По следу бургомистра

Как спецгруппа «Мстители» ликвидировала минского бургомистра

Чтобы выполнить это сложнейшее задание, спецгруппа «Мстители» разработала три хитроумных варианта одного плана. Ни один из них не состоялся, но чекисты добились своего. Как же все происходило?

Очень ценный разведчик

Из сообщения в Москву народного комиссара госбезопасности БССР в январе 1944 года: «Через нашу связную Дору на базу был вызван проверенный разведчик Костя. Это бывший сотрудник Академии наук БССР, работающий по специальному заданию нашей оперативной группы в тылу противника. Группа действует под Минском.

Костя сообщил, что он поддерживает близкую связь с председателем комитета доверия, бургомистром города Минска Вацлавом Ивановским. Ивановский ведет с ним разговоры о будущем белорусского народа. Разведчик часто встречается с Ивановским на работе, а иногда проводит его домой.

На основании этих данных разведчику Косте было разработано следующее задание. Костя с помощью приданной ему оперативной группы должен был взять Ивановского живым и доставить на базу, а при невозможности выполнить задание — ликвидировать его».

СД в Минске

В НКГБ СССР в Москве данное сообщение вызвало особый интерес и внимание. И это понятно. Важным здесь было то, что речь шла о нашем разведчике, обосновавшемся в Минске и, судя по всему, вошедшем в доверие к самому бургомистру города. Минск тогда был напичкан всевозможными многочисленными гитлеровскими учреждениями, службами, представляющими систему военно-политической и гражданской оккупационной администрации гитлеровцев.

Автор позволил себе почерпнуть на сей счет некоторую информацию из книги «Нацистская политика геноцида и выжженной земли в Белоруссии 1941—1944». Здесь особая роль принадлежала полиции безопасности и службе безопасности (СД). В Минске функционировало управление полиции безопасности и СД для Белоруссии, которое, сохраняя свою независимость, находилось под контролем начальника полиции безопасности и СД рейхскомиссариата «ОСТ-ланд» и подчинялось главному имперскому управлению безопасности.

В управлении полиции безопасности и СД Белоруссии было пять отделов. Первые два занимались организационными и хозяйственными вопросами, ведали кадрами, отправкой людей в Германию и т.д. Третий отдел представлял службу безопасности. Он вел разведку, выявлял противников нацистского режима, проводил карательные и репрессивные меры против советских людей. Четвертый отдел выполнял функции тайной государственной полиции (гестапо). Пятый отдел расследовал дела, связанные с убийством чиновников немецко-фашистского оккупационного аппарата, с хищениями на промышленных предприятиях, в учреждениях и т.д.

Численный состав сотрудников полиции безопасности и СД в Минске на 10 апреля 1943 г. — 1250 человек. В их ведении было несколько машин-душегубок.

Так в целом выглядел самый страшный фашистский карательный орган на территории генерального округа «Белоруссия». Сотрудники этого учреждения обладали неограниченной полнотой власти, и достаточно было одного взмаха их руки или росчерка пера, чтобы человека без всякого суда и следствия расстреляли или повесили, заключили в лагерь смерти или выслали в фашистскую Германию на каторгу.

Костя и Вилейский

Можно себе представить, насколько невероятно трудно, в высшей степени опасно было нашим разведчикам внедряться и работать в немецких службах и учреждениях, выполнять поставленные перед ними задачи. Поэтому каждый такой разведчик был особо ценен. Его успешная работа считалась большой удачей.

Разведчик Костя родился в 1908 году в Минской области. Белорус, имел высшее образование. С органами НКГБ БССР был связан с 1923 года. Человек хорошо проверенный, очень надежный. И то, что он в хороших отношениях с самим бургомистром Минска, — как же это не использовать в подготовке акции по Ивановскому? «Мстители» этим и занялись.

Для непосредственного исполнения акции привлекались разведчики Вилейский и Орловский. Страницы биографии: Вилейский, 1919 года рождения, Сморгонский район, белорус. Родители в период буржуазной Польши занимались сельским хозяйством. После воссоединения Западной Белоруссии с БССР Вилейский с сентября 1939 г. был организатором рабочей гвардии из числа местного населения. В 1940 году после окончания шестимесячных курсов в городе Дисне Витебской области продолжал служить в милиции на оперативной работе.

Во время войны остался проживать на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории по месту рождения. Был на нелегальном положении.

С декабря 1942 года Вилейский — связной партизанского отряда имени Сталина. По заданию руководства отряда 2 февраля 1943 г. поступил в минскую городскую полицию, где проработал до мая 1943 года. Работая в полиции, переправлял партизанам оружие, боеприпасы, собирал разведданные о расположении немецких гарнизонов.

Первое очень серьезное испытание выпало на долю Вилейского, когда в конце мая 1943 г. на квартире в Минске за связь с партизанами его арестовали немцы. Конвоировали в участок, но по дороге он сумел сбить полицейского с ног и убежать. Затем ушел в спецгруппу «Соседи», где его приняли бойцом. Находясь в этой группе, пустил под откос вражеский эшелон с грузом, неоднократно участвовал в подрыве железнодорожного полотна.

С 25 ноября 1943 г. Вилейский выполнял задание чекистской группы «Мстители».

Жесткий отбор? Да

Орловский родился в 1913 году в Минске, во время войны эвакуироваться из города не мог. До июля 1943 г. работал в ряде немецких организаций автомехаником. Затем связался с нашей оперативной группой «Беляка». 5 августа 1943 года по заданию спецгруппы увел из немецкого гаража автомашину специального назначения. После этого вместе с женой прибыл на базу нашей оперативной группы.

Руководство «Мстителей» в выборе кандидатур для столь сложной и ответственной операции максимально учитывало много важных факторов, от которых зависел успех дела. Разумеется, опыт работы разведчиков в органах госбезопасности. А их личные качества? Среди чекистов не было слабовольных, малодушных людей, слишком жесткий, исходя из специфики работы, был отбор. Отвага, храбрость, стойкость, самоотверженность, безусловно, были им присущи в самом полном и высоком смысле этих слов. Легендарный советский разведчик Рудольф Абель говорил, что храбрость и самоотверженность обычно присущи волевым, решительным и преданным своему делу людям. Это есть проявление воли, решительности и целеустремленности человека в конкретных условиях. А эти качества вполне воспитуемы.

Марионеточный комитет

Кем же был Вацлав Ивановский, над которым должно было свершиться возмездие? Архивные документы свидетельствуют, что он родился в бывшей Вилейской губернии, поляк. Учился в Петрограде. В 1917 году выступал против большевиков и советской власти в составе белогвардейских полчищ, после разгрома которых бежал за границу, во Францию, затем переехал в Польшу. Немцы назначили его бургомистром Минска и председателем так называемой Белорусской рады доверия при генеральном комиссариате Белоруссии. Это был марионеточный комитет, созданный в июне 1943 г. из главарей нацистских организаций по инициативе гитлеровского ставленника Кубе для прикрытия оккупационной политики.

Сложные комбинации

В специальных мероприятиях «Мстителей» планировались подготовка и организация секретного изъятия некоторых руководителей генерального комиссариата Белоруссии. То же самое в отношении редактора «Белорусской газеты» Козловского и бургомистра Минска Ивановского. В том случае, если, несмотря на все меры, секретное изъятие этих двух лиц по каким-то обстоятельствам не удастся выполнить, группе предстояло на месте разрабатывать и осуществлять их ликвидацию.

Особое внимание уделялось комбинации со связным Ивановым. Он тогда проживал в Минске, имел большие связи среди руководящей верхушки национал-коллаборационистских формирований. Данная комбинация преследовала цели: убедить Иванова оказать содействие «Мстителям» и сотрудничать с НКГБ БССР. При согласии Иванова на это добиться занятия им руководящего положения в Белорусской народной самопомощи (БНС). Как же разворачивались события?

Три варианта…

В феврале 1944 года из НКГБ СССР в УНКГБ Гомельской области поступил следующий запрос.

«Начальнику Управления НКГБ БССР подполковнику госбезопасности тов. Сергееву.

Просим сообщить, как была организована ликвидация бургомистра г. Минска и председателя комитета доверия Ивановского Вацлава, кто руководил этой операцией, как конкретно осуществлена ликвидация, где в настоящее время находятся исполнители.

Зам. начальника Управления НКГБ СССР комиссар госбезопасности Эйтингон»

Вот о чем свидетельствует донесение на сей счет в Москву народного комиссара госбезопасности БССР. Оперативная группа разработала три варианта изъятия и доставки на базу Ивановского. По первому варианту разведчик Костя должен был привлечь к выполнению задания артистку драмтеатра Зейдлиц и со своей подругой организовать на квартире вечеринку с присутствием Ивановского. Напоить его и при выходе из квартиры взять живым.

Второй вариант заключался в том, чтобы организовать засаду недалеко от дома, в котором проживал Ивановский. Костя должен был сопровождать его после работы до квартиры и, дойдя до места засады, дать сигнал об их приближении и что Ивановского можно брать.

Третий вариант. Костя, как имеющий доступ к квартире Ивановского, вечером, когда тот будет у себя дома, должен привести сюда наших разведчиков. Они отрекомендуются представителями белорусских националистических организаций, предложат Ивановскому прекратить работать на немцев и выехать из города. Проще говоря, чекисты шли по следу бургомистра.

…и все сорвались

Увы, получилось не так, как замышлялось. Первый вариант намеченного плана не состоялся потому, что любовница Ивановского артистка Зейдлиц выехала в Берлин и организовать вечеринку было невозможно.

Второй вариант не удался потому, что Ивановского с заседания так называемого научного общества немецкое командование вызвало раньше времени. Что же касается третьего варианта, то после ликвидации редактора «Белорусской газеты» Козловского Ивановский насторожился и прекратил общение даже с близкими людьми.

Но оперативная группа все же поставила задачу изъять Ивановского или ликвидировать его в момент возвращения с работы. Операция была намечена на декабрь 1943 года.

Когда в окне погас свет

…В тот день Костя сообщил, что Ивановский находится в городской управе. Поэтому разведчикам Вилейскому и Орловскому необходимо прибыть к месту засады на углу улиц Комсомольской и Карла Маркса. Они и направились туда, где напротив городской управы в развалинах домов устроили засаду.

Связная опергруппы наблюдала через окно за светом в кабинете Ивановского. Заметив, что свет погас, она быстро сообщила об этом Косте, который находился в то время у подъезда горуправы. Вскоре Костя и связная увидели, что Ивановский вместе со своим курьером выходит из горуправы. Они сели в пролетку и направились домой.

Связная быстро подбежала к месту, где в засаде были Вилейский и Орловский, и закашлялась. Это был условный сигнал, которым связная дала разведчикам знать, что Ивановский выехал. Они оба и направились за пролеткой бургомистра. Пролетка часто останавливалась из-за большого движения машин, что позволяло агентам не отстать.

На углу улиц Немиги и Комсомольской курьер из пролетки вышел, а Ивановский поехал дальше. Наступил самый ответственный момент…

Наш агент в пролетке

Вилейский действовал быстро и решительно. Он вскочил в пролетку и приказал Ивановскому ехать с ним по его указанию. В ответ на это Ивановский выхватил пистолет и направил его на Вилейского.

Разведчик не растерялся, мгновенным ударом правой руки сумел выбить у Ивановского пистолет. Ивановский громко закричал на белорусском и немецком языках о помощи. Вилейский понял, что бургомистра взять живым не удастся, схватил его за воротник пальто, выбросил из пролетки на мостовую. Здесь завершил дело Орловский. После этого оба исполнителя разбежались в разные стороны и направились из города к себе на базу. Все наши разведчики, участвовавшие в этой дерзкой операции, остались живы.

В городе о гибели Ивановского стало известно от комиссара Минска Беккера. По радио было объявлено 8 декабря, «Белорусская газета» 11 декабря напечатала объявление за подписью того же Беккера.

Немецкие военные и гражданские власти организовали большие похороны Ивановского. Утром 11 декабря гроб с его телом был установлен в городском драмтеатре. Здесь состоялась гражданская панихида, на которой присутствовали 12 гитлеровских генералов и высшие представители немецких гражданских властей от белорусских националистов Минска. На похоронах присутствовали Костя и «Алмаз», наши смелые разведчики. Траурная процессия до кладбища охранялась усиленным нарядом немецких солдат и полиции.

Представить к награде

ЦК КП(б) Белоруссии. Товарищу Пономаренко П.К. Из спецсообщения народного комиссара госбезопасности Белорусской ССР. Доношу: «От оперативной группы НКГБ БССР, действующей в прилегающих районах к городу Минску, получены достоверные данные, что силами группы подготовлена и осуществлена ликвидация председателя «Белорусского комитета доверия», бургомистра города Минска Ивановского Вацлава…»

В шифровке из Москвы говорилось: «Нарком дал указание представить к правительственной награде лиц, участвовавших в подготовке и проведении операции по Ивановскому. Сообщите нам фамилии, имена и отчества лиц, которых вы считаете необходимым представить к награде».

Шла великая война, каждая смелая, удачная операция в борьбе с озверелым врагом и его прислужниками укрепляла веру советских людей в Победу, придавала им силы. Это особенно было нужно и радовало жителей временно оккупированной территории Белоруссии. Ведь они сразу узнавали об очередной акции бесстрашных чекистов, мужественных бойцов невидимого фронта. Поэтому «Мстители» продолжали действовать, нагоняя страх и панику на врага.

Михаил ШИМАНСКИЙ, лауреат Государственной премии Беларуси

---------------------------------------------

На снимке: пылают дома в Минске (1941 г.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter