В Национальном историческом музее открылась выставка «Печатный двор XVI века»

По следам Скорины

В историческом музее можно изучить азы книгопечатания

Вчера в Национальном историческом музее презентовали выставку «Печатный двор XVI века». Новая экспозиция — часть появившегося более 15 лет назад на страницах «СБ» историко‑просветительского проекта «В поисках утраченного» известного белорусского коллекционера, филокартиста, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова. Много лет по старинным книгам, чертежам и гравюрам он изучал типографское дело, прежде чем воссоздать Библию Франциска Скорины.


— Я побывал в Лейпциге, Базеле, Майнце, — перечисляет Владимир Алексеевич. — Изучал там старопечатное дело, перенимал опыт. Так постепенно пришло понимание: восстановить дело Скорины, оказывается, возможно! 

За изготовление печатного станка XVI века отвечал мастер Геннадий Катлинский, за идею и ее воплощение — сам Владимир Лиходедов. Специально для станка были отлиты матрицы и формы с текстом Библии. Скорина же печатал наборными буквами, поясняет Владимир Лиходедов. И это, пожалуй, единственное отличие оригинала от восстановленной копии.

— Наш станок уникальный, не побоюсь этого слова. У меня давно была мечта сделать музей — и он есть, в Вилейке. Но пока в силу многих причин работать не может, хотя уже полностью готов. Многие музеи и библиотеки России хотят видеть мой станок у себя, но когда ко мне обратился директор нашего исторического музея, я решил, что для начала нужно сделать «Печатный двор» именно здесь.


Осознать, каким титаническим трудом было печатание книг в XVI веке, сможет любой желающий. У гостей экспозиции будет возможность не только напечатать первую страницу скориновской Библии на воссозданном Владимиром Лиходедовым станке, но и самостоятельно изготовить бумагу по технологии ручного отлива (вычерпывания). Отсюда, кстати, и название такой бумаги — «черпаная». Производится она изо льна. А вот сам станок сделан из дуба без единого гвоздя.

...Заместитель министра информации Игорь Бузовский — среди тех, кто первым отпечатал страницу из скориновской Библии на вчерашней презентации проекта. Новым опытом остался доволен:

— Там, где есть Лиходедов, всегда есть и душа, и неформальность. В Год народного единства подобные инициативы частных лиц, направленные на конструктив и созидание, особенно важны. Благодаря этому проекту историю можно увидеть воочию, не на словах. Эта выставка, на мой взгляд, прежде всего нацелена на поднятие тех пластов нашей истории, которые мы подзабыли. Кстати, название, которое объединяет все проекты Владимира Алексеевича — «В поисках утраченного», — мне представляется глубоко символичным. 

Подержаться за рычаги того самого станка эпохи Франциска Скорины и получить в подарок отпечатанную собственноручно первую страницу Библии все гости Национального исторического музея могут ежедневно с 11:00 до 19:00.


leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter