По стопам Золотой Ручки

К каждой четвертой краже, совершенной без лома и отмычки, причастны женщины
К каждой четвертой краже, совершенной без лома и отмычки, причастны женщины

Лавры скандально известной Соньки–Золотой Ручки и поныне не дают покоя некоторым представительницам прекрасной половины человечества. Эта дама, кто бы там что ни говорил, была талантливой актрисой, потому и вошла в историю криминального мира. Не приставляла нож к горлу и не размахивала кастетом — действовала тонко и элегантно, пуская в ход все свое обаяние. Чаще всего в сети мошенницы со сладким голосом попадались, конечно же, мужчины. Увы, даже история не учит иных любителей случайных знакомств. Ветреники без оглядки бросаются в омут глаз прекрасных незнакомок, а потом легкомысленных искателей приключений затягивает водоворот проблем.

Давайте познакомимся?

Кто–то, может быть, и удивится, однако, по данным управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома, практически в половине случаев владельцы похищенного имущества сами создают для воришек условия, благоприятствующие коварному замыслу. Причем каждая четвертая кража, совершенная без лома и отмычки, — дело женских рук. И, как водится, зачастую предисловием к печальному финалу становится неожиданная встреча.

...Субботний вечер для Сергея, проводившего на днях свою благоверную в аэропорт на рейс Минск — Ларнака, переставал быть томным. От обворожительного вида юных особ, дефилирующих по минскому проспекту Победителей, разбегались глаза. Цокающие впереди каблучки взбудоражили воображение молодого человека, и без того подогретое винными парами. Взгляд временного холостяка скользнул по ножкам, выглядывавшим из–под мини–юбки, и этот момент стал решающим: «Девушка, вам не скучно?» «Познакомимся?» — на удивление живо отреагировала незнакомка. Ночь была волшебной. Утром, проснувшись в одиночестве в своей постели, Сергей ругал себя на чем свет стоит: вместе с ароматом девичьих духов испарились 150 долларов и мобильник.

Телефонный аппарат через несколько дней «всплыл» в Жлобине. Ночная гостья умудрилась сбыть краденое на редкость оперативно. Как правило, в таких случаях концов не найти. К счастью, на сей раз удача повернулась лицом к розыскникам: покупатель знал продавщицу. Случайная знакомая оказалась опытной воровкой, не единожды судимой и к тому же ВИЧ–инфицированной. Когда проходимке предъявили доказательства ее вины, та не моргнув глазом предъявила заготовленное заранее «алиби»: «Я ничего не крала. Клиент «снял» меня на улице, а телефоном и деньгами расплатился за интимные услуги». Онемевший от такой наглости Сергей только и вымолвил: «Вот влип!»

— Доказать причастность охотниц за чужим добром к похищению имущества, если вор и жертва оставались тет–а–тет, не так–то просто, — делится профессиональными секретами старший оперуполномоченный уголовного розыска Первомайского РУВД Николай Николаев. — Ее показания против его слов: кому верить?

Вот еще одна история, мелькнувшая в милицейских сводках. Людмила и Надежда сразу приметили на остановке такси еле стоящего на ногах мужчину с дипломатом. Антон, предприниматель из Борисова, слишком бурно отметил с деловыми партнерами удачную сделку. Предложение подруг посидеть, так сказать, в приятной обстановке опередило попытку таксиста заполучить клиента. Ясное дело, добром это не кончилось: очнулся бедолага на улице без денег, телефона и дипломата с важными бумагами. Ни квартиру, ни дом, куда хищницы затащили бизнесмена, приезжий впоследствии показать не смог. Вспомнил только, что дорога заняла не больше пяти минут и одна из девушек представилась Мариной.

Первым делом оперативники взялись обследовать все местные притоны. Рейд по квартирам с дурной репутацией дал результат: в одной из трущоб на имя Марина отреагировала потасканная блондинка, на самом деле звавшаяся Надеждой. Непутевая девица не ожидала столь скорой развязки и, застигнутая врасплох, призналась в воровстве. Ее приятельнице тоже не оставалось ничего другого, как сознаться.

Лолиты вне закона

Преступность молодеет — общеизвестный факт. На криминальную сцену постепенно выходит новое поколение. В том числе и среди нынешних лолит встречаются такие, кто совмещает любовные похождения с деяниями, преследуемыми Уголовным кодексом. Впрочем, взрослые нередко сами провоцируют неокрепшие подростковые умы на ссору с законом. Листая вместе с Николаем Александровичем журнал происшествий, диву даюсь: до каких же границ простирается человеческая глупость!

Какая дурь ударила в голову «дальнобойщику» Андрею, подсадившему вечерком к себе в машину двух малолеток? Знакомство продолжили в однокомнатной квартире водителя. На следующий день Андрей отправился в рейс, а девчонкам разрешил остаться. Вернулся в голые стены, пропала даже крышка от унитаза. Кража была совершена в Первомайском районе Минска, а когда девицы попались, выяснилось, что парочка успела наследить и в Заводском. И там нашелся добрый человек, который приютил дурех.

Когда к 16–летней Анне на улице подошел мужчина почтенного возраста и предложил зайти к нему в гости, школьница ничуть не смутилась. Через несколько часов хозяин квартиры, притомившись, захрапел. Юное создание, воспользовавшись ситуацией, прихватило из шкатулки золотишко и упорхнуло. Впопыхах воришка забыла тетрадку со стихами. Улика помогла в поиске похитительницы.

Зачастую жертвами начинающих воровок становятся их же сверстники. Детская неприязнь к отличнице — гордости класса — вызрела у одной такой ранней Соньки в рискованный план. Начитавшись детективов, 10–классница выкрала во время урока физкультуры из чужой сумки ключи от квартиры и сделала дубликат. В подручные взяла двоюродную сестру. Приглянулись воровкам аудиокассеты и телефонный аппарат. Украденные вещи и выдали соучастниц.

Что порой движет юными похитительницами, понять сложно. 14–летней Ире, дочери состоятельных родителей, разве что птичьего молока не хватало. Захотела новый плейер — пожалуйста, нужна очередная дубленка — нет проблем. Тем не менее, придя на вечеринку к подруге, девочка стащила драгоценности ее матери. Спрашивается, зачем? «Это была шутка», — выкрутилась виновница скандала. Родители Иры конфликт замяли, на следующий же день вернули похищенное. Но вот вопрос: извлекло ли избалованное чадо урок из некрасивой истории? Ведь в следующий раз шалость может обернуться скамьей подсудимых.

Нянька–воровка

Излишняя доверчивость — спутник многих неприятностей. Стоит ли близко подпускать к себе человека, если не уверен в нем на все сто? Некоторые дамы просто–таки обожают услуги на дому. Дескать, престижно и удобно: приходящая парикмахерша или массажистка.

...Маникюрша Рита явилась к Наталье, когда та была дома одна. После косметических процедур хозяйка ненадолго вышла из комнаты. Вернулась — Риты уже не было. Пропажу трехсот долларов из секции Наталья обнаружила лишь через пару дней. Ее подозрения пали на супруга. Дело чуть не дошло до развода. И только отвечая на вопросы оперативников, беспечная дамочка припомнила, что пустила в дом чужого человека.

А вот супруги Скориковы знали семью Букачей не один год. Когда нужно было отлучиться из дому, доверяли 18–летней дочке друзей своего маленького сынишку. Малыша приводили к Букачам, однако на всякий случай оставляли девушке ключ от своей квартиры. В один из дней у Скориковых пропала крупная сумма денег. А через некоторое время приятель легкомысленной няньки, нигде не работающий наркоман, купил дорогую машину.

Бывали случаи, когда на воровстве попадались домработницы, гувернантки, репетиторы. Особый разговор — липовые соцработники, сотрудники страховых компаний и т.д. Кстати, и сейчас в Минске орудует парочка аферисток, представляющихся то работницами социальной защиты, то мастерами горгаза, то медсестрами. Их жертвы — пожилые люди, у которых, по расчетам преступниц, что–нибудь да припасено на черный день. Лучший способ избежать проблем? Не пускать неизвестных или едва знакомых людей на порог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter