ПО-СОСЕДСКИ!

Литовцы готовы поддержать Беларусь в Еврокомиссии по поводу расширения поставок в Европу белорусских калийных удобрений Второй белорусско-литовский экономический форум провели в Солигорске министерства иностранных дел и посольства обеих стран при активном участии облисполкома, Солигорского горисполкома, “Белнефтехима”, “Беллегпрома”, Торгово-промышленной палаты, Конфедерации промышленников Литвы, дирекции Клайпедского государственного морского порта.
На пленарном заседании заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич подчеркнул, что экономическое сотрудничество между нашими странами неуклонно расширяется, но это не значит, что решены все проблемы. Есть еще немалые резервы для взаимовыгодных контактов в сфере транзита наших грузов через литовскую территорию, в кооперации белорусских и литовских предприятий по пошиву одежды, а также в развитии туризма.
— В перспективе возможно сотрудничество и в энергетической сфере, — отметил посол Беларуси в Литве Владимир Дражин. — Мы имеем поручение от Совета Министров рассмотреть возможность проектирования, изготовления отдельных машин, механизмов, а в перспективе — и участия в строительстве солидных объектов энергетики, которые позволят развивать деловые взаимовыгодные отношения в этой области. Беларусь имеет хороший опыт по созданию энергетических мощностей в Российской Федерации, в частности в Калининградской области.
Литовские гости подчеркнули, что необходимо увеличивать перевалку грузов через Клайпедский морской порт: он не только ближе к Беларуси из всех прибалтийских, но и реконструирован, что дает возможность загружать суда большого тоннажа. Они выказали готовность участвовать в акционировании нескольких белорусских предприятий легкой промышленности.
отмечалось, что в прошлом году белорусские бизнесмены вложили в Литву 6 миллионов евро, а литовские в нашу страну — на миллион больше, но этого явно недостаточно. Обе стороны подчеркнули, что уже в недалекой перспективе товарооборот между странами-соседями должен достичь миллиарда долларов в год. Калийщики высказали готовность уже в нынешнем году увеличить перевалку удобрений через Клайпедский морской порт. В свою очередь литовцы обещали в Еврокомиссии голосовать за расширение поставок в Европу белорусских калийных удобрений, которые в последнее время были сильно сокращены силовым решением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter