По следам «крестьянина Богдановича»

С 12 по 15 декабря в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» вы увидите 4 фильма из цикла «Эпоха»...

С 12 по 15 декабря в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» вы увидите 4 фильма из цикла «Эпоха», подготовленные Олегом Лукашевичем и Александром Алексеевым. Ранее неизвестные документы и фотографии классика впервые покажут на экране. Над проектом авторы работали полгода. Помогали сотрудники Белорусского научно–исследовательского центра электронной документации, наших и российских музеев, архивов.


— Впервые так масштабно зрителю будут представлены жизнь и творчество поэта, — анонсирует телепроект Олег Лукашевич. — Съемочная группа побывала в Гродно, в Минске, Ракутевщине, Ярославле, Ялте — местах, где жил классик. В Ялте поэт провел свои последние дни. И там мы посетили не только могилу поэта на старом городском кладбище. Зрители увидят в одном из фильмов «Эпохи» метрическую книгу с записью о смерти «крестьянина Максима Богдановича». Уникальный документ хранится в Ялтинском историко–литературном музее.


— Много ли уцелело свидетельств о Богдановиче в Ярославле, где он долгое время жил?


— Архив, который после его смерти собирал в Ярославле отец поэта — Адам Богданович, во время Первой мировой войны сильно пострадал. Часть собрания Адам Егорович передал затем в Минск. Однако многие документы утеряны во время Великой Отечественной войны. До нашего времени дошло не более десятка фотографий, на которых запечатлен Максим, редкие рукописи и автографы поэта, которые сегодня хранятся в музеях поэта в Беларуси и России. К слову, в Ярославле сохранилась могила Адама Богдановича. Мы на ней побывали. Посетили и музей поэта в Ярославле, созданный в 1992 году. В 2008–м экспозицию обновили. Сотрудники музея нашли неизвестные фотографии, на которых запечатлен поэт. Эти фото до сих пор не были опубликованы и представлены в Беларуси. Зритель впервые увидит их в цикле фильмов «Эпоха».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter