По страницам «Спецназа»: как «Алмаз» готовит бойцов ОМОНа

Как сообщили «Спецназу» в СПБТ «Алмаз» МВД, специальное подразделение по борьбе с терроризмом продолжает работу по всесторонней подготовке сотрудников взводов оперативно-боевого назначения ОМОНов. 


«В планах проведение турниров, семинары, тренировки для собратьев из отрядов милицейского спецназа. Работу с взводами ОБН надо развивать, ведь омоновцы – наша опора в регионах, всегда помогут в выполнении боевых задач», – рассказали в «Алмазе». 

Напомним, что в ноябре алмазовцы организовали и провели 5-дневные соревнования по стрельбе из боевого оружия среди взводов оперативно-боевого назначения ОМОНов. Элитные подразделения отрядов милиции особого назначения из столицы и всех областей страны были представлены на турнире командами по пять человек, в составе которых действовали и снайперы.


В командном первенстве победу одержала дружина взвода ОБН ОМОНа УВД Гродненского облисполкома. Второе место заняла команда УВД Могилевского облисполкома. Бронза турнира – у взвода оперативно-боевого назначения ОМОНа УВД Минского облисполкома.

Отдельные награды разыгрывались в командной эстафете. В этой зрелищной дисциплине вновь победили гродненцы. Серебро эстафеты – у дружины из Гомеля. Третье место завоевали бойцы взвода ОБН ОМОНа УВД Могилевского облисполкома.


О взаимодействии «Алмаза» с оперативно-боевыми подразделениями ОМОНов «Спецназу» рассказал опытнейший офицер «Алмаза», прошедший за 25 лет службы в СПБТ путь от рядового бойца до начальника боевого отдела (ныне он инструктор):

– Несколько лет назад министром внутренних дел Игорем Анатольевичем Шуневичем была реализована программа по созданию в отрядах милиции особого назначения отдельных взводов спецназа для борьбы с оргпреступностью, освобождения заложников. В дальнейшем работа с ОМОНами продолжалась под руководством министра Юрия Хаджимуратовича Караева. В настоящее время это направление развивается при всемерной поддержке действующего министра внутренних дел Ивана Владимировича Кубракова. Эти задачи аналогичны задачам «Алмаза». Поэтому мы провели с ОМОНом на местах большой объем работы: на протяжении двух с половиной лет выезжали в отряды, проводили обучающие семинары, контрольно-проверочные занятия. В результате дали виток развитию взводов ОБН, а их мотивированные сотрудники значительно добавили в профессионализме. 


На соревнованиях я увидел плоды нашего труда – это вдвойне приятно. Среди выступающих команд не было каких-либо сверхлидеров, уровень примерно одинаков. Молодцы! У всех нормальная здоровая мотивация, упражнения выполнялись старательно, омоновцы искренне благодарят нас за возможность приобретения опыта. Будем работать дальше!

Другие подробности о соревнованиях по стрельбе из боевого оружия среди взводов оперативно-боевого назначения ОМОНов можно узнать из фоторепортажа, опубликованного в юбилейном номере журнала «Спецназ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter