По социальным лекалам

Марианна Щеткина встретилась с работниками фабрики «Элема»

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина встретилась с работниками фабрики «Элема»

Не каждый день удается задать вопрос министру. Например, как увеличить собственную пенсию? Станет ли больше пособие по уходу за ребенком? И действительно ли, что в ближайшие годы пенсионный возраст меняться не будет? В непринужденной атмосфере с министром труда и социальной защиты Марианной Щеткиной удалось пообщаться работникам швейной фабрики «Элема», которая славится своей безукоризненной брендовой одеждой.

Швейные машинки вы-ключены. Работа приостановлена. В цехе под номером 3 министра труда и социальной защиты плотным кольцом окружили работники предприятия. У одних — вопросы, у других — просьбы. Встреча обещает быть весьма оживленной.

— К нам на предприятие каждый год приходят по 70—80 человек. Все молодые девушки, но мамами становиться не торопятся. Скажите, будет ли увеличиваться пособие по уходу за ребенком? — звучит первый вопрос.

Марианна Щеткина обрисовывает ситуацию: всего в стране 1,3 миллиона семей. Шесть процентов из них воспитывают трое и больше детей, и почти 62 % — это семьи, где растет только 1 ребенок. Демографическая картина тревожная, особенно учитывая тот факт, что последняя перепись населения констатировала: за десять лет белорусов стало меньше на 518 тысяч.

— Сейчас разрабатывается Программа демографической безопасности, где заложен обязательный рост пособий по уходу за ребенком. Размер их планируется увеличить уже с 2012 года, — говорит Марианна Щеткина. — Государственная политика направлена на поддержку семьи, так будет и дальше. Вспомните, если раньше отпуск по уходу за ребенком был полтора года, то сейчас — три, причем это время засчитывается в пенсионный стаж. Наниматель же не имеет права уволить женщину, если ребенку не исполнилось пяти лет. Если многодетная мать родила пятерых и более детей и воспитала их до восьмилетнего возраста, то она имеет право уйти на пенсию по достижении 50 лет при стаже работы не менее 15.

Следующий вопрос затрагивает еще одну болевую точку — жилье. На предприятии есть своя очередь, и желающих построить квартиру не так и мало. Слово берет директор «Элемы» Лидия Шавель.

— Предыдущий год для предприятия был довольно успешным: мы получили 9 миллиардов рублей прибыли. Но эти деньги идут на социальные блага коллектива, модернизацию производства, поэтому самостоятельно строить жилье у нас возможности нет. Тем не менее мы приняли решение выделять беспроцентную ссуду в размере 6 миллионов рублей каждому работнику, который участвует в строительстве. Помогаем и по-другому: наша столовая, например, имеет самую маленькую торговую наценку на питание, как и все продукты, что есть в нашем магазине.

Следующий вопрос министру — и снова поднимается проблема.

— Скоро пенсия, как говорят, вторая молодость. Хочется купить себе что-нибудь, в театр сходить и внукам дать денежку на карманные расходы. Можно ли увеличить свою пенсию?

— Увеличить ее можно, — отвечает Марианна Щеткина. — Сейчас из почти 2,4 миллиона пенсионеров 610 тысяч продолжают работать. Для них есть такой вариант: если человек достиг пенсионного возраста, оформил пенсию, но не получает ее — за каждые 2 месяца трудовой деятельности после 55 лет для женщины и 60 для мужчины пенсия увеличивается на 1 % заработка, принятого для ее расчета. Скажем, поработал три года — плюс 18 %. С другой стороны, сегодня можно участвовать в добровольном пенсионном страховании, которым активно пользуются в странах Европы. При этом варианте есть два пути: либо самому заключить договор со страховой компанией и самостоятельно отчислять деньги на будущую пенсию, либо это делает организация через коллективный договор. Застрахованы могут быть как все работники, так и конкретные специалисты.

Следующий вопрос на повестке дня — преемственность поколений на предприятии и такое социальное явление, как наставничество. На «Элеме» в этом плане есть свои наработки.

— У нас работает много молодежи, — рассказывает Лидия Шавель. — В таком пестром коллективе наставничество просто незаменимо, поэтому в прошлом году мы внедрили новую систему: ежемесячная оплата труда наставника за помощь молодому рабочему в освоении задания. Доплаты такого рода на нашем предприятии получают 35 человек.

— В коллективном договоре обязательно должна предусматриваться возможность помочь и ветеранам производства, — добавляет Марианна Щеткина. — Очень больно получать обращения, когда человек пишет, что ему не нужно материальной поддержки, просто хочется, чтобы про него вспомнили, прислали открытку или пригласили на какой-нибудь концерт. Тем более что сейчас в республике насчитывается 156 тысяч одиноких и 568 тысяч одиноко проживающих пожилых граждан. Со стороны государства им оказываются социальные услуги, их навещают соцработники, помогают местные органы власти, но очень важно, чтобы про них помнили и на родных предприятиях.

Встреча работников «Элемы» с министром длилась около двух часов. Договорились: если возникнут предложения или вопросы позже — присылать их в министерство.

Этой возможностью решила воспользоваться Жанна Тюхай. У нее такая история: ураган в Червенском районе повредил надгробья на кладбище, где похоронены родственники. Сама женщина работает уборщицей, живет с матерью-пенсионеркой. Вдвоем им восстановить плиты тяжело, — может, кто-нибудь мог бы помочь? И хотя этот вопрос не совсем в компетенции Министерства труда и социальной защиты, женщина может быть уверена: ее просьба не останется без внимания.

На снимке: министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна ЩЕТКИНА во время посещения ОАО «Элема».

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter