Чем удивит «Ночь музеев», которая проходит сегодня

По следам апостолов на поиски сокровищ

Балы, выставки, костюмированные действа, экскурсии, живая музыка — чего только нет в насыщенных программах «Ночи музеев». В основном празднества запланированы до позднего вечера субботы. Итак, что предстоит увидеть? 

Фото  БЕЛТА

В Червенском краеведческом музее открывается необычная выставка «Из сердца Африки. Деревянная скульптура Конго». Такое в нашей стране впервые, специально к «Ночи музеев», подчеркнули организаторы. Что увидим? Церемониальные маски, костюмы для ритуальных танцев, предметы быта, живопись и много неповторимых африканских скульптур. 


В городском поселке Берестовица настолько любят белок, что даже создали специальный музей. А для «Ночи музеев» приготовили спектакль, игры, флешмобы, танцы, мыльное шоу, выставки, художественный пленэр — и все о белках. Поэтому, если вы или ваши дети неравнодушны к смешному грызуну, добро пожаловать в Большую Берестовицу.

«Время в музее — особая материя», — говорят во дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Сегодня вы можете увидеть бесценные артефакты в Колонном зале, состязание со временем в Зале торжественных приемов, в Белой гостиной и Южной галерее узнаете о светлейшем князе Варшавском Иване Федоровиче Паскевиче, а еще отправитесь в археологическое приключение, погадаете, побываете в великолепном интерьере эпохи Наполеона III. Звучит заманчиво, согласитесь. 

Фото  БЕЛТА

В Чаусы в «Ночь музеев» возвращаются динозавры. В местном районном историко-краеведческом музее можно поучаствовать в интерактивной выставке: покачаться на динозавре, посидеть на Трицератопсе и пострелять с него рогаткой, собрать необычайно большие пазлы, поиграть с Диплодоком в кегли… Чем не диковинка?

Часто ли бываете ночью в старых усадьбах, а точнее, в живописной усадьбе Ильи Репина? Там можно покататься на теплоходе по Западной Двине, устроить чаепитие на дерновой скамье, пострелять из пушек — все это и даже больше ждет вас сегодня ночью в Музее-усадьбе Ильи Репина.


Ламповая во всех смыслах «Ночь музеев» пройдет в Лиде. Лидский историко-художественный музей, Лидский замок и Дом Валентина Тавлая подготовили музейный триптих «Магия огня и света». Перформансы, мастер-классы, интерактивы, встречи с творческими людьми, огненные шоу, выступления клубов реконструкции.

— Сегодня ночных посетителей ожидает Лидский замок, где можно увидеть не только традиционные экспозиции. Представляем увлекательную программу «Живая история» от клубов исторической реконструкции «Шотландский клан МакВитан» и «Веруш», концерт средневековой группы «Скудрынка». У входа в замок посетителей встретят артисты-ходулисты, которые пообщаются, станцуют, пожмут всем руки. Завтра в доме В. Тавлая вас ждут камерные встречи с творческими людьми Лидчины в литературно-музыкальной гостиной «Святлiца», инсценированные рассказы, интерактивные фотозоны, аквагрим. На арт-программе «Балкон» выступят музыканты и писатели, — отмечают организаторы. 


Музей-заповедник «Несвиж» обозначил тему акции «Ночь музеев» — 210-летие войны 1812 года, в которой участвовал владелец Нес-вижского замка Доминик Иероним Радзивилл. В сегодняшний майский вечер посетители Дворцового ансамбля отправятся на поиски сокровищ, пройдут театрализованный квест «По следам апостолов» и увидят то, что в обычные дни недоступно. А в Центральном дворе развернется масштабная сценическая театрализованная программа «Музейная ночь. В эпоху ампира» времен расцвета великих империй. Гости узнают о событиях 1812 года на белорусской земле, о жизни Несвижа в этот исторический период. Выступят клубы военно-исторической реконструкции, которые занимаются воссозданием образов армии Наполеона Бонапарта и Русской императорской армии. Обучение историческим танцам, другие мастер-классы перенесут вас в прошлое, будто в машине времени.

basikirskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter