По следу шин

Автоворы переключаются на более дорогие модели
Автоворы переключаются на более дорогие модели

В Москве впервые угнан один из самых дорогих автомобилей в мире —Maybach 57, принадлежащий продюсеру одной из крупных компаний. Стоимость пропажи — около полумиллиона долларов. Воры действовали, как обычные разбойники. Под покровом ночи двое неизвестных подошли к машине, припаркованной на Смоленской–Сенной площади, и ударили водителя хозяина автомобиля по голове. Затем высадили шофера за Садовым кольцом и скрылись в неизвестном направлении.

Начальник отдела по раскрытию краж автотранспорта управления уголовного розыска Минского ГУВД Андрей Микулич похищений такого класса автомобилей не припомнит. Местные автоворы в основном охотятся за «пожилыми» и «доступными» машинами, не оборудованными сигнализацией. «Старички», как правило, уходят на запчасти. Однако в последнее время стали угонять и более дорогие модели — под заказ. Под прицел похитителей попали «Ауди–6» 1997 — 1998 годов выпуска (примерная рыночная стоимость — 10 — 12 тысяч долларов). Зафиксировано уже 4 факта, но воры пока не пойманы. У сыщиков есть основания полагать, что орудует преступная группа, вооруженная современными средствами взлома защитных систем. Скорее всего, краденые «Ауди» сбываются в Россию, поэтому довольно сложно напасть на след их шин.

Кстати

Лидерами российского рейтинга самых дорогих угоняемых машин можно назвать Ferrari–F550 (250 тысяч долларов) и Porsche Cayenne Turbo (200 тысяч долларов). А вот предпочтения, скажем, американских автоворов явно скромнее: в классе «премиум» они выбирают Mercedes–Benz SL — (95,5 тысячи долларов) и Mercedes–Benz S — (86,5 тысячи долларов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter