Жизнь полна приключений

По следу охотницы за кладом

В последнее время я не могу отделаться от мысли, что медленно, но неотвратимо погружаюсь в какую-то странную и загадочную историю. Началось все минувшей осенью. Я вернулся с рыбалки и возился по хозяйству у себя в усадьбе. Тогда и обратил внимание на машину, остановившуюся у Дома охотника, расположенного неподалеку. Мужчина, видимо водитель, безмятежно курил, стоя рядом с «Лексусом». Зато женщина медленно обходила строение и старательно его фотографировала. 

Надо сказать, что вокруг самого этого дома уже давно ходили легенды. Строение простое, но надежное, крепкое. До 1939 года здесь жили два брата – Адам и Франц. Говорили, что они были племянниками некоего влиятельного польского графа. Хозяйство у братьев было немалое. На них работали местные крестьяне. Когда начались известные события, то за день до прихода в эти места Красной армии братья упаковали в несколько повозок самое необходимое и направились в сторону Польши. 
Коллаж Николая ГИРГЕЛЯ

Места здесь красивые, сказочные, овеянные романтическими легендами. Даже это простое по виду деревянное сооружение, в котором жили братья, напоминало тихий замок, ибо стояло на горе, неподалеку от озера. Долгие послевоенные годы здесь «тусовались» приезжие охотники, ибо дичи вокруг всегда было немеряно. Сдавали дом и под гостиницу Национального парка. Несколько сезонов даже я с семьей проводил здесь свой отпуск. Однако теперь дом пустует, потихонечку разрушается. Недавно мои внуки каким-то образом обнаружили, что на чердаке дома живет большое семейство летучих мышей.

Что же делала здесь в тот солнечный сентябрьский день женщина в широкой шляпе и с фотоаппаратом в руке?

одумал и забыл. Но ненадолго. Вспомнил, что, когда тогдашний директор Национального парка Петр Иванович Михолап привез меня впервые в эти края, я увидел похожую сцену. Сделав несколько фотографий, к директору подошла симпатичная женщина лет тридцати и поинтересовалась, продается ли это здание. Вроде бы даже сказала, что в этом доме жили когда-то ее родители. До меня донеслось, что говорила та женщина с легким акцентом. Тогда Петр Иванович отмахнулся от назойливой гостьи. Дескать, о чем вы говорите, какая продажа…

И вот сейчас у меня что-то екнуло. От моей усадьбы до Дома охотника метров шестьдесят, но походка новой гостьи показалась мне знакомой. И она так же старательно фотографировала это строение. Шляпа только уже не выглядела такой широкой, а более изящной. Подошел чуть ближе. Почему бы не познакомиться и не прояснить ситуацию? Но опоздал. Женщина села в машину. «Лексус» тронулся, и я рассмотрел лишь то, что на номере был знак Евросоюза.

Не поленился. Съездил в райцентр, надеясь расспросить, не заезжала ли к кому иностранная гостья. Но моего земляка, директора парка, на месте не оказалось. Правда, секретарша сказала, что такая женщина заезжала, но, не застав хозяина кабинета, уехала, ничего не сказав. 

Так зародилось мое любопытство. Кто эта таинственная незнакомка? С какой целью приезжала? Мое внимание к этой теме праздным не назовешь. Мы все-таки соседи.

все же, вопреки моим сомнениям, сама эта история стала развиваться стремительно. Накануне ко мне заглянул Павел и попросил присмотреть за матушкой. Сам он собрался в областной центр на медицинское обследование. Появились некоторые проблемы, и он хотел бы уточнить диагноз. 

Матушке Павла, моего ближайшего соседа и «управляющего делами» моей усадьбы, ни много ни мало — девяносто три года. Но видели бы вы Ядвигу Степановну! Свежее личико, спокойные глаза, ходит, правда, с палочкой, но когда приезжают в гости многочисленные родственники, с удовольствием пропустит с ними рюмочку и затянет песню. 

Покаяние Акима

Читайте также

В то утро был резкий перепад давления, и я предложил Ядвиге Степановне его измерить. Оно и правда у нее зашкаливало. Тонометр показал 190 на 110.  Меня давно уже здесь все считают доктором. Вот и сейчас сделал старушке укол и предложил поспать. Когда же пришел к ней через три часа, она выглядела намного свежее и веселее. Я принес с собой и заварил специальный чай, она достала из шкафчика пряники, и мы дружно чаевничали. Я специально «навел» ее на нужную тему, и неожиданно услышал много интересного для себя. Оказывается, братья, жившие в этом большом доме, были племянниками богатого графа, и говорили, что они унаследовали его сбережения. И еще говорили, что, когда братья бежали из этих мест, по дороге их ограбили. Но сбережения в виде золота нашли и отняли только у Франца. Подружка Ядвиги по имени Гражина с детства работала прислугой в этом доме. Позже она говорила, что перед отъездом Адам что-то прятал. Так вот, я думаю, говорила мне в тот день бабушка Ядвига Степановна, что эти сбережения графа, скорее всего в золотых монетах и изделиях, и прятал перед отъездом Адам. Она, дескать, не раз говорила об этом Павлу, своему сыну. Предлагала поискать кубышку каким-то образом, но тот всегда ехидничал по этому поводу и попросту отмахивался.

После того как я рассказал свою историю о таинственной гостье, Ядвига Степановна предположила, что это была Ванда — внучка Гражины. Женщина эта, по некоторым слухам, которыми располагала матушка Павла, была весьма энергичной и деловой. Такая вполне могла стать охотницей за кладом. 

А как еще можно отыскать и взять этот клад, если не выкупить дом?  Конечно, будут проблемы с вывозом золота за границу, но такая любительница приключений, как Ванда, наверняка что-нибудь придумает. 

вежим сентябрьским вечером я пил чай в беседке и размышлял обо всем услышанном и увиденном. Тогда впервые почувствовал, что втянут в эту историю каким-то образом тоже. Во всяком случае, отступать мне не хотелось. Во-первых, решил я, надо постараться как-то побольше узнать о самом графе, облагородившем эти места пихтами и ясенями, высадив их среди лип на этом высоком берегу озера. Непременно следует найти саму незнакомку. То есть Ванду. Тут виделось пока только два варианта. Первый – съездить в Литву и попытаться найти ее мать, Гражину. Если она, конечно, такая же долгожительница, как и ее подруга детства Ядвига. 

Неожиданное счастье

Читайте также

Вариант второй – предупредить директора парка, к которому, по логике, все равно приедет гостья из Польши. Хотя жить она может сейчас и в Литве. Разумеется, директора надо предупредить, чтобы ни в коем случае не давал добро на продажу дома. Никому! Ведь энергичная Ванда может действовать и через посредника. 

В любом случае я и сам уже почти не сомневался, что клад есть. И хранится он именно в этом доме. Понятное дело – в земле. Но и там найти его будет весьма проблематично…

Не скажу, что мне больше нечем заниматься. Да и не стану я полностью погружаться в поиски этого клада. Но и отмахиваться от подобного приключения как-то не хочется. Если расскажу об этом своей жене, то она промолчит, но молчание это будет красноречивее покручивания пальцем у виска. Тут мы с ней разные.

На край моей чайной чашки села поздняя пчела. Заблудилась, бедняжка. Или сладкое почуяла… Вот и она целый день где-то плутала и оказалась рядом с человеком. Уставшая и беспомощная. В тот тихий синий вечер мне думалось о том, что жизнь наша хоть и протекает в точке пересечения высей небесных и далей земных, как все же много может в ней разместиться самых разных приключений…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter