По соседству с радиацией. Состояние здоровья людей, живущих в пострадавших от чернобыльской аварии регионах, находится под постоянным контролем медиков

Медики не остаются в стороне от изучения последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вот и на состоявшейся в конце ноября XVII международной научно-практической конференции “Экология человека в постчернобыльский период” многие доклады были посвящены проблемам здоровья. Докладчики также рассказывали об опыте реабилитации населения и регионов, информационно-просветительской работе, повышении устойчивости организма человека к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Очень важно сохранить здоровье будущего нации — нынешних школьников и студентов, поэтому в рамках конференции отдельно была организована педагогическая трибуна. Во время этого мероприятия учителя поделились опытом формирования нравственных основ экологической культуры и сберегающего здоровье пространства учреждений образования.
Вопрос, как повлияла авария на ЧАЭС на состояние здоровья детей, изучали в ходе многолетнего исследования и врачи. О результатах работы рассказала заведующая кафедрой педиатрии № 2 Гродненского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент Нелли Парамонова.
Не прекращаются научные дискуссии о механизмах воздействия радиационного загрязнения на живой организм, так как очень сложно отделить его от влияния других факторов. На наше здоровье, как известно, влияют как естественная солнечная радиация, так и химическое и радиационное загрязнение — результат “работы” самого человека.
— Воздействие малых доз радиации в Беларуси до сих пор остается малоизученным, их рассматривают как эпигенетические факторы, влияющие на геном человека, — отметила Нелли Парамонова. — В случае с аварией на ЧАЭС негативное влияние на здоровье оказал и хронический стресс — осознание людьми того, что они живут в экологически неблагоприятном месте.
Исследовав более трех тысяч человек во всех областях страны, медики пришли к заключению, что длительное воздействие малых доз радиации плюс хронический стресс, гиповитаминозы, йододефицит, воздействие тяжелых металлов способствуют развитию психосоматических заболеваний, а также заболеваний эндокринной, аутоиммунной и половой систем. Поэтому для реабилитации и профилактики болезней нужно обязательно обучать детей способам безопасного проживания в экологически неблагоприятных регионах.
— Как правило, самые высокие уровни накопления радиации у детей из сельских регионов, которые едят добытую на охоте дичь или “грязную” продукцию с собственного подворья, — констатировала Нелли Парамонова. — Для сохранения здоровья детей важно также не забывать о витаминах и снижать содержание в организме токсикантов. Но не стоит поддаваться панике. Мы не нашли резких различий в состоянии здоровья детей в контролируемых зонах и, например, в крупных городах, которые считаются относительно чистыми. Поэтому сегодня правильнее говорить не о чистом радиоактивном влиянии, а о комплексном антропогенном загрязнении, когда имеет значение не только радиационный фактор, но и химическое загрязнение, дефицит микроэлементов, качество питания.
Состояние здоровья людей в пострадавших от радиоактивного загрязнения регионах находится под постоянным контролем медиков. По словам кандидата медицинских наук, заведующей гомельским областным отделением Государственного регистра, сотрудника Гомельской областной клинической больницы Елены Сосновской, ежегодно диспансеризацию проходит 99,3 процента взрослого населения этих районов и 100 процентов детей. В связи с этим выросли цифры первичного выявления онкологических заболеваний — их стали обнаруживать на более ранних стадиях, в то же время смертность от онкологических заболеваний стабилизировалась.
Секретарь президиума ОО “Белорусский комитет “Дети Чернобыля”, эксперт по экологическому менеджменту Тамара Белоокая считает, что в постчернобыльскую эпоху особое внимание надо уделять формированию экологической культуры, уровень которой у нас пока достаточно низкий. Увы, повернуть время вспять и предотвратить чернобыльскую беду мы не можем. Но, вооружившись знаниями, позаботиться о своем здоровье и здоровье детей необходимо каждому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter