По широкой дороге сотрудничества: Япония — Беларусь

26 января мы отметили 25–летие японско–белорусских дипломатических отношений, установленных в 1992 году. Оглядываясь назад, мы бы хотели остановиться на результатах двусторонних отношений между нашими странами, а также перспективах дальнейшего развития.

В первую очередь необходимо вспомнить о трагическом опыте, который объединяет наши страны — о радиационных катастрофах. Япония как единственная страна, пострадавшая от ядерных бомбардировок во время войны, регулярно оказывает помощь в гуманитарной сфере Беларуси — стране, больше других пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. Правительство Японии реализовало уже 38 проектов по передаче медицинского оборудования больницам, находящимся в пострадавших районах, а сумма помощи составляет более 3 млн долларов США. Помимо этого, многие японские общественные организации на протяжении уже более 20 лет оказывают белорусам не только материальную, но и моральную поддержку.

В 2011 году, когда исполнилось 25 лет со дня чернобыльской катастрофы, в Японии произошло Великое восточно-

японское землетрясение. Оно вызвало цунами у восточного побережья о. Хонсю и стало причиной аварии на АЭС «Фукусима–1», нанесшей огромный ущерб. Тогда Беларусь немедленно протянула Японии руку помощи. Кроме оказанной материальной поддержки, в том числе в виде пожертвований, белорусское Правительство и компании приглашают на оздоровительный отдых японских детей из пострадавших регионов. Беларусь также щедро делилась опытом и ноу–хау по восстановлению после ядерных катастроф с многочисленными делегациями и группами специалистов из Японии.

Можно сказать, что таким образом оказывая друг другу поддержку, Япония и Беларусь смогли построить искренние дружеские отношения. В декабре 2012 года они увенчались подписанием Соглашения о сотрудничестве в области ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях, которое стало опорой японско–белорусских отношений. В прошлом году, в 30–ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС и 5–ю годовщину аварии на АЭС «Фукусима–1», в парке Дружбы народов в Минске были высажены 120 саженцев сакуры, которые подарила Беларуси японская компания.

Со дня открытия в 1993 году Посольство Японии в Республике Беларусь прилагало усилия для расширения культурного обмена. В особенности мы возлагаем надежду на детей и молодежь, которые интересуются Японией и могут стать опорой для развития двусторонних отношений в будущем. Сразу после открытия Посольства начали действовать стипендиальные программы Правительства Японии. На сегодняшний день более ста студентов побывали в Японии, где не только изучали японский язык, но и углубляли свои знания по специальности в других областях. Кроме того, благодаря росту популярности аниме и японской поп–культуры возросло количество людей, изучающих японский язык. Очень радостно, что в этом году в Беларуси был впервые проведен Экзамен по определению уровня владения японским языком (JLPT), в котором приняли участие почти 200 человек.

В 2013 году, когда Посольство впервые провело фестиваль японской культуры «Японская осень в Беларуси», мы руководствовались желанием познакомить белорусов с разнообразием японской культуры и постараться передать ее очарование. Осень, которая сменяет жаркое японское лето; — это подходящее время для учебы, занятий спортом, чтения и искусства. Поэтому мы называем эту пору «Культурная осень». Пятый по счету фестиваль «Японская осень в Беларуси 2017» уже начался. На ближайшие выходные запланировано мероприятие, посвященное традиционному искусству икэбана, воплощающему дух Японии, а затем пройдут события, связанные с театральным искусством, кино, боевыми искусствами, каллиграфией, литературой, музыкой, также можно будет посетить чайную церемонию и многое другое. До конца ноября японские и белорусские мастера вновь будут проводить лекции и различные мастер–классы. Мы очень хотим представить вашему вниманию наполненную программу, соответствующую юбилейному году установления дипломатических отношений, поэтому приглашаем вас, а также ваших близких и друзей принять участие в мероприятиях «Японской осени в Беларуси 2017». Мы очень рады видеть, как благодаря этим культурным событиям у белорусов появляется интерес к Японии или что эти мероприятия служат углублению понимания японской культуры.

В последнее время между нашими странами активизируются контакты на разных уровнях. В 2015 году Беларусь посетил Старший вице–министр иностранных дел Японии. Это был первый визит японского чиновника столь высокого ранга за последние 13 лет. В 2016 году Беларусь посетили Министр по восстановлению Японии, Парламентский вице–министр иностранных дел, депутаты Парламента, в том числе и официальная делегация Нижней палаты, в этом году также приезжали депутаты Парламента Японии. С другой стороны, мы вынуждены с сожалением отметить, что после визита в Японию Министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко в 2012 году высокопоставленные представители Беларуси редко посещали Японию. Кроме того, несмотря на географическую удаленность, постепенно увеличивается количество студентов и туристов, которые приезжают в Беларусь.

В японско–белорусских экономических отношениях также становятся заметными конкретные результаты. Экологически чистую безопасную продукцию производителя игрушек «Полесье» можно приобрести в крупных торговых центрах Японии, а также через интернет. С этого года начались поставки белорусской молочной продукции в Японию. С другой стороны, в Беларуси продаются товары не только таких брендов, как Sony и Toyota, но также и других ярких представителей японской промышленности, которые продвигаются в Беларусь: Japan Tobacco, фармацевтических компаний Takeda и Astellas, Panasonic и др. В отношениях Японии и Беларуси в экономической области существует множество пока нереализованных возможностей. Надеемся, что в будущем нам удастся раскрыть этот потенциал и еще больше развить взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

Япония всегда открыта для белорусов. Мы надеемся на развитие японско–белорусских отношений во всех сферах: политической, экономической, культурной, в области гуманитарного обмена. Мы готовы сделать для этого все возможное и рассчитываем в этом на вашу поддержку.

Посольство Японии в Республике Беларусь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter