По следам скрытых доходов и необъясненных расходов

В Стамбуле прошел семинар по декларациям об имуществе

Региональный семинар «Обмен эффективной практикой в области обработки и проверки деклараций об имуществе» прошел в Стамбуле в рамках проекта Восточного партнерства «Надлежащее государственное управление и борьба с коррупцией». На нем специалисты, представители правоохранительных органов и гражданского общества разных стран, в том числе и Беларуси, обучались глубокому анализу деклараций и выявлению скрытых доходов и не объясненных должным образом расходов. В ходе тренинга в качестве основного инструмента обучения постоянный советник проекта Тильман Хоппе и его помощник эксперт Совета Европы Валтис Калниньш использовали интерактивные упражнения, построенные на примерах из практики. Они же подготовили фундаментальное практическое пособие по обработке и анализу деклараций об имуществе и доходах публичных должностных лиц.

Много ценного и поучительного, а главное, максимально приближенного к повседневной жизни мы, представители Беларуси, других стран, получили в ходе этого интерактивного семинара. А первый урок, который преподали его организаторы, касался щепетильности. Как водится, ехали из Минска на семинар в Стамбул с подарками. Представители прокуратуры вручили госпоже координатору проектов Совета Европы Натиа Жгенти эмблему своего правоохранительного органа и другие сувениры, которые были приняты с благодарностью. А моя коробка с белорусскими конфетами вызвала сомнения. Натиа Жгенти заявила, что не может принять этот подарок. Сообща едва уговорили ее попробовать конфеты вместе с организаторами и участниками семинара.

Этот эпизод достаточно красноречиво подтверждает то, о чем рассуждали в ходе семинара. Тот, кто призван контролировать правильность заполнения деклараций, на поверку являющихся совестью и честью чиновника, должен сам служить примером честности и добропорядочности, во всех своих делах и поступках проявлять щепетильность.

— У нас, в Беларуси, — считает один из участников семинара, заместитель Генерального прокурора Александр Дубов, — более прозрачное законодательство. Оно во многом сдерживает госслужащих от противоправных поступков. В последнее время Генпрокуратура разработала законопроект, который призван еще более усилить прозрачность деятельности чиновников. Основной целью декларирования доходов, имущества и частных интересов должно стать выявление наличия у государственных должностных лиц конфликта интересов, т.е. ситуации, когда государственному должностному лицу при исполнении служебных обязанностей нужно принять решение, связанное с его частными интересами, либо участвовать в принятии такого решения. Совершенствование института декларирования доходов, имущества и частных интересов, несомненно, сыграет существенную роль в противодействии коррупции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter