По “следам” мелиорации

На примере Жиктовичского района журналисты смогли оценить, как обстоят дела на отвоеванных у болот землях Полесья. Две крупнейшие творческие организации Гомельщины — областные отделения Союза писателей Беларуси и Белорусского союза журналистов — при поддержке Гомельского областного исполнительного комитета организовали необычный тур для представителей средств массовой информации на Полесье. Поскольку значительная часть территории региона для хозяйствования была заимствована у болот, в центре внимания прежде всего оказались мелиорация и экология. Их взаимосвязь была проанализирована на примере Житковичского района.

Первые упоминания о мелиорации уводят нас во времена до нашей эры, когда народы, населявшие долину Нила, отвоевывали у природы плодородные земли, использовали орошение для повышения плодородия земель. На европейском континенте активное строительство водооросительных и водоосушительных систем отмечается в XI веке. XVIII и XIX века характеризуются особенным подъемом мелиоративных работ, связанных с промышленным “переворотом”. В Советском Союзе мелиорация была важнейшим направлением развития сельского хозяйства, Благодаря ей выросли целые города и поселки, построены тысячи километров дорог, соединивших самые отдаленные регионы.
Беларусь также издавна считается “мелиоративной” республикой, где всегда использовались все виды мелиорации. Советский период и для нашей страны особенно показателен в этом плане. Мелиорация позволила ввести в севооборот треть сельхозугодий, создать современные аграрные пояса, составляющие продовольственную основу страны. Многие населенные пункты Беларуси возведены на бывших заболоченных землях.
Однако расцвет мелиорации, который пришелся на 60—80-е годы прошлого века, в последующее десятилетие сменился упадком, так как прекратились вложения в эту сферу. Республикам бывшего Союза, обретшим самостоятельность, предстояло определиться и по отношению к этой сфере. Она важна не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения экологической, ведь все преобразования по отвоевыванию территорий и поддержанию земель неразрывно связаны с экологическим балансом. При проведении мелиоративных работ “оглядка” на окружающую среду просто обязательна. К сожалению, в этом деле не обошлось без перегибов.
Как подчеркнули организаторы семинара, важнейшей задачей сегодня является контроль за ситуацией в мелиорации, поддержание ее на экономически эффективном и безопасном для природы уровне.
Как на морском дне
В составе сельхозугодий всех категорий землепользователей осушенные земли в Гомельской области составляют 38 процентов, их удельный вес в аграрном секторе — 42 процента. В Житковичском районе процент осушенных земель приближается к 60. Сам районный центр возведен на бывших топях и лесах, в окружении рек и озер. Каждую весну здесь приходится сражаться с разливами.
“Мы живем, как на морском дне”, — говорит начальник Житковичского предприятия мелиоративных систем Степан Пешевич, коллектив которого имеет непосредственное отношение к регулированию водного баланса района. В последнее время в обществе и средствах массовой информации часто затевается дискуссия: чего больше принесла мелиорация — вреда или пользы? Здесь на этот вопрос отвечают однозначно: мелиорация — это хорошо. В противном случае, подчеркивает Степан Ильич, ездили бы на лошадях.
— Да и не надо забывать о том, что болота всегда были источником таких тяжелых заболеваний, как малярия, туберкулез, — напоминает он.
В районе — 2250 километров мелиорированных каналов, 240 километров дамб, 24 из 41 имеющихся в области насосных станций для регулирования уровня воды в каналах. Все это хозяйство необходимо поддерживать в рабочем состоянии. Времена бывали разные.
Земельный ренессанс
Принципиальные изменения к лучшему в этой сфере связывают с посещением Житковичского района в 2003 году Президентом страны Александром Лукашенко. Тогда наряду с другими населенными пунктами глава государства побывал и в деревне Кольно. Увидев, как позарастали каналы, он спросил у начальника участка ПМК, почему все так запущено. Последовал ответ, что семь лет не выделялись средства на поддержание каналов в рабочем состоянии. Незамедлительно последовали меры и ассигнования в мелиорацию. Была принята специальная программа сохранения и использования мелиорированных земель, реализация которой позволила стабилизировать ситуацию в этой сфере.
За первой программой последовала вторая, рассчитанная на 2006—2010 годы. Она вошла отдельной частью в республиканскую программу возрождения села. В соответствии с ней в ближайшие годы вся мелиоративная сеть района должна быть очищена. Это позволит обеспечить оптимальный водно-воздушный режим почв, даст хорошее развитие сельскохозяйственным культурам, нормализует экологическую ситуацию. Мелиораторы же, выполнив этот этап работ, пойдут дальше — сконцентрируются на поддержании каналов в рабочем состоянии. Выделяемые в полном объеме денежные средства вселяют уверенность, что эти работы удастся выполнить полностью.
Житковичское КСУП “Коленское” — то самое, где побывал Президент, сегодня являет собой яркий пример рационального хозяйствования на мелиорированных землях. Предприятие занимает без малого 5500 гектаров земли, более 80 процентов из них получены в результате осушения болот. Площадь открытой дренажной системы — 53 километра, водорегулирование поддерживают 5 насосных станций. Идет планомерная реконструкция каналов, выполняются мероприятия агромелиорации. Все это дает возможность динамично развиваться хозяйству, культивирующему растениеводство, молочное и мясное производство, а в последнее годы подналегающее на овощеводство как на экономически выгодную отрасль. Кстати, ряд культур, в частности, лук и зеленый горошек, выбраны именно с учетом достаточной увлажненности почвы.
В коллективе — 160 человек. За прошлый год на одного работающего здесь было произведено товарной продукции более чем на 16 миллионов рублей — это один из лучших показателей в районе. Директор КСУП “Коленское” Валентин Карпов, считает, что именно изменившееся отношение к мелиорации способствует экономическому росту.
Рыбные места
В Житковичском районе находятся два из трех существующих в области рыбоводческих хозяйств. И оба хозяйства также используют естественные водные возможности и плоды мелиорации.
Рыбхоз “Красная Зорька” не только расположен на территории бывших болот, но и с мелиорированных земель получает “подпитку” для прудов, где разводится рыба. В год здесь выращивают до 600 тонн карпа, карася, толстолобика, амура, щуки. Реализуют рыбу по всей республике.
Кстати, ведется не только промышленный отлов рыбы, можно наведаться сюда и с удочкой. Для этого есть специальные пруды, где порыбачить может любой желающий, купив так называемый проходной билет (стоит чуть больше 20 тысяч рублей). И эта услуга пользуется популярностью. Люди едут со столицы, из Гомеля. Воспользоваться такой возможностью не прочь и местные жители. В нынешнем году рыбхоз заработал на предоставлении этой услуги уже 16 миллионов рублей.
Субъективные
и объективные
“тормоза”
К сожалению, такие примеры, когда в тесном контакте работают сельскохозяйственные предприятия и организация по мелиорации, повышая при этом эффективность использования земель и сохраняя природные ресурсы, можно встретить далеко не везде. Заместитель генерального директора КУПМВХ “Гомельмелиоводхоз” Андрей Гулюк привел примеры и другого порядка, когда продуктивность осушенных земель в хозяйствах области невелика, неудовлетворительно используются потенциальные возможности мелиорированных земель, и, как следствие, низка урожайность культур, сокращается поголовье скота.
Наряду с субъективным фактором, который целиком определяется умением хозяйствовать, имеет место и фактор объективный. Речь идет о недостаточном выделении денежных средств по ряду позиций программы.
Так, программой предусмотрено проведение реконструкции мелиоративных систем всего в объеме 17,7 тысячи гектаров, в области же необходимый объем определяют в 125 тысяч гектаров. Как недостаточные оценивает руководитель и объемы финансирования, предусмотренные на проведение ремонтно-эксплуатационных работ, агромелиоративных мероприятий.
Нуждается в обновлении технический парк предприятий по мелиорации. Большинство составляющих его основу бульдозеров и экскаваторов отжили свой век. Есть проблемы с кадрами как рабочего состава, так и руководящего звена. Все это, считают в области, не лучшим образом скажется на темпах и качестве мелиоративных работ.
Лимит исчерпан?
Что касается научной точки зрения на мелиорацию, то ее красноречиво высказал академик Национальной академии наук Николай Бамбалов. Занимаясь долгое время проблемами Полесья, мелиорацию среди них он также выделяет особо, считая ее в общем и целом благом для нашей страны.
В последнее время все чаще звучат голоса о том, чтобы болота вернуть природе. С таким утверждением Николай Николаевич не согласен. Да, есть примеры, когда мелиорация была неоправданной, в частности, это касается участков внутри Беловежской пущи. О восстановлении же болот речь идет лишь в определенном плане. Это уместно там, где велась промышленная выработка торфа, и такие участки оказались заброшенными. Там нанесен серьезный урон торфяному слою. Более того, такие торфяники небезопасны, на них часто возникают пожары. Ежегодно в этих местах только официально фиксируется 2,5—8 тысяч пожаров. В результате выгорает от 4 до 12 тысяч гектаров площадей.
Кстати, на восстановление таких белорусских болот выделяют средства заинтересованные в этом зарубежные организации, поскольку от этого зависит экологическое равновесии и в других странах.
Что же касается мелиорированных болот сельскохозяйственного назначения, то здесь речь не идет о возвращении к прошлому, а лишь о том, чтобы на этих землях был наведен порядок, и не прогрессировал процесс деградации почв. К слову, как подчеркнул Николай Бамбалов, наша страна подошла к рубежу, когда лимит мелиорации для сельскохозяйственных нужд уже исчерпан. Дополнительной мелиорации нам не нужно. Необходимо поставить точку и в промышленной выработке торфа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter