«По статьям в «СГ» оттачиваем технологию, знакомимся с достижениями коллег всей Беларуси»

Директор ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района, председатель районного агропромсоюза Михаил Гумненков:


«Сельскую газету» начал читать еще в школе, лет с десяти, так как отец и мать после окончания ветеринарного института были тесно связаны с сельским хозяйством: она всегда была у них на столе. Сам я больше четверти века руководителем в сельхозпредприятиях. Из них последние 15 лет — в ОАО «Шайтерово» Верхне­двинского района. Выписываю «Сельскую газету» сам, как и все главные специалисты, работники среднего звена, а также многие рядовые труженики растениеводства и животноводства.

Со специалистами регулярно проводим круглый стол по тематике «Сельской газеты»: агрономии, зоотехнии и другой. Всегда находим поучительные статьи, по которым оттачиваем технологию в животноводстве, свиноводстве, механизации. Знакомимся с достижениями коллег Беларуси, многих из которых знаю лично по Республиканскому агропромсоюзу «БелАПС».

Благодаря использованию передового опыта за 15 лет мы увеличили надои молока от коровы более чем в 2 раза: с 4000 до 8720 килограммов и входим в тройку лидеров по области. В этом году рассчитываем взять 9-тысячный рубеж. В 8 раз увеличили производство свинины. В 2020-м поставили рекорд, получив на комплексе 4313 тонн мяса. Большую часть его перерабатываем в капитально реконструированном мясоперерабатывающем цехе и реализуем в 10 собственных магазинах, а также выездной торговле.

Строим хозспособом хозяйственные помещения и жилье для людей. Возвели 40 отдельных домов и отремонтировали бесхозные. Помогаем средней школе, действует Шайтеровский оздоровительный комплекс. Не забываем пенсионеров: в юбилеи и другие даты. Кстати, пожилых людей, как и лучших тружеников хозяйства, поощряем бесплатной подпиской на «Сельскую газету».

Спасибо, что пишете о нас! От всего трудового коллектива ОАО «Шайтерово» ваших читателей поздравляю со 100-летним юбилеем!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter