По следу урагана

Грозы натворили бед
Грозы натворили бед

— У нас сильно пострадали линии энергопередачи, некоторые деревни оказались полностью обесточены, — говорит о событиях 31 июля заместитель начальника Полоцкого РОЧС Олег Славщик. — Ветер был такой силы, что выкорчевывал даже вековые деревья...

Более половины территории страны в минувшие выходные охватили ливневые дожди, сопровождавшиеся сильнейшим ветром (15 — 22 метра в секунду). В ночь с субботы на воскресенье многие наверняка проснулись от раскатов грома.

По информации пресс–центра МЧС, 503 населенных пункта в Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях так или иначе пострадали от природной стихии: где–то оказались сорваны кровли, кто–то из сельчан остался без электричества.

На момент подписания номера в печать практически все последствия урагана были ликвидированы. Восстановлены 16 километров линий электропередачи, около тысячи трансформаторных подстанций. Для этого были задействованы 115 единиц техники и 400 работников соответствующих служб. Сейчас специалисты подсчитывают ущерб, причиненный ураганом.

Полоцкий район Витебщины пострадал, пожалуй, больше всех. Но местные коммунальные службы и спасатели оказались на высоте. Олег Славщик заверил, что следов ливня и шквального ветра почти не осталось:

— Восстановительные работы начались сразу же, едва ветер немного утих. За сутки усилиями сотрудников энергонадзора и МЧС последствия стихии были устранены. Наутро лишь кое–где еще оставались поваленные деревья...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter