По сообщению пресс–службы Президента

Президент принял вчера с докладом председателя Национального статистического комитета Владимира Зиновского

Доклад


Президент принял вчера с докладом председателя Национального статистического комитета Владимира Зиновского.


В.Зиновский доложил об окончании подготовки к переписи населения, которая пройдет в нашей стране с 14 по 24 октября. Это масштабное мероприятие имеет большое значение для определения стратегии дальнейшего развития страны. Знание демографической и социальной ситуации в государстве позволяет оценивать результативность действующих программ, находить новые возможности для развития государства, улучшения жизни населения Беларуси. Кроме того, данные переписи населения являются основой для разработки государственных прогнозов социально–экономического развития Беларуси, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения.


Как отметил Владимир Зиновский, к проведению переписи проделана огромная подготовительная работа как Национальным статкомитетом, так и местными органами власти, другими заинтересованными ведомствами. В республике образовано более 600 переписных участков, в том числе стационарных — в больницах, санаториях, войсковых частях, других спецучреждениях, что позволит учесть при переписи все слои населения.


Уже подобран переписной персонал, численность которого составит около 48 тыс. человек. В основном это студенты старших курсов вузов, учителя, инженерный состав, работники организаций и предприятий. С начала октября начнется их 10–дневная подготовка, по окончании которой у каждого из них будет принят экзамен с тем, чтобы они квалифицированно и качественно могли провести перепись.


Перепись по желанию граждан будет проводиться на белорусском или русском языках.


Как отметил Владимир Зиновский, при подготовке к проведению этого масштабного мероприятия были учтены все пожелания общественности.


Кроме того, в нынешней переписной кампании будет применен более передовой метод обработки материалов. Все переписные листы поступят в специально созданный для этих целей вычислительный центр и будут обработаны путем сканирования. Это поможет не только быстрее получить результаты, но и позволит значительно сэкономить бюджетные средства. В сравнении с переписью 1999 года за счет сокращения в 8 раз переписного персонала экономия составит порядка 2 млрд. рублей.


Во время доклада речь шла также о статистике уборочной кампании. На сегодня в стране завершена уборка зерновых колосовых, ведутся работы на полях зернобобовых культур, гречихи. По оценкам Национального статистического комитета, страна в нынешнем году получит неплохой урожай, с учетом собранного населением на личных участках его объем составит чуть более 9 млн. тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter