По совести

Нескучные уроки Анатолия Капского
Нескучные уроки Анатолия Капского

Петь дифирамбы председателю правления футбольного клуба БАТЭ и генеральному директору одноименного борисовского завода Анатолию Капскому мы не станем. Цену себе и успехам своей команды он знает лучше нас, а к дешевым комплиментам относится, как и к журналистам–«проституткам», — не любит. Поэтому просто ограничимся констатацией фактов. За 11 лет своего существования БАТЭ четыре раза становился чемпионом страны, столько же раз выигрывал серебряные медали и один раз — бронзовые. В 2006–м команда выиграла Кубок, а три последних года неизменно доходила до финала. Анатолий Капский не только возродил в Борисове футбольный клуб, но и «обшил» его со всех сторон инфраструктурой: от загородной базы до одного из лучших в стране стадионов. Из БАТЭ уехал в Германию Александр Глеб, а в Италию — Виталий Кутузов — лица нашего футбола в Европе. А нынешний год для БАТЭ получился и вовсе феерическим: команда не только досрочно выиграла чемпионат страны ввиду явного преимущества, но еще и в еврокубках пошумела, едва не пробившись в групповые турниры сперва Лиги чемпионов, а затем и Кубка УЕФА. Более того, этот год подарил нашему футболу Егора Филипенко, Игоря Стасевича, Виталия Родионова и еще целую плеяду молодых талантов, которым в ближайшие годы наверняка суждено будет сыграть ключевые роли в сборной.

На рабочем месте Анатолия Капского — в кабинете гендиректора завода БАТЭ — признаться, ожидали увидеть вымпелы, кубки, медали... В общем, футбольную атрибутику и трофеи, выигранные командой за все годы. Оказалось — нет: стартеры, генераторы... Продукция не футбольная, но именно она сейчас занимает Анатолия Анатольевича больше. Проблем на заводе много, к тому же грядет юбилей предприятия — 50–летие, а Капский — человек амбициозный и если уж взялся за гуж, то тянуть его будет до победы. Тем не менее время для корреспондентов «СБ» он выкроил, хотя на часы украдкой нет–нет да и поглядывал. Неудивительно, говорили мы долго и о многом. Жаль только, что газета не резиновая, и приходится ограничиваться лишь короткими «выжимками» из беседы.

— Анатолий Анатольевич, если мы не правы, то поправьте, но сложилось такое ощущение, что в сравнении с первыми годами существования БАТЭ вы довольно сильно изменились. Раньше в общении с игроками и прессой вы казались своим парнем, а сейчас больше ассоциируетесь с эдаким барином...

— Любопытное сравнение... Есть разные ситуации. Раньше у меня со многими ребятами были дружеские отношения, хотя и сейчас я вполне спокойно могу поговорить с любым футболистом по душам. В этом нет проблемы. Клубом я начал заниматься в 1996 году. Тогда слова многих игроков воспринимались мной как постулат. Сейчас появились и жизненный опыт, и футбольный соответственно, сформировалась своя точка зрения. Но я ни в коем случае не претендую на какую–то абсолютность. Никогда, как мне кажется, я не отличался барскими замашками: ни на предприятии, ни в клубе. Могу быть жестким, могу относиться по–отечески. А вот в общении с прессой в последние годы я стал более сдержан, оттого, наверное, и показалось многим, что Капский стал барином. Мои родители воспитали во мне уважительное отношение к людям. А если в моем поведении кто–то увидел какое–то высокомерие, надменность, то я у этих людей искренне прошу прощения.

— БАТЭ второй год кряду стал чемпионом, выиграл в стране все, что только мог выиграть. Вам не надоело побеждать, не притупились чувства, не появилось ощущения выхолощенности, хандры?

— Любой человек с годами становится более терпимым, не так рьяно радуется успехам. Знаете, мне иногда страшно, что я могу уйти из футбола не потому, что станет неинтересно, а потому, что не сумею дать футболистам и тренерам чего–то большего. Уже сегодня чувствую, что наш тренерский штаб более профессионален и готов к решению таких серьезных задач, которые я как менеджер удовлетворить не могу. Я не могу один, как частное лицо, сформировать бюджет для таких целей, нужны серьезные люди, которые бы поверили, что невозможное возможно. Но их пока нет. Мы благодарны нашим спонсорам, но никто, к примеру, сейчас не предложил увеличить финансирование, чтобы решать большие задачи. Давайте будем откровенны: наш Президент спорт любит гораздо больше, чем те руководители, от которых напрямую зависит развитие этого самого спорта. У нас многие любят футбол и хоккей только потому, что любят понравиться тем, кто искренне любит футбол и хоккей. Простите за этот каламбур.

— В начале сезона, когда БАТЭ покинула группа основных игроков, вы ожидали от команды такой прыти, легкости, с которой было достигнуто чемпионство?

— Ситуация была абсолютно управляема. Если бы мы считали, что не сможем выполнить задачу без ушедших игроков, то они остались бы в команде. Нам нужны футболисты, у которых есть цель, мотивация. Ничего в жизни не бывает постоянного. Люди приходят, люди уходят. Причем даже если уходит очень сильный футболист или менеджер, то компания или футбольная команда иногда может без него достичь гораздо большего. Как пример — лондонский «Арсенал». Сейчас все задают один и тот же вопрос: «Кажется или нет, что «Арсенал» стал сильнее без Анри?» Конечно, сильнее! Сейчас играет команда, а раньше «Арсенал» напоминал модель: «Анри и все остальные». Так что изменения очень полезны, как полезен и искусственно созданный конфликт.

— Вы используете такой метод в своей работе?

— Может, это покажется кощунственным и циничным, но, чтобы разбудить ребят, иногда приходится идти на «крайние» меры. Все мои громы и молнии, которые я метаю после какого–нибудь проигрыша, это абсолютно управляемый гнев. Я не сторонник специально создавать конфликты, поджигать фитиль и ждать взрыва. Но, к примеру, после матча Лиги чемпионов на Кипре пришлось немного «разбудить» ребят. Вообще же для меня в футболе страшны две вещи — предать своих болельщиков и продать игру. Если я узнаю, например, что кто–то в БАТЭ занимается сдачей игр, то моментально сложу с себя все полномочия в клубе и уйду — пусть им занимается кто–то другой. И меня перестанет интересовать, что творится в этой команде.

— Вы как–то отметили, что практически на всех футболистов БАТЭ сегодня есть предложения из зарубежных клубов. Самое, пожалуй, интересное поступило от «Спартака» по поводу перехода в этот клуб Егора Филипенко...

— Я никогда не был торговцем, но со «Спартаком» мы очень быстро нашли общий язык. У «Спартака» — великолепный тренер. Станислав Черчесов — это тот человек, который может увлечь, зажечь игроков, что видно по нынешней игре команды. Кстати, Игорь Криушенко очень хорошо знает Черчесова, они вместе играли в юношеской и молодежной сборной Советского Союза, у них прекрасные отношения. Именно мы просили Станислава, чтобы он приехал и лично поговорил с Филипенко. И такая встреча, принесшая удовлетворение обеим сторонам, состоялась. А Егор — парень очень толковый. Знаете, что отличает его от других защитников? Работа с мячом. Филипенко очень пластичен, обладает прекрасной первой передачей. Заметили, что Егор никогда не старается быстро избавиться от мяча? К тому же у него железные нервы, он никогда не паникует, а если ошибается, то делает это «уверенно», никогда не зацикливается на своих промахах. И в «Спартаке» у него есть все шансы вырасти в высококлассного игрока.

— Фабрика звезд — так называют БАТЭ. Есть какая–то формула успеха?

— Умеем в игроке рассмотреть талант. Может, это и нескромно звучит, но правда. Многих пригласили, буду опять нескромен, с моей подачи. Артем Радьков появился в команде более 5 лет назад. Родители привезли его к нам на базу, он там, по сути, жил и тренировался. А когда летом 2004 года отдали его в аренду в жодинское «Торпедо» — еле забрали обратно. Артем не хотел возвращаться, немного обижался, что сразу не рассмотрели в нем игрока основного состава. А сегодня Артем — это лицо БАТЭ. Анри Хагуша привезли в прошлом году. Я, кстати, настойчиво предлагал федерации заиграть этого парня за нашу сборную. Пока думали, парня вызвали в российскую «молодежку»... Виталик Казанцев и Антон Сахаров — это воспитанники Леонида Слуцкого. Виталик не обладает выдающимися физическими данными, но он тактически очень обученный футболист. Сахаров молодой, но уже опытный, поиграл в высшей российской лиге. Да и Слуцкий попросил парня поддержать после травмы — Сахаров полтора года был без футбола. Мы в него поверили и, думаю, не ошиблись. Игорь Стасевич — это наш, борисовский, парень. Постучу по дереву, у него отменные здоровье и физические данные. К тому же он истинный патриот клуба и города, многие болельщики приходят поболеть именно за Стасевича. Сережа Кривец — это мое личное приобретение, очень мне этот мальчишка понравился, когда за «Локомотив» выступал. Сражались мы за него с «Нафтаном». Не думаю, что перебили деньгами, скорее, убедили руководство СКВИЧа в высоких перспективах футболиста и в возможности скорого вывода его на высокий уровень. А главное, убедили самого Сергея. Он хороший футболист и человек великолепный, с хорошим воспитанием. А еще у нас есть Паша Нехайчик, Миша Сиваков, Юра Остроух, Валик Радевич... Кстати, думаю, скоро борисовская публика перестанет скучать по своему любимцу — Леше Баге. В дубле у нас есть Бага–II — Димка, родной брат Леши. Нам есть кем удивить футбольную общественность.

— Анатолий Анатольевич, какую самую нелепую футбольную небылицу о себе слышали?

— Чем больше я в футболе, тем больше глупостей слышу о себе и о других. Наше футбольное сообщество пронизано идиотизмом и всеми теми пороками, которые присущи обычному обществу. Страшно, но есть люди — импотенты с точки зрения идей и поступков. Вот они–то, чтобы хоть как–то отметиться, и придумывают всякую ересь. Недавно, например, абсолютно случайно узнал, что я, оказывается, плачу деньги Штанге, чтобы он приглашал в сборную игроков БАТЭ. Что Штанге летал с нами в Вильярреал и именно там мы с ним обо всем договорились. Прямо детективная история. Очередная нелепица — про зарплату, которую я тоже Штанге якобы выплачиваю. Да, на исполкоме как–то сказал, что если мы, в конце концов, пригласим иностранца, то придется платить ему хорошие деньги. А если федерации тяжело, то возглавляемое мной предприятие, а именно завод БАТЭ, выступит одним из спонсоров федерации в части оплаты услуг зарубежного специалиста. Заметьте, это было произнесено еще до того, как в сфере интересов АБФФ появилась фамилия Штанге. Кстати, на сегодняшний день спонсорский контракт пока не подписан. Но от своих слов отказываться не собираюсь. Кому–то было выгодно исковеркать сказанное и превратить в сенсацию.

— А как вы, кстати, относитесь к Штанге?

— По–разному. Приятно, например, что в команду возвращается Кульчий. Думаю, напрасно отказались и от Штанюка. Это мое личное мнение. Скажу больше: именно они могли бы стать теми людьми, которые сплотили бы команду. А сегодня в сборной нет командного духа. Знаю, что не всем сегодня комфортно в этой команде. Старожилы на молодых игроков иногда просто орут, если у них что–то не получается, забывая, что когда–то сами были начинающими. Этими словами я не пытаюсь вывернуть грязное белье, а хочу помочь. В главной команде должно быть уважение между игроками, независимо от возраста и чемпионатов, в которых они выступают. Саша Кульчий смог бы в этом плане очень помочь. Он — белорус с большой буквы.

— Считаете ли в сложившейся ситуации поражение от Люксембурга позором?

— Да, это позор. В каком бы состоянии ни находилась команда, она не имеет права проигрывать таким сборным. К тому же в этом матче просто не было концепции, непонятно, к чему стремились: или обыграть Люксембург, или игроков проверить.

— Сколько в процентом отношении времени у вас забирает завод, а сколько — клуб?

— Полностью поглощен работой на заводе. Перед коллективом стоит очень серьезная задача, а я привык добиваться побед на любом уровне. Мне нравится познание, я люблю повышать свой уровень. А на команду времени практически не остается. Только вечером, после работы, встречаемся, решаем вопросы. Ну и на каждом матче, понятно, стараюсь бывать. Ну и еще на недельку отправляюсь на сбор команды, где зачастую решаются основные вопросы, связанные в том числе и с контрактами.

— А насколько важно для вас такое качество ваших заместителей и просто работников предприятия, как любовь к футболу?

— Абсолютно не важно. Но, с другой стороны, я никогда не пойму мужика, который не интересуется футболом или другим видом спорта. Не думаю, что лежание на диване — это лучший отдых.

— Уровень чемпионата Беларуси вы
рос за последние годы?

— Это некорректный вопрос, не мне оценивать уровень. Скажу так: уровень нашего клуба растет. А за другие клубы пусть отвечают их руководители.

— В новом сезоне грядет расширение лиги, за которое вы активно ратовали год назад. До сих пор считаете ту свою позицию обоснованной?

— Когда–то я был ортодоксальным сторонником сокращения высшей лиги. Потом Игорь Криушенко меня убедил, что расширение нужно. Знаете, когда тебе за 40, но при этом ты часто меняешь свою позицию, это значит, что у тебя либо еще не сформировался взгляд на жизнь, либо характера маловато. Не хочу, чтобы считали, что характера у меня мало, но сегодня я снова за сокращение. Ошибся я год назад. Что ж, значит, плохой я член исполкома. Стыдно.

— Какой БАТЭ вам больше по душе — Пунтуса или Криушенко?

— У каждой команды есть своя прелесть. С Юрием Иосифовичем мы были очень дружны, сейчас все ближе сходимся с Игорем Николаевичем. Пунтус — тренер–диктатор и всегда сам принимал решения. Криушенко в этом плане более открыт и в этом его несомненный плюс.

— А изменились ли ваши отношения с Пунтусом после того, как Юрий Иосифович покинул БАТЭ?

— После последней игры мы сильно повздорили с ним. Когда Юра был в сборной, я мог позвонить ему в любую минуту, поддержать, посоветовать. А покинув БАТЭ и возглавив МТЗ–РИПО, он автоматически стал моим соперником... Понятно, что рано или поздно с любым футболистом приходится расставаться. Но в тот момент люди перебирались в МТЗ–РИПО из БАТЭ под имя Пунтуса. Ряд игроков говорил мне, что после ухода Юрия Иосифовича у БАТЭ наступят тяжелые времена. В результате получилось, что столичный клуб посягнул на самые дорогие мне вещи. Не буду скрывать, МТЗ–РИПО — для меня самая нелюбимая команда в чемпионате.

— Какие еще соперники для вас являются принципиальными?

— Все остальные. Но приятнее, конечно, обыгрывать клубы с большими бюджетами. Хочется доказать, что с меньшими деньгами можно добиться лучшего результата. Деньги в футболе решают не все, я в этом уверен.

— Мы обсудили широкий спектр вопросов. В завершение разговора хотелось бы услышать от вас пожелания своим футбольным коллегам, людям, от которых зависит развитие отечественного футбола.

— Знаете, здорово мы все устроились: привыкли надеяться, что за нас все придумают и все сделают. А ведь в футболе, как и в экономике, существуют такие же законы выживания. Естественно, хочется продавать товар дороже, но рынки открыты. Приходится конкурировать, балансировать в предложении, чтобы у тебя была возможность удовлетворить спрос. А предлагать товар, как это было раньше, по ценам, которые тебе взбредут в голову, сейчас уже невозможно. Поэтому надо много трудиться. Следует снижать затраты на производство.

Применительно к футболу этот закон действует следующим образом. Можно сколь угодно много говорить, что необходимо поднять детский футбол. Но одними только финансами эту проблему не решишь, да и нет у нас такой возможности, как в России, нефтяными и газовыми деньгами ускорить процесс. Значит, нам надо научиться зарабатывать самим. Мы потеряли очень большое количество профессионалов в 90–е годы. Давайте скажем откровенно: масштабно футбольной инфраструктурой, детским футболом мы начали вплотную заниматься, когда председателем федерации был избран Геннадий Николаевич Невыглас. Кому–то нравится, что к руководству спортом приходят высокопоставленные чиновники, кому–то — нет, но, если бы не было указа Президента о помощи футбольным клубам, не было бы сегодня белорусского чемпионата как такового, не было бы возможностей для развития и не было бы той команды, о которой мы сейчас говорим как о самом успешном клубе Беларуси. Хотелось бы обратиться к коллегам с пожеланием меньше жаловаться на недостаток средств, на тяжелые условия работы, а больше трудиться над собой, над поиском внутренних резервов и над повышением эффективности внутриклубного хозяйства...

Прощаясь, обратили внимание на пухлую книжицу с желтой закладкой, которая во время всей беседы приковывала взгляд: «Великие мысли великих людей». «Это мне подарили друзья», — с улыбкой отреагировал Капский и взял книгу в руки. «А что за высказывание вы выделили не только закладкой, но и маркером?» — «Так и знал, что спросите, еще и эпиграфом, наверное, сделаете... «Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушать ненависть и к тем, кто их преподает, и ко всему преподаваемому». Это выражение очень актуально и для футбола в том числе. С руководителем должно быть интересно, нельзя быть одинаковым...»

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter