Снегоходы Жуковского мотовелозавода из Брянской области будут комплектоваться электропроводами белорусского предприятия «Автопровод»

По щучинскому велению

Снегоходы Жуковского мотовелозавода из Брянской области будут комплектоваться электропроводами белорусского предприятия «Автопровод»

Опытная партия для сотни снегоходов поступит уже в начале следующего года. ОАО «Щучинский завод «Автопровод» ведет свою историю с прошлого века. Сегодня ему непросто: около сотни подобных производств работает в России, шесть – в Беларуси. Но грамотная модернизация производства, которая идет постоянно, позволяет заводу держать прочные позиции на рынке. Ежегодно в оборудование и новые технологии предприятие инвестирует десятки миллиардов рублей.


Чтобы стать поставщиком Жуковского мотовелозавода, щучинцам пришлось выдержать серьезную конкуренцию. На Брянщину выезжала команда белорусских специалистов с образцами комплектующих, чтобы на практике показать их надежность и качество. Все было опробовано на уже действующих снегоходах. Испытания прошли успешно, устроила российскую сторону и цена белорусской продукции.

Главный инженер предприятия Геннадий Зенкевич рассказал, что щучинский завод – самый крупный белорусский переработчик медной катанки, которая поставляется из России. Несмотря на нынешние  экономические  трудности, сотрудничество продолжается:

– Россия поставляет нам сырье, а это около пяти тысяч тонн меди в год, мы же около 70 процентов нашей продукции экспортируем в союзную страну. Заинтересованность в развитии экономических отношений обоюдная.

Остается добавить, что продукцию завод поставляет во все регионы России, кроме Дальневосточного, востребована она и в других странах.

К слову, в числе оригинальных заказов, которые белорусы выполнили для россиян, – специальные водопогружные кабели для строительства фонтанов в Чеченской Республике.

Щучинский завод «Автопровод» для райцентра Гродненской области предприятие градообразующее и его успешная работа напрямую сказывается на социальном благополучии местных жителей

Елена СЕМЕНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter