спецоперации по освобождению заложницы и захвату особо опасного преступника. За участие в ней наш собеседник был награжден медалью "За отвагу".


...Это произошло весной 2010 года. Часть группы, в которой Александр служил тогда бойцом, выполняла задачи в городе. "А вторая часть группы, в которой находился и я, занималась боевой подготовкой на месте постоянной дислокации, - излагает детали старший лейтенант. - Поступил сигнал тревоги: в трехкомнатной квартире в доме по улице Байкальской преступник удерживает в заложницах свою сожительницу. Группе была поставлена задача: немедленно выехать к месту проведения специальной операции. Выехал с нами и командир отряда. Там уже находились сотрудники Департамента охраны, МЧС, кареты скорой помощи. Узнали, что скоро прибудут сотрудники
Антитеррористического центра КГБ. Все говорило о серьезности ситуации. Старший группы убыл на рекогносцировку. Группа начала занимать позиции, готовиться к экстренному штурму, продумывать план, учитывая, что преступник ведет себя неадекватно. Комнату, в которой он заперся вместе с заложницей, облил легковоспламеняющейся жидкостью (по запаху - ацетон). Со слов самого преступника, у него в руках самодельное взрывное устройство. Пока сотрудники милиции, затем Антитеррористического центра вели переговоры, мы заняли позиции. Как раз освободилась работавшая в городе наша первая подгруппа, и ее перенаправили к нам на усиление.  Параллельно было поднято по тревоге СПБТ "Алмаз". Тем временем характер переговоров с преступником говорил о том, что он, судя по всему, живым сдаваться не думает. Потребовал священника для исповеди и бутылку кагора. А мы занимались подготовкой к штурму, просчитывали варианты действий, пути проникновения в адрес и определились с планом мероприятий, которые утвердил начальник УВД. Первоначальный расчет был таков: основная точка проникновения в помещение - через основные двери, которые слегка приоткрывались. При этом с целью минимизации возможности возгорания разлитой жидкости собирались задействовать сотрудников МЧС. Вторая группа должна была проникнуть через окна с помощью специального спускового устройства на веревках. Такой путь затруднялся тем, что перед окном нужной комнаты находился балкон".


Что же происходило дальше в тот тревожный весенний день? Как проходят боевые дежурства собровцев в этом году? Кого отбирают на службу в элитный отряд?  Об этом и многом другом рассказывается в очерке "Время отважных", опубликованном в свежем номере журнала "Спецназ".


На снимках: так тренируется и действует группа спецотряда быстрого реагирования во главе с героем публикации.

Снимки из архива СОБРа внутренних войск МВД Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter