Обвиняемый по делу о жестоком убийстве 2-летней девочки в Слуцке: "Я не зверь, чтобы так ребенка бить"

По следам зверя

Минский областной суд начал рассмотрение нашумевшего дела об убийстве двухлетней девочки в Слуцке. Напомним, трагедия случилась в январе этого года. Избитого малолетнего ребенка обнаружили в одном из домов города, на теле были следы от многочисленных ударов. Девочка находилась в тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия, увы, не спасли жизнь малышки.



Вскоре стали известны не укладывающиеся в голове детали преступления. Согласно выводам следствия сожитель матери погибшей нанес ребенку не менее 190 ударов по различным частям тела! Пострадал и 5–летний брат девочки. Его обвиняемый ударил не менее 50 раз. Кроме этого, следователи установили, что мать детей имела возможность вмешаться и сообщить о необходимости медпомощи, однако не сделала этого. Вот формулировка обвинения главного фигуранта: «покушение на убийство двух заведомо малолетних лиц, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений» и «убийство заведомо малолетнего». Мать погибшей обвиняется в «оставлении в опасности».

Рассмотрение дела проходит в помещении суда Слуцкого района. Первое заседание началось с допроса обвиняемого Максима Ч. 1991 года рождения. Он проживает в деревне Великая Слива, работает укладчиком–упаковщиком. Ранее судим. На вопрос суда, за что, ответил: «Не помню». Обвиняемая Екатерина Ж. 1991 года рождения живет в Слуцке. Работает укладчиком на местном хлебозаводе. Виновным Ч. себя признает частично. Не согласен с обвинением в убийстве. Ж. признает свою вину.

По просьбе гособвинителя Максим Ч. рассказал о себе. Воспитывался в полной семье, отучился в школе, потом получил строительную специальность. В Марьиной Горке служил в спецназе. КМС по армейскому рукопашному бою... Есть сын 2014 года рождения. Развелся с прежней спутницей жизни приблизительно в 2016 году. Имел судимость за уклонение от уплаты алиментов. В Слуцке в 2017 году познакомился с Ж. У нее уже был сожитель, но через какое–то время Ч. и Ж. начали проживать вместе в съемной квартире.

Обвиняемый рассказал: «Марина (погибшая девочка) играла, хотела ножницами обрезать провод холодильника. Я их забрал и сломал. Ребенка поставил в угол». Говорит, что не бил детей. В день смерти у девочки почти не прощупывался пульс. Вызвал скорую медпомощь. Откуда на теле ребенка более 190 ударов? Этого Ч. не смог пояснить. Но не исключал, что кто–то избил Марину.

Гособвинитель просит зачитать показания Ч., которые он давал следствию. Мужчина тогда рассказывал, что по разным причинам в течение нескольких дней наносил удары малолетней Марине. Однажды стукнул ладонью по затылку, в результате чего несовершеннолетняя ударилась головой о шкаф. На вопросы следователей, от чего умерла девочка, отвечал, что от его действий и халатности.

В этот момент обвиняемый стоял, глядя в пол. Сейчас он отказывается от тех показаний. Правда, не может объяснить причину. Говорит, его вина только в том, что не вовремя вызвал «скорую»: «Я не зверь, чтобы так ребенка бить».

Гособвинитель продолжила зачитывать прежние показания Ч. 2 февраля он написал явку с повинной. Пояснял, что мог ударить девочку и рукой, и ремнем. За проделку с ножницами обвиняемый ударил девочку по лицу. Говорил, что ее поведение крайне раздражало. 28 января сильно избил ребенка ремнем — за другую шалость (включила газ). Она вырвалась, побежала и ударилась головой о дверной косяк. На следующий день умерла. Подписывался, что никто его не понуждал к даче показаний.

Сейчас же Ч. заявляет, что ему кто–то сказал, чтобы он так написал. Но отказался говорить кто. Мужчина утверждает, что истинные показания оглашает сейчас. Говорит, что ему каждый день пишет бывшая жена и рассказывает: их ребенок плачет, спрашивает, где отец.

Прямо в зале суда между обвиняемыми произошла перепалка. Ж. восклицала, что мужчина лжет. А во время допроса обвиняемой уже Ч. проявлял несдержанность, крича в ее адрес: «Спустись на землю!»

Рассмотрение дела продолжается.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter