Золотая монета помогла изобличить преступников

По следу нумизмата

Тот холодный осенний день для супругов Авдеевых (имена и фамилии в материале по этическим причинам изменены) запомнился надолго. Именно тогда их семейный бюджет получил огромную пробоину. Из дома похитили денежные средства на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Коллаж Ольги Александровой

Сигнализацию не включила

Следователь 1-го следственного отделения Брестского межрайонного отдела Следственного комитета Ольга Степанюк рассказала, что коттедж, в котором проживала семья, располагался на окраине Бреста. Это, видимо, и стало одной из причин пристального внимания злоумышленников к упомянутому объекту.

Супруг, как всегда, утром уехал на работу, а жена осталась дома. Впрочем, некоторое время спустя и она отправилась по делам. Правда, сигнализацию, которой было оборудовано жилище, решила не включать. По всей видимости, подумала, что раз уезжает на несколько часов, ничего экстраординарного не случится. А может, просто понадеялась на исправно работавшую систему видеонаблюдения, способную отпугнуть потенциальных воров. Но как показали дальнейшие события, эта не­осторожность дорого стоила беспечной хозяйке.

И только возвратившись домой, женщина осознала, какую чудовищную ошибку она совершила. Большая сумма денег, нажитая супругами, исчезла. Среди похищенного значилась и ценная золотая монета 1908 года выпуска номиналом 20 долларов США, однако ее оценочная стоимость была намного выше: приблизительно в 100 раз. Именно этому денежному знаку будет суждено сыграть важную роль в раскрытии крупного хищения.

Зашли с тыла

Обнаружив пропажу, женщина сразу же обратилась в милицию. В скором времени правоохранители вышли на след преступников. Ими оказались неоднократно судимые 45-летний брестчанин Юрий и 30-летний житель Малоритского района Александр. Эта парочка сошлась во время отбывания наказания в одной из колоний. Общие интересы и стремление обогатиться за чужой счет подвигли тандем на совершение очередного преступления.

Найти подходящий коттедж было делом техники, а вот улучить момент, чтобы незаметно проникнуть в жилище, оказалось непросто. Поэтому рецидивисты обосновались по соседству в недостроенном доме, оттуда и вели наблюдение. К слову, Юрий отлично разбирался в системах сигнализации и видеонаблюдения. Оставалось лишь дождаться удобного момента, чтобы совершить хищение.

И он представился, после того как хозяйка уехала по делам. Тогда приятели оперативно приступили к делу. Они предусмотрительно зашли в дом с тыльной стороны, не попав в зону охвата видеокамеры. Отыскать «добычу» им не составило труда. К слову, Юрий, который питал страсть к коллекционированию старых монет, не смог пройти мимо золотого доллара. Его он прикарманил с особым интересом, чтобы сделать частью своей коллекции.

Редкий экземпляр

После совершения преступления приятели стали тратить похищенные денежные средства. Юрий купил автомобиль для грузоперевозок и оформил его на свою сожительницу. А вот Александр приобрел большой набор вещей: бытовую технику, мебель, строительные материалы... Кстати, затем он решил вернуться к воровским делам и вскоре вместе с односельчанином занялся сливом горючего из седельных тягачей, оставленных водителями без присмотра в частном секторе. Впрочем, долго на свободе рецидивистам отдыхать не пришлось. Ольга Степанюк поясняет, что в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий злоумышленники были задержаны:

— Им обоим предъявлено обвинение по части 4 статьи 205 «Кража, совершенная с проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», Александру еще и по части 2 статьи 205 «Кража, совершенная повторно, группой лиц». Обвиняемые вину не признавали, содействия следствию не оказывали, пытались всячески уйти от ответственности, утверждали о предвзятом отношении к ним со стороны правоохранителей. Но проведенная работа по сбору доказательств позволила изобличить преступников и доказать их виновность. В квартирах, где проживали обвиняемые, нашлась часть похищенных денежных средств, в том числе и американская монета. Редкий экземпляр со сделанным на нем надпилом (следствие экспертизы, когда предыдущий владелец пытался определить ее подлинность) послужил отличной уликой в деле преступного тандема.

Экспертиза доказала

По найденным у обвиняемых денежным купюрам были назначены экспертизы. Итог однозначный: на банкнотах — биологические следы супругов из обворованного дома. Также преступники пополняли ворованными купюрами свои банковские карточки через платежный терминал. При содействии инкассаторской службы наличку извлекли из терминала, а судебно-генетическая экспертиза доказала, что эти деньги также находились в доме супругов Авдеевых. Таким образом, благодаря использованию современных технологий и методов в работе преступников удалось полностью изобличить. Приговором суда Юрий получил 8, а его напарник 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 yarmoshuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter