Хруль был коротышом

По следам зверолова

«Что обозначает фамилия Сурдо? Павел, Минск».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО:

— Истоки фамилии Сурдо (а) — в латинском прилагательном surdus («глухой»). Оно же положено в основу слова «сурдинка», которое является приспособлением для приглушения звуков. Есть выражение «петь под сурдинку» — «петь тихо, шепотом» («Словарь» В.Даля). Это латинское слово положено в основу медицинских терминов «сурдология» (раздел медицины, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением нарушений слуха), «сурдоперевод» (способ передачи звучащей речи для глухих людей движениями пальцев и рук по специально разработанной системе). Так что Сурда может осмысливаться или как человек с дефектом слуха, или как человек, имеющий какое–то отношение к сурдинке, или как человек, говорящий тихо, еле слышно.

«Не могу разъяснить свою фамилию — Алифировец. Этот вопрос меня давно интересует. Леонид Митрофанович, Полоцк».

— Основу фамилии Алифировец составляет личное имя Алифир (украинское Олифир, Олифiр). В ономастических работах (Н.В.Бирило. «Беларуская антрапанiмiя», 1966; И.И.Трийняк. «Словник украiнських iмен») оно представлено как разговорный вариант церковного имени Елевферий (в переводе с греческого — «свободный, достойный быть свободным»). Более широко отражен в фамилиях и названиях другой вариант этого имени — Алифер: Алiфер, Алiфяровiч, Алiфярэнка, Алiферка, Алiферавец. Суффикс —овец может обозначать родственные связи (Алифировец — потомок Алифира, Олифира) или связи первого носителя фамилии с названием какого–либо населенного пункта. Таким поселением может быть селение Алiхверы (Витебская область, Поставский район) как место рождения или объект владения первого носителя фамилии. Звук «ф» здесь заменен на диалектное звукосочетание «хв». В фамилии он мог отобразиться в исходном виде, а «и» выступать как результат закономерного чередования с «е».

«Расскажите о происхождении нашей фамилии — Слаута. Мы проживаем в Гродненской области. Знаем, что в Украине есть город Славутич. Связаны ли эти названия с нашей фамилией? Татьяна Прокопеня, Мосты».

— В основе фамилии Слаута — дохристианское личное имя Славута, зафиксированное в «Словаре древнерусских личных собственных имен» Н.М.Тупикова. В древности оно имело значение «прославленный» (В.С.Казаков. «Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ»). Действительно, в Киевской области Украины есть город Славутич, построенный для работающих на Чернобыльской АЭС. Он находится в 10 километрах от Днепра. Древнее название Днепра — Славутич. Фамилия Славута и название города Славутич разные по происхождению. Буква «в», которая в белорусском языке служит для передачи так называемого вставного звука, могла выпасть из фамилии при ее записи по–русски.

«Среди жителей Лоева есть носители необыкновенных фамилий, например, Трапизон и Хрулиндик. Хотелось бы узнать, от каких слов они произошли и что обозначают. Николай, Гомельская область».

— Фамилия Трапизон могла быть образована путем сочетания двух немецких слов Trapper («зверолов, охотник») и Sohn («сын, потомок»). В целом прочитывается как «сын, потомок зверолова, охотника».

Фамилия Хрулиндик состоит из трех компонентов: основа Хруль, суффикс —инд (а) и суффикс —ик. По мнению российских ономастов, Хруль — прозвание человека малого роста, коротыша (Ю.А.Федосюк. «Русские фамилии», В.С.Казаков. «Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ»). А в «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской Хруль — личное имя, которое также могло послужить основой для фамилии. Оно представлено как вариант имени Хрол — разговорного варианта церковного имени Фрол (в переводе с греческого — «цвет», «цветущий»). Суффикс —инда (–ында) может присоединяться как к прозванию (например, Берында, Чехинда), так и к личному имени (например, Шурында от Александр), придавая им негативный оттенок. Уменьшительный суффикс —ик обозначает родственные связи: Хрулиндик — потомок Хрулинды.

Жду ваших писем!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter