По старой дорожке

Еще в 2004—2005 годах, когда по ряду стран СНГ прокатились волны «цветных революций», Запад стал делать ставку на молодежь

Еще в 2004—2005 годах, когда по ряду стран СНГ прокатились волны так называемых «цветных революций», Запад стал спешно менять свое отношение к «традиционной оппозиции» и попытался сделать ставку на молодежь. Именно она была привлечена для  участия в массовых акциях неповиновения и других протестных мероприятиях. Но после «победы» революций в Украине, Грузии и кровопролитных столкновений в Таджикистане эта молодежь оказалась никому не нужна и, по сути, вновь осталась на задворках.

Еще задолго до президентских выборов 2006 года Запад, и прежде всего США, имел возможность сотни раз убедиться в слабых электоральных и организационных возможностях «объ­единенной» белорусской оппозиции. Ее более чем низкий рейтинг у населения, непрекращающееся противоборство между лидерами явно свидетельствовали о том, что у наших шумных маргиналов нет никаких политических перспектив. Все это вновь на неопределенный срок отодвигало реализацию планов Запада по смене политического курса Беларуси. Именно в тот период и была предпринята очередная попытка сделать ставку на молодежь. Западные спецслужбы стали рассматривать работу с ней в качестве приоритетного направления своей деятельности по «демократизации» республики. Они многократно увеличивают финансирование молодежных оппозиционных структур (МОС), в том числе и за счет «традиционных» оппонентов власти, при всяком удобном случае поощряют создание новых молодежных структур. 

Тогда же на закрытых совещаниях стал жестко ставиться вопрос о необходимости «взращивания» новой «политической элиты Беларуси», способной при определенных условиях перехватить власть в стране. И если еще недавно основное внимание здесь уделялось проведению масштабной мобилизационной кампании, вовлечению в ряды оппозиции как можно большего количества молодых людей, то теперь основной упор был сделан на индивидуальную работу, реализацию долгосрочных образовательных проектов, сохранение и развитие инфраструктуры молодежных группирований. Не забыта была, конечно, и прочая молодежь. Но для нее, посчитали, достаточно ведущегося идеологического воздействия с позиций «европейских демократических ценностей». 

вернемся к проекту создания новой молодой элиты. Немногие, видно, помнят, как летом 1999 года жители Минска стали обнаруживать в своих почтовых ящиках серенькие листовки с расплывчатым снимком. На нем были изображены пузатенькие, средних лет персонажи в одинаковых майках, которые, взявшись за руки и хитровато улыбаясь в камеру, уверяли нас, что они есть «новая волна» молодой белорусской оппозиции. Но, приглядевшись к этой «волне», можно было узнать все ту же номенклатурно-оппозиционную, примелькавшуюся публику, вскормленную на зарубежные гранты. Как писал один из «независимых» обозревателей, эта «новая волна» отличается от старой оппозиции лишь тем, что «ей хоть на мгновенье, для снимка, удалось взяться за руки». 

Но теперь решено было действовать по-другому. Во-первых, «стариков» близко не подпускать к молодежи. Что, конечно же, сразу сорвалось. У старой оппозиции нюх к тому, где пахнет деньгами. И потому они взяли на себя если не кураторство, то хотя бы роль передающего звена от настоящих западных кураторов. Чтобы окончательно подрезать хвост старикам, теперь решено было строго соблюдать возрастной ценз. Это действительно должны быть молодые люди. При отборе и работе с будущей «элитой» учитывается все: происхождение, психологическая устойчивость (точнее сказать, неустойчивость), меркантильные интересы. Тем, кто клюет на эту наживку, обещают «серьезные политические перспективы». 

Наибольшую активность в реализации «образовательных» проектов проявили НПО Польши и Литвы. Основную методическую и финансовую помощь МОС оказывают Международный республиканский институт (IRI, США), Национальный демократический институт (NDI), Национальный фонд поддержки демократии (NED), Инициатива по поддержке либералов в Балтийском регионе (SILBA), Восточноевропейский демократический центр (EEDC). И если с 1998-го по 2004 год за границу на бесплатное обучение было направлено около 100 «активистов», в основном детей и родственников лидеров белорусской оппозиции, то начиная с 2005 года масштабы этой деятельности были резко увеличены. По некоторой информации, в настоящее время за рубежом обучается более 1300 представителей белорусских молодежных структур. Самым масштабным таким «образовательным» проектом является «программа им. К. Калиновского», созданная после провала оппозиции на президентских выборах в марте 2006 года. Она предусматривает бесплатное обучение в зарубежных вузах студентов, «пострадавших от репрессий властей». Финансирование этого обучения осуществляет ряд западных стран. Созданный в Минске специальный комитет, отвечающий за подбор кандидатов на учебу за рубежом, возглавила супруга Милинкевича И. Кулей. В настоящее время только по этой программе в вузах Польши проходят обучение 280 т.н. «репрессированных белорусских студентов», Украины – 70, Латвии и Нидерландов – по 60, Германии – 11, Литвы и Румынии – по 5 молодых людей. По некоторым сведениям, недавно в гомельские областные структуры незарегистрированного движения «За свободу» из Минска поступило указание подготовить списки членов молодежных РПГ для поступления в вузы Чехии. В данную категорию также входят дети активистов радикальных структур. 

Кроме того, на территории Польши по программам семинаров «Преобразования в регионе» и «Образование для демократии» периодически проходят обучение «перспективные» молодые активисты ОГП из числа студентов. В 2005—2006 годах такую подготовку прошли около 140 человек. 

Наряду с теоретическим обучением практически все участники различных программ, в частности, на территории той же Польши привлекаются к организуемым уличным акциям, направленным на дискредитацию Республики Беларусь. Так, 16 июля 2006 года около 200 белорусских «стипендиатов» участвовали в пикетировании российского посольства в Варшаве, 5-го и 27 июля – посольства Беларуси. 16 августа в центре Киева они провели массовую акцию, посвященную «Дню солидарности». Одним из ее организаторов выступила польская структура под названием «Вольная Беларусь». Члены ее неоднократно проводили анкетирование молодых людей на предмет их готовности участвовать в протестных мероприятиях, и с теми, кто выражает по этому поводу какое-либо сомнение или колеблется, незамедлительно начинают проводить соответствующую серьезную работу, где вопрос ставится ребром: или ты с нами, или едешь домой. Зато все проведенные акции и их герои широко «подаются» в польских и зарубежных СМИ. Таким образом делаются попытки создать положительный образ «молодых белорусских революционеров, временно вынужденных находиться за рубежом». А те уже, вкусив сладость паблисити, щедро раздают интервью журналистам, где не только рассказывают о своих былых «подвигах», но и о том, как они будут «действовать», вернувшись в Беларусь. В неформальной же обстановке и в беседах с близкими они все чаще говорят, что не собираются возвращаться на «батьковщину» и будут использовать любой повод, чтоб перебраться на Запад. 

Только это никак не устраивает их зарубежных покровителей, за которыми, как правило, видны уши спецслужб. Потому, помимо так называемых образовательных проектов, все большее распространение среди находящихся за рубежом белорусов получает практика реализации  тех программ, где молодых людей обучают методике и тактике проведения несанкционированных акций, агитационной деятельности, конспирации, противодействия правоохранительным органам. В среднем ежемесячно с этой молодежью проводится до 10 подобных мероприятий, в основном на базе т.н. общественно-правовых, реабилитационных центров и лагерей в Польше, Украине, Литве, Венгрии, Словакии, Швеции и Германии… 

Тем не менее, несмотря на предпринимаемые западными «кураторами» гигантские усилия, для белорусских МОС характерны практически все недостатки «взрослой» оппозиции. И это не только поразительная разобщенность, «бескомпромиссная» борьба за лидерство и финансирование, выполнение рекомендаций западных советников без учета реальной ситуации, откровенная имитация деятельности, но и идеологическая «размытость», бесконечное дробление структур, попытки «въехать в рай» на чужом горбу, в том числе и путем использования в своих противоправных мероприятиях несовершеннолетних. Лучше всего сказал об этом один западный дипломат, немало поработавший в Беларуси в разные ее периоды: «Все попытки создать у вас новую оппозиционную элиту в очередной раз явно проваливаются. К сожалению, эта новая элита ничем не отличается от старой: то же неумеренное корыстолюбие, нетерпимость к другим мнениям, неуважение друг к другу, а главное, нежелание и неумение работать, заниматься хоть каким-нибудь полезным, конкретным делом». 

И хотя шансов у этой публики, по сути, никаких, но не считаться с тем, что такие силы где-то готовятся, тоже непозволительно. Хотя бы ради того, чтобы окончательно не были исковерканы судьбы тех пока еще молодых людей, из которых обещают сформировать «новую элиту». Общество научилось защищаться. Тот, кто этого не понял, должен быть готов к жесткому сокрушительному отпору. Время опасных игр, как для старых, так и для молодых «революционеров», безвозвратно прошло. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter