По следам Чичикова

У гоголевского Чичикова нашлись современные последователи

У незабвенного охотника за мертвыми душами нашлись современные последователи

Идея героя поэмы «Мертвые души» Павла Чичикова состояла в том, что он намеревался заложить фиктивных крестьян не куда-либо, а в опекунский совет. Деньги, вырученные от залоговых операций, шли именно на содержание сирот. Чичиков рассчитывал нажиться на горе и слезах обездоленных детей, и без того полуголодных и плохо одетых. В России 17 десятилетий назад было два опекунских совета. Хотя оба воспитательных дома именовались императорскими, денег казна им не отпускала. Существовали они за счет благотворительности. Но главным источником дохода воспитательных домов были ссудно-залоговые операции.

Время от времени государство предпринимало ревизии — переписи крепостного населения. Сведения о крепостных крестьянах записывались в особые листы — ревизские сказки. Вплоть до новой ревизии умершие или беглые крестьяне официально считались в наличии. Этим обстоятельством и воспользовался Чичиков, скупая у помещиков мертвые души как живые с целью заложить их в опекунский совет и получить кругленькую сумму.

По следам литературного героя пошли вполне реальные руководители Минского районного социально-педагогического центра, которые также решили поживиться за счет сирот. В этом учреждении проживают дети, изъятые из своих биологических семей по причине угрозы их жизни и здоровью. Как известно, по истечении шести месяцев детей по решению специальной комиссии либо возвращают в родную семью, либо направляют в приемные семьи или в дома семейного типа. Центр ищет приемные семьи, проводит кропотливую работу с горе-родителями, оказывает консультативную помощь детям, опекунам, усыновителям в преодолении трудных жизненных ситуаций. В общем-то, предпринимаются полезные и благородные усилия по социальной адаптации малышей к жизни в обществе. Тем прискорбнее коррупционные факты, вскрытые в ходе совместной внеплановой проверки Комитета государственного контроля Минской области и УВД Миноблисполкома.

По результатам данной проверки Минский районный отдел Следственного комитета возбудил 10 уголовных дел в отношении директора и заместителя директора ГУО «Минский районный социально-педагогический центр» по фактам хищений бюджетных денежных средств. Начислялась заработная плата лицам, фактически не работавшим в учреждении образования, которая и шла в карманы руководителей. Присваивались также материальные ценности, поступившие в приют в качестве безвозмездной спонсорской помощи. Установленная сумма ущерба, причиненного на протяжении более трех лет, составила более 250 000 000 рублей.

Прокуратура Минского района поддерживает государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывших директора и заместителя директора ГУО «Минский районный социально-педагогический центр» по факту совершения преступлений, связанных с хищением путем злоупотребления служебными полномочиями. Об этом «Р» сообщил прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Виталий Вольский.

При этом он отметил, что факты хищений денежных средств путем фиктивного трудоустройства так называемых «мертвых душ» в Минской области вскрываются не первый раз. Ряд аналогичных коррупционных преступлений выявлен в минувшем году. Уже в феврале текущего года районным отделом Следственного комитета по Минскому району возбуждено уголовное дело в отношении руководителей подразделений КУП «ЖКХ Минского района» и УП «Водоканал Минского района». Они в течение трех лет незаконно получали денежные средства под видом заработной платы, начисляемой за работу минчанину, который фактически ее не выполнял.

В прошлом году коллеги из «Московских новостей» организовали и провели на страницах газеты современный судебный процесс по уголовному делу Павла Чичикова из поэмы Гоголя «Мертвые души». Закончился он назначением Павлу Ивановичу наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Как считает Виталий Вольский, минским последователям героя «Мертвых душ» вряд ли удастся получить меньший срок. По законодательству за хищение имущества путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Но последнее слово, естественно, за судом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter