Квест "на месте преступления" устроили для журналистов эксперты-криминалисты Минской области

По следам

Почувствовать себя Шерлоком Холмсом. Проверить свою дедукцию и докопаться до истины на месте преступления. Один из самых необычных квестов устроили для журналистов специалисты Минского облуправления Госкомитета судебных экспертиз.

Чьи «пальчики»? Сейчас узнаем. Надежность поиска по автоматизированной системе «Дакто-2000» свыше 85,5 процента.

Мы ехали в Молодечно. Там по легенде убили дачника. Помочь в раскрытии преступления, собрать следы, не упустив ничего важного, в роли экспертов–криминалистов предстояло нам, репортерам. Кстати, сегодня ни по одному уголовному делу не оформляют доказательную базу без каких–либо экспертных заключений. А их образованный всего четыре года назад ГКСЭ уже проводит более 200 видов. Обращаются в комитет и в частном порядке. Особенно часто — перед покупкой недвижимости или заключая другую важную сделку; приобретая с рук автомобиль — чтобы выяснить, подлинны ли на него документы, не перебит ли идентификационный номер, каково состояние машины в целом. Не менее популярны и восстановление удаленной с винчестера или карты памяти информации, а также установление отцовства по ДНК (вероятность 99,99 процента).


— Ну что ж, осматривайте место происшествия. Решайте, какой участок нужно оцепить, — Дмитрий Петров, старший эксперт Молодечненского межрайонного отдела, вручил нам желтую ленту. Ею следовало огородить периметр.

Смоделируем ситуацию: что здесь могло произойти? Манекен, он же «труп» дачника, лежит у стены дома. На шее — колотая рана. Рядом на земле — лопата, в нескольких метрах в траве — нож... Возможно, в дом пытался забраться вор, не рассчитывая застать хозяина. Или трагедией закончилась банальная ссора из серии «дай закурить»... Но как же двигался преступник, где мог наследить? Как попал на участок и уходил?

Как в кино, «убитого» мелом не обводим.  Все детально фотографируем  и снимаем на видео.

Майор юстиции Петров подсказал: «Главное — самим не натоптать и надеть перчатки. Осмотритесь, нет ли следов направления отхода убийцы». Следов не было. Точнее, мы их не нашли. Осмотр начали, как советовал майор, от периферии к центру. Каждый найденный предмет, который мог вывести на убийцу, обозначаем табличками с цифрами: раскладной нож — «1», лопата — «2»... На ноже может быть и биологическая информация о злодее, а не только видимая красная жидкость. Кстати, кровь ли это, узнаем прямо на месте. Петров достает из чемодана криминалиста тестовую полоску, объясняет: «Смачиваем ее водой и прикладываем к пятну. Если полоска изменит цвет на сине–зеленый, то это кровь. Между прочим, для проведения экспертизы в лаборатории достаточно даже одной пропитанной жидкостью марлевой нити».

Каждый найденный предмет, который мог привести  к убийце, для начала нумерую и фотографирую.

Находим окурок и банку. На них могут быть отпечатки. Несмотря на то что я в перчатках, банку беру буквально двумя пальцами. Пару штрихов кистью с дакто–порошком — и на стекле проявляется отчетливая пятерня. Сдувать порошок с поверхности, даже если очень хочется, нельзя, чтобы не оставить генетикам след о себе. Тару изымаем целиком либо копируем оттиски на лист бумаги спецпленкой или клейкой лентой (затем отпечатки отсканируют и поместят в базу). Перед копированием «пальчики» фотографируем: вдруг пропадут, ведь поверхности бывают разные. А для исследования, если что, сгодятся и фотоснимки.

Мою попытку рассмотреть рану на «трупе» эксперт отсек сразу: «Трогать тело на месте происшествия нельзя, поскольку с ним тщательно будут работать судмедэксперты». Как в кино, «убитого» мелом мы не обводим, все подробно фотографируем и снимаем на видео.

Гипсовый слепок следа от обуви получился что надо.
 По нему можно даже узнать  о возможной хромоте наследившего и его проблемах с позвоночником.

А вот и след от обуви. Возможно, убийцы. Эксперт помог приготовить гипсовый раствор, убрать с отпечатка на земле лишнее — листики, палочки. Песок оказался слишком сыпучим, поэтому фиксируем его обычным лаком для волос (он тоже имеется в чемодане криминалиста). Аккуратно заливаем гипс, для прочности кладем сетку или проволоку. Ждем, пока застынет, и слушаем Дмитрия: «Зимой двое неизвестных возле деревни Дуброво напали на женщину. Шла она вечером с электрички. Выхватили сумочку и скрылись. Первыми на месте преступления оказались участковые. Один пошел по следам грабителей, по полю и в лес. Второй поехал в деревню с людьми поговорить. Мы изъяли следы, тут милиционеры привезли двоих парней. Те все отрицали. До того момента, пока отпечатки их обуви не совпали с оставленными злоумышленниками. Нашлись их следы и на брошенном в лесу кошельке жертвы».

Не наследил ли здесь преступник? Отправлю-ка окурок на экспертизу.

Бывает, улики обнаруживают в самых неожиданных местах. Как–то на даче украли микроволновку и продукты из холодильника. Пальцев эксперты не нашли, хозяева их по незнанию уничтожили. Однако заметили: в сковороде с омлетом вилка лежит уже не так. Вилку изъяли, провели экспертизу. Так и нашли вора, который заодно решил и подкрепиться. Собирать с места преступления можно даже запахи, на чистую фланелевую ткань. Потом они понадобятся собакам–детекторам ГКСЭ (на одном объекте они могут различать до 60 запахов) для сравнения с образцом подозреваемого. Между прочим, запаховый след может храниться в специальных лабораторных условиях годами. Как и пыль. Точнее, пылевые следы, оставленные, к примеру, на ковре, покрывале, скатерти. Собрать их поможет прибор «Следокоп».

— Ну вот, слепок подошвы готов, — эксперт постучал шпателем по гипсу, и тот ответил звонким звуком. — По этому отпечатку можно определить не только размер обуви, особенности подошвы, но и примерный рост, вес человека. А по дорожке следов установить особенности походки, длину шага, разворот стопы, нет ли хромоты и проблем с позвоночником. Все это по описанию размерных характеристик высчитывается по специальным формулам, — собеседник смыл водой остатки песка со слепка, упаковал в конверт: — А это вам на память.

Особенно долго потом пришлось объясняться, провозя этот сувенир в метро. Ну да ладно... Наши старания в роли исследователей–криминалистов специалисты ГКСЭ оценили по пятибалльной шкале на крепкую четверочку. Я же поняла, насколько у экспертов важная и ответственная работа, где не меньше, чем знания и опыт, нужны собранность и терпение.

Я вам пальчики «откатаю»


Павел Падалкин, начальник отдела кримучетов управления ГКСЭ Минской области, охотно согласился подставить свои ладони под мой валик с дакто–краской. Уточнил: «Отпечаток должен быть максимально информативным, поэтому нужно правильно наносить краску. А палец к бланку дакто–карты следует прикладывать перекатом, как бы немного придавливая. И так по очереди все пальцы обеих рук. Отлично. Теперь делаем контрольные оттиски».

Эти изображения затем помещаются в базу автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы (АДИС) «Дакто–2000», а та уже подыскивает вероятных кандидатов. Их образцы эксперт сравнивает с теми, что поступили на исследование. Так ищут преступников, устанавливают личности людей, идентифицируют неопознанные трупы. Разработанные алгоритмы обработки информации позволяют получить показатели надежности поиска свыше 85,5 процента. Со слов начотдела, «пальчики» в зависимости от поверхности могут храниться на ней даже более 10 лет: «В целом дактилоскопическая экспертиза установит человека и по ладоням, и по ступням ног».

Обувь Гагарина как доказательство


В Молодечно в ближайшее время ГКСЭ откроет музей судебной медицины и криминалистики. Начальник межрайонного отдела комитета Юрий Будо: «В коллекциях — материалы об основоположнике уголовной регистрации Альфонсе Бертильоне. Он в 1879 году, работая писарем бюро полицейской префектуры Парижа, создал систему словесного портрета. Другое открытие этого француза: задержанного стали фотографировать в профиль и анфас, причем при одинаковом освещении, расстоянии, с определенной фиксацией головы. Позже Альфонс разработал для этого специальное кресло.

Среди экспонатов — копия акта вскрытия трупа Сергея Есенина, составленного судмедэкспертом Гиляревским 29 декабря 1925–го (в покойницкой Обуховской больницы). Датированное 4 октября 1980 г. постановление о назначении судебно–медицинской экспертизы по делу о гибели в автокатастрофе на 659–м км шоссе Москва — Брест Петра Машерова. Здесь и материалы исследования гибели космонавтов. Не все знают, что после авиакатастрофы во время тренировочного полета на самолете МиГ изучалась подошва обуви обоих летчиков — Гагарина и Серегина. Эксперты восстанавливали картину произошедшего: выяснили, где находились пилоты, на какие органы управления машиной воздействовали. Так вот, исследовав обувь, узнали, что Юрий Алексеевич не управлял МиГом перед крушением (он был уже без сознания), управлял аппаратом летчик–инструктор Владимир Серегин».

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter