По союзной путевке

Летний отдых детей из чернобыльских районов — на особом контроле в Союзном государстве

Летний отдых детей из чернобыльских районов — на особом контроле в Союзном государстве


СМЕНА в детском реабилитационно–оздоровительном центре «Жемчужина», что рядом с белорусским городком Лепель, пролетает как один день. Казалось, только ребята успели приехать и разместиться в уютных корпусах, а прошло уже две недели. Плотный распорядок дня, заполненный лечебными процедурами, подобранными индивидуально для каждого ребенка, учебными занятиями и насыщенной культурной программой, никому здесь не позволяет скучать. Сегодня в «Жемчужине» по путевкам Союзного государства поправляют здоровье 90 ребят из районов Гомельской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. А на вторую половину сентября, по словам директора центра Веры Закревской, запланирован совместный заезд школьников, проживающих на территориях России и Беларуси, подвергшихся радиационному загрязнению. В «Жемчужину» приедут 150 ребят из Брестской, Гомельской, Тульской, Брянской и Калужской областей.


1 июня, в Международный день защиты детей, «Жемчужине» исполнилось 10 лет. И восемь из них здравница побеждает в открытом конкурсе на оказание санаторно–курортных услуг, организованном Постоянным комитетом Союзного государства. За эти годы по «союзным» путевкам здесь отдохнули 1539 ребят. Реконструированный на базе военного городка, реабилитационно–оздоровительный центр предоставляет ребятам самые комфортные условия: уютные номера, шестиразовое питание с организацией особого меню, способствующего выводу радионуклидов из детского организма и укрепляющего иммунитет, разнообразные медицинские процедуры. В конце прошлого года в «Жемчужине» открылся новый культурно–развлекательный центр, где ребята с удовольствием проводят свободное время.


В этом году в лучших детских здравницах Беларуси и России бесплатно отдохнут более 1400 ребят, проживающих на пострадавших территориях. В Беларуси ребят, помимо «Жемчужины», будут принимать три детских санатория — «Случь», «Боровичок», «Неман–72». В России — пансионат отдыха «Шахтинский текстильщик», расположенный на берегу Черного моря. В конце августа туда отправятся 270 белорусских школьников. А 330 их сверстников из Тульской, Калужской и Брянской областей отдохнут в сосновых лесах и на берегу рек и озер Беларуси. Те, кто приедет в «Жемчужину», побывают на экскурсиях в Полоцке, «Хатыни», Березинском биосферном заповеднике. С замками и храмами Гродненской области познакомятся ребята, которым предоставлены путевки в детский санаторий «Боровичок», расположенный в Дятловском районе. Кстати, он впервые участвовал в конкурсном отборе Постоянного комитета Союзного государства.


Замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Беларуси Тамара Бондаренко говорит, что средства союзного бюджета — солидное подспорье к индивидуальному финансированию расходов на оздоровление детей–«чернобыльцев» каждой страной. В Беларуси, где по закону право на бесплатное оздоровление имеют более 200 тысяч детишек, каждая дополнительная путевка — шанс еще для одного ребенка укрепить здоровье.


Всего за годы действия «союзных» путевок в 2002–2012 годах на оздоровление детей из пострадавших районов было направлено около 130 миллионов российских рублей. Путевки получили более 10 тысяч белорусских и российских школьников, проживающих на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения от 5 кюри на квадратный километр и выше.


Союзное государство помогает также поправить здоровье ветеранам и инвалидам войны. В 6 здравниц Беларуси и России приедут около 700 участников войны, в том числе 100 — из Беларуси. 20 ветеранов, получивших разрешение врачей на переезд, смогут отдохнуть в санаторном центре «Переделкино» под Москвой. В этой здравнице, так же как и в санатории «Сосновый бор» под Минском, будут организованы совместные заезды российских и белорусских ветеранов Великой Отечественной. Дополнение к лечению — встречи с боевыми товарищами, экскурсии по местам боевой славы....


Лилия Хлыстун


6682812@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter