По швам

Солярка вылилась в пойме Днепра из–за трещины в нефтепроводе
Солярка вылилась в пойме Днепра из–за трещины в нефтепроводе

С минувшего четверга у деревни Заспа Речицкого района не прекращаются спасательные работы по ликвидации последствий аварии на нефтепроводе Унеча — Ровно. В пойме Днепра вылилось более 200 кубов дизельного топлива! В воскресенье стала известна причина экологического ЧП...

Единственную версию в первые часы после аварии назвали представители владельца трубопровода — предприятия «Западтранснефтепродукт». Тогда было высказано предположение, что причиной стала нелегальная врезка. Однако после того как в минувшее воскресенье с метровой глубины подняли поврежденный отрезок трубы, стало ясно: к аварии привели не происки охотников за соляркой, а «слабость» металла. Разрыв произошел по шву, на месте которого и образовалась трещина размером 7 на 40 миллиметров.

Что к этому привело — износ, движение грунтовых вод, нарушения технологии укладочно-монтажных работ?.. Стало известно и новое обстоятельство из «биографии» трубы: будто бы долгое время резервная ветка нефтепровода не использовалась и прокачку дизтоплива по ней возобновили относительно недавно. Впрочем, окончательный ответ на все вопросы даст экспертиза.

Пока же в месте разлива дизтоплива продолжаются работы по спасению поймы от загрязнения. Председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Акушко заверяет, что сейчас угроза поступления нефтепродуктов в Днепр исключена полностью, и это подтверждают результаты мониторинга:

— Если в первый день на выходе из пойменного водоема в реку мы имели «точки» с 5 — 8–кратным превышением предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, то за выходные ситуация полностью нормализовалась. Сейчас нужно сосредоточить все усилия на ликвидации пятен загрязнения и завершить работы до паводка.

В течение недели–другой экологи оценят в рублях масштабы вреда, который причинила авария природе и людям, после чего предъявят эту сумму к оплате владельцу трубопровода.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter