По следам безымянных героев: могилевские поисковики открывают новый полевой сезон

Поисковая экспедиция стартует 18 апреля в Могилевском районе у деревень Старое Пашково и Гаи, где в 1941 году шли ожесточенные бои, где мужественно сражались батальон милиции под командованием капитана Владимирова и подразделения 172 стрелковой дивизии.


- На мемориальном комплексе «Высота Владимирова» совместно с представителями 52‑го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны состоится открытие Вахты Памяти, - уточняет руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко.А дальше - отправимся в поля, искать останки героев, погибших за Родину. В планах также разведка и обследование местности у деревень Присно, Любуж, Половинный Лог, Буйничи Могилевского района и по Славгородскому шоссе в Могилеве.


Нынешняя экспедиция продлится до 27 апреля. По ее итогам останки поднятых бойцов будут с почестями перезахоронены. Если посчастливится установить имена павших смертью храбрых, они будут увековечены на обелисках и мемориалах. Чтобы помнили.

К слову, на днях вышел 15-й номер Могилевского поискового вестника, в котором собраны уникальные материалы об истории 23-х Могилевских пехотных курсов, Могилевского военного пехотного училища, о деятельности 760-го партизанского отряда, спецотряда «Славный» на территории Могилевской области, а также о преступлениях полицейского полка «Центр». 

- В сборник также вошли краткие итоги прошлого поискового сезона, хронология основной деятельности нашего клуба за 2021 год, а также лучшие исследовательские работы по периоду Великой Отечественной войны участников областных конкурсов, проводимых Могилевским областным центром творчества. По сложившейся традиции, представлены в нем и архивные документы, выявленные в 1995 году в Центральном архиве Министерства обороны РФ бессменным руководителем «Виккру». На этот раз это оперсводки, разведсводки, приказы, распоряжения по разведке 21-й армии Западного фронта за период с 1 по 14 июля 1941 года. Что особенно приятно - в этом номере появилась целая серия статей наших ребят-поисковиков: Аллы Казючиц и Евгения Бацанова, Алексея Мироненко, Юрия Обмоина, Сергея Беспанского, Павла Сысоя, Ирины Гапеевой, Сергея Жижияна, Дмитрия Саврицкого. Поисковая работа будет продолжена, - подытожила методист Могилевского областного центра туризма, начальник штаба «Виккру» Светлана Борисенко.

kislyak@sb.by

Фото «Виккру».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter