По стойке смирно

Вчера из центра Минска эвакуировали неправильно припаркованные автомобили
Вчера из центра Минска эвакуировали неправильно припаркованные автомобили

Водители знают: остановиться, скажем, в районе улиц К.Маркса или Ленина непросто. И не потому, что стоянки платные, — мест на них практически никогда нет. Вот и приходится автомобилистам нарушать ПДД, парковаться под запрещающий «крест».

Профилактике подобных нарушений была посвящена акция «Эвакуация», которую минская Госавтоинспекция провела вчера в центре города. На «дело» выехало семь тракторов–эвакуаторов.

...Напротив корпуса филфака БГУ автомобилей столько, что яблоку негде упасть. Большинство машин припаркованы у тротуара под запрещающим знаком. 14 авто отсюда уже забрали на штрафстоянку по улице Грибоедова.

— На десять минут остановился, знак не заметил, он автомобилями заслонен, — разводит руками пенсионер Иван Никифорович, водитель старенького «жигуленка». — Вернулся, а машины нет. Как я теперь до Грибоедова доеду?

Пенсионеру гаишники решили помочь и отвезли на штрафстоянку на патрульной машине.

— Цель нашей акции — не в наказании, а в предотвращении таких нарушений, — рассказывает командир взвода ДПС ОГАИ Ленинского РОВД Михаил Корниевич. — Водители должны знать, что несоблюдение правил парковки чревато штрафом.

А он немаленький. Если водитель успеет к своей машине до того, как ее увезет эвакуатор, то заплатит за нарушение от 0,3 до 2 базовых величин. Сутки простоя на Грибоедова обойдутся в 20 тысяч, причем независимо от того, сколько автомобиль стоял — минуту или целый день.

...Возле стадиона «Динамо», куда подъехали сразу 4 эвакуатора, началась настоящая паника. Водители бросались за руль и пытались поскорее уехать. Вот только это не удалось никому.

— На минутку заскочил, чтобы товар выложить, — оправдывался предприниматель Алексей. — Знаю, что парковка тут запрещена. Но куда еще стать? Ведь рядом–то стоянок нет...

Итоги акции станут известны сегодня. Но так ли они важны? Ведь уже через несколько часов после отъезда эвакуаторов вся улица Карла Маркса вновь была заставлена автомобилями. Наказывать нарушителей, безусловно, надо. Но, согласитесь, одними штрафами решить острую проблему парковки в центре города вряд ли удастся.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter