День весеннего равноденствия в давних традициях белорусов

По солнечному кругу

День весеннего равноденствия празднуется с 20 по 22 марта. Наши предки связывали это время с началом теплой поры. Говорили: «Повернется солнечное колесо, день сравняется с ночью».


С самого утра девушки начинали проводить обряд «гукання вясны». Пели песни, пекли булочки в виде птичек. Дети подбрасывали их вверх с криками: «Жавароначкi, прыляцiце! Вясну‑красну прынясiце!»

Птицы — символ свободы, неба, солнца, божественной сущности, духа жизни, высоты. «Птушкi» ассоциировались в народной традиции с таким понятием, как «верх», рай. Потому в представлениях предков проводилась такая параллель: «птушкi‑душы». Отсюда и белорусское слово «вырай», то есть теплые края, куда птицы улетают зимовать.

Приход весны связывался с прилетом жаворонка. Говорили, что эта крохотная птичка в небе «Бога праслаўляе». Часто в наших песнях в образе птиц предстают девушка‑невеста, молодая‑«замужнiца», отданная на «чужыну», а также молодец‑жених, мать, ушедшая в другой мир, тоскующая по своим детям и прилетающая к ним.

Белорусы в давние времена загадывали по полету птицы «на долю», «на лёс», «на дабрабыт», «на здароўе», «на хуткасць ног». Изображения пернатых предки наносили на посуду. Наиболее древними у славян считаются начертания уточки, — символа «дабрабыту». Петух открывал день, символизировал восход солнца и прогонял всякую нечисть. Вырезанными из дерева фигурками птиц украшали фронтоны домов. В виде птиц изготавливали игрушки‑свистульки для детей. Силуэты пернатых встречаются на произведениях ткачества, на «ручнiках». Фигурками голубков, вылепленными из теста, в давние времена украшали свадебный каравай.

Во время праздника «Саракi» — 22 марта — считалось, что сорока приносит для своего гнезда именно 40 прутиков. Женщины выпекали «абрадавае печыва» — 40 булочек. Девушки загадывали о своей будущей женской доле, о замужестве.

К этому времени лед уже становился хрупким. В народе предупреждали: «Саракi — не суйся блiзка да ракi».

ПРИМЕТЫ

♦ Если от «Грамнiц» до 22 марта держалась сухая погода, летом тоже ожидали засуху.

♦ Если в день равноденствия было холодно, это было знаком того, что в начале мая и до самого Юрьева дня будут небольшие морозы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter