По следам графа Чапского

На Ошмянщине инвесторам предлагают самые лучшие проекты

В Ошмянском районе инвесторам предлагают самые привлекательные проекты

У каждого района Беларуси есть свои инвестиционные особенности, своя инвестиционная политика. Наверное, не будет преувеличением утверждать, что в приграничном Ошмянском районе интересные и выгодные предложения для деловых людей умеют представить масштабно и привлекательно. В этом можно было убедиться на первой региональной выставке «Северный вектор Гродненщины 2010» и Международном экономическом форуме «Новые возможности и перспективы развития». С продукцией десятков предприятий Ошмянского, Сморгонского и Островецкого районов, а также их инвестиционными предложениями познакомились более 160 гостей из Литвы, России, Польши, Украины, Словакии, Италии. О том, как это мероприятие сказалось на инвестиционной привлекательности района, мы попросили рассказать заместителя председателя Ошмянского райисполкома по экономике Галину ЛЮТКОВСКУЮ (на снимке).

— В прошлом году в районе использовано 204,9 млрд. рублей инвестиций из всех источников. Главным образом деньги пошли на модернизацию промышленных предприятий, — сообщила Галина Станиславовна. — Так, в ОАО «Ошмянский мясокомбинат» завершили последний этап проекта «Строительство холодильника, расширение производственных площадей колбасного цеха». Установленное там современное австрийское оборудование позволит дополнительно выпускать до 60 тонн сыровяленых и сырокопченых колбас ежемесячно. В нынешнем году здесь появятся мини-теплоэлектростанция на базе газопоршневых установок, дезбарьер с мойкой для автотранспорта, новая термокамера.

Другое перерабатывающее предприятие — ОАО «Ошмяны. Сыродельный завод» также увеличило мощности автоматизированной линии до 15 тонн сыра в сутки. В первом квартале 2011 года начнет работу участок концентрирования молочной сыворотки. В планах на пятилетку – расширение предприятия, увеличение переработки молока в два раза и, соответственно, производства сыра.

Продолжит техническое переоснащение ОАО «Радиотехника»: в 2010 году ввели теплогенератор на местных видах топлива, приобрели два термопластавтомата, четыре дробилки, обновили станочный парк. Это позволило увеличить объемы производства на 47,2 %. Автосветотехническая продукция востребована на российском рынке. Поэтому в 2011 году ОАО «Радиотехника» начнет осваивать производство светотехнических изделий с использованием светодиодных модулей.

Уже несколько лет в рамках Государственной программы «Торф» ведет реконструкцию наш торфобрикетный завод. Она, кстати, финансируется из инновационного фонда Минэнерго. В июне текущего года планируют завершить строительство линии для поставки фрезерного торфа на городскую котельную, подготовку площадей добычи этого полезного ископаемого. На 2011 год намечена и реконструкция подъездных железнодорожных путей. В результате техперевооружения выпуск топливных брикетов в нынешнем году увеличится в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

— Следствие инвестиций – создание новых производств и рабочих мест. Как обстоят дела здесь?

— Да, привлечение инвестиций в основной капитал влечет за собой создание новых и модернизацию имеющихся рабочих мест – 429 в этом году. Порядка 80 создаст ЗАО «Милавица», когда откроет у нас в районе свое производство. Предприятие «Биоэнергоресурс» наладит производство топливных пеллет, это еще 40 занятых. За счет организации новых производств в районе будет создано 180 новых рабочих мест, благодаря расширению существующих – 151. Не следует забывать и про малый бизнес – благодаря таким предприятиям у нас появится около 100 рабочих мест.

— Помимо промышленных предприятий, куда еще планируется вкладывать средства?

— В предприятия АПК и строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов. В нынешнем году в районе и в Ошмянах появятся новые строения, которые, надеюсь, украсят наш город. Одно из них — административное здание ОАО «АСБ Беларусбанк», которое планируем ввести в первом полугодии. Летом посетителей примет обновленный ресторан «Беларусь» Ошмянского райпо. А к концу года в микрорайоне Западный откроет двери для покупателей современный торговый центр. Уже в следующем, 2012 году в этом же микрорайоне в новые ясли-сад родители приведут малышей.

Средства будут направляться на строительство и модернизацию родильного отделения, оснащение УЗ «Ошмянская центральная районная больница», а также на реконструкцию городской котельной № 5, после которой она станет мини-теплоэлектростанцией Ошмянского РУП ЖКХ.

В 2011 году планируем ввести в эксплуатацию 420 квартир общей площадью 26 600 квадратных метров за счет всех источников финансирования, в том числе в хозяйствах района построить 35 квартир общей площадью 3000 квадратных метров. Около 2000 квадратных метров жилья построят индивидуальные застройщики.

В сельском хозяйстве средства будут направляться на развитие агрогородков, реконструкцию и оснащение современным оборудованием молочно-товарных ферм, а также на обновление парка сельскохозяйственной техники.

— И все же как обстоят дела с привлечением прямых иностранных инвестиций, чем район может заинтересовать зарубежных бизнесменов?

— Прежде всего интересными проектами, преимуществами района: выгодным географическим расположением и транспортной инфраструктурой, имеющейся сырьевой базой. Основные сферы для иностранных вложений — придорожный сервис и строительство транспортно-логистического центра, производство топливных пеллет из торфа, соломы, костры, питательных грунтов на основе торфа, теплоизоляционных материалов с использованием натурального льна. Надеемся, инвесторов привлекут проекты строительства гостиничного комплекса в Ошмянах и перепрофилирования дрожжевого завода на выпуск там лизина. Кстати, международный конкурс по выбору технологии производства этой незаменимой аминокислоты уже объявлен.

Иностранные бизнесмены могут принять участие в создании производства светотехнической продукции с использованием светодиодных модулей в ОАО «Радиотехника», реализации бизнес-плана строительства комплекса по глубокой переработке зерна кукурузы мощностью 100 тонн в сутки. Интересен и проект в сфере агроэкотуризма – реконструкция поместья графа Чапского в деревне Огородники. Перспективными могут быть внедрение ветряных установок на территории Ошмянского района и другие проекты.

Активно ведется работа по подготовке проектных заявок для участия в программах трансграничного сотрудничества: Польша—Беларусь—Украина и Латвия—Литва—Беларусь. В разработке — проекты по сотрудничеству в области культуры, спорта и туризма, безопасности дорожного движения, решения экологических проблем, строительства велосипедных дорожек.

На прошедшем форуме и контактно-кооперационной бирже наш район представил 21 инвестиционное предложение. Это мероприятие не только дало возможность заявить о себе, но и позволило получить первый результат. Так, заключено два инвестиционных договора по организации производства топливных пеллет и строительству торгового центра в микрорайоне Западный г. Ошмяны. В настоящее время готовится подписание еще одного инвестиционного договора на строительство объектов придорожного сервиса на автодороге М-7 Минск—Ошмяны—граница Литовской Республики.

К 10 предложениям проявлен интерес инвесторов, и по ним ведется работа. Это уже упоминавшиеся строительство гостиничного комплекса в г. Ошмяны, создание производства светотехнической продукции, организация сушки сыворотки, производство топливных пеллет из костры в ОАО «Ошмяны-Лен», питательных грунтов в ОАО «Торфобрикетный завод Ошмянский». Прорабатываются проекты строительства логистического центра в районе пункта пограничного контроля и таможенного оформления «Каменный лог», реконструкции производственного участка растворобетонного узла ОАО «Строитель».

В сфере АПК — строительство молочно-товарной фермы с компьютерным залом на 800 голов и закладка промышленного сада на площади 150 га СПК «Ошмянский Рассвет», агротуристического комплекса активного отдыха в деревне Вячкойни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter