По старым ценам и лишь за три часа в Национальном аэропорту Минск исследуют на COVID-19

Микробиологическая лаборатория в Национальном аэропорту Минск с 10 апреля выполняет ПЦР-тестирование на COVID-19 по предварительной электронной записи. А также доступно диагностическое экспресс-исследование на антигены. И услуги эти предлагаются, к слову, по прежним ценам. Раньше речь шла о том, что будут стоить порядка 95 и 113 рублей соответственно, однако в аэропорте подтвердили: для белорусов цена на ПЦР-тест 39,8 рубля, для иностранцев – 57,58. Диагностическое экспресс-тестирование на антигены для соотечественников обойдется 44,69 рубля, для иностранцев – 48,48.


– Действительно планировали повысить стоимость из-за того, что для выполнения этих услуг закупили самое быстрое и совершенное оборудование, – комментирует ИД «Беларусь сегодня» заведующая отделом Минского городского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юлия Ромашко. – Однако решили приятно порадовать своих клиентов, оставив стоимость прежней. А вот плюсы неоспоримы. На получение результатов уйдет на все про все три часа. Даже 2.40 плюс 20 минут на оформление документов. При том как в частных медцентрах нужно порядка 48 часов.

Электронная запись на исследования открывается по пятницам на семь дней следующей недели. Забор биологического материала для ПЦР-анализа проводится с 8 до 16 часов, а в субботу и воскресение – до 15. Результаты выдаются после 11 часов, но не ранее чем через 2,5 часа от момента забора материала и оформления документов. ПЦР-тестирование доступно пассажирам, которые следуют воздушным транспортным рейсом при предъявлении билета или посадочного талона. Воспользоваться услугой могут как вылетающие граждане, так и прилетающие. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter