По следам забытой войны

90 лет назад закончилась Первая мировая

90 лет назад закончилась Первая мировая


В музее истории Великой Отечественной войны вчера открылась очередная, уже четвертая, выставка старинных фотографий и открыток из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова. Ее название и тема: «Беларусь: 1915 — 1918 гг.» Приурочена экспозиция к 90–летию со дня окончания Первой мировой войны. Выставка организована при поддержке Министерства культуры совместно с редакцией нашей газеты.


В экспозиции более 100 фотографий и открыток, сделанных в годы Первой мировой войны на территории Белоруссии. Уникальная сама по себе — ведь тема Первой мировой войны у нас мало разработана, — коллекция имеет своей особенностью еще и то, что в основном представленные в ней раритеты исходят как бы с той, другой, немецкой стороны: авторы снимков — солдаты и офицеры германской армии. То есть мы видим жизнь и происходившее в ней их глазами, когда фотокамера запечатлевала наиболее характерное с точки зрения пришельцев. И сегодня, когда Первая мировая превратилась для нас уже в далекую историю, эти застывшие картинки живой жизни помогают осознать и представить весь драматизм ситуации начала прошлого века. Ведь фронт стоял в Белоруссии с 1915 по 1918 год! Что это значило для жителей, для хозяйства, думается, говорить не стоит. Стоит пойти на выставку — она будет работать до конца декабря — и посмотреть представленную экспозицию. Или приобрести новую книгу В.Лиходедова «Беларусь через фотообъектив немецкого солдата 1915 – 18 гг.»


Кстати, директор музея Сергей Азаронок считает удачным и перспективным совместно найденное новое направление в выставочной деятельности — экспонирование интересных частных коллекций. Ведь, говорит он, с помощью музея их увидит по–настоящему широкая публика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter