По следам войны

По следам войны прошлись  в  Брестской  области  российские  журналисты  в  ходе  завершившегося  здесь  вчера  пресс-тура

По следам войны прошлись  в  Брестской  области  российские  журналисты  в  ходе  завершившегося  здесь  вчера  пресс-тура

Больше года скрывалась под Брестом семья начальника пограничной заставы Андрея Кижеватова после того, как сам он погиб, отражая вместе со своими солдатами первые атаки наступающих фашистских полчищ. Но осенью 1942 года мать русского офицера, жену, сына и двух дочерей, младшей из которых было всего лишь два года, вместе с другими родственниками защитников Брестской крепости каратели расстреляли у деревни Лешница Малоритского района. 

Примечательными деталями дополнил рассказ местных экскурсоводов об этой трагедии заместитель главного редактора журнала «Российская Федерация сегодня» Александр Черняк. Он побывал на могиле за деревней Лешница в составе многочисленной группы российских журналистов, посетивших Брестчину в рамках программы двухдневного выездного семинара на тему «Общее героическое прошлое народов Беларуси и России». На примере брестской земли об этой общности Александр Черняк может рассказывать очень долго. Еще бы, ведь в период своего журналистского становления он много лет проработал в СМИ на Брестчине.  Интересным экскурсоводом для своих российских коллег оказался он и во время посещения Брестской крепости и ее музея, заставы Героя Советского Союза Андрея Кижеватова. 

Во вторник российские гости встретились с заместителем председателя Брестского облисполкома Леонидом Цуприком, рассказавшим о сегодняшнем дне края и о той работе, которая постоянно ведется по сохранению памятных исторических мест. Российские журналисты узнали, например, что за минувшие пять месяцев нарастающий товарооборот Брестской области с Москвой достиг 140 миллионов долларов, а с Россией в целом — 431  миллиона долларов США, что на Брестчине в образцовом состоянии поддерживается две с половиной тысячи памятных исторических мест. 

Вчера участники семинара побывали в Ивацевичском районе. Здесь для них была организована экскурсия в урочище Хованщина, где в лесных непроходимых для немецких оккупантов топях в большом лагере народных мстителей располагался штаб областного партизанского соединения. Мэтры современной российской журналистики увидели, в каких условиях печаталась здесь тогда областная газета «Заря», в которую свои заметки писали как местные партизаны, так и оказавшиеся в тылу врага военнослужащие Красной армии, представляющие многочисленные народы СССР. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter