Более 2,5 тонны щуки выпустили в Минское море

По щучьему велению

Рыбный день на Минском море. Более 2,5 тонны щуки вчера было выпущено в воду возле деревни Лапоровичи. Впрочем, рыбакам, уже взявшимся разматывать удочки, надо поумерить пыл. До 40 см (щучку меньшего размера ловить попросту нельзя!) нынешние «новоселы» дорастут лишь через год. А значит, ситуацию у берегов зарыбленного водохранилища будут строго контролировать представители инспекции охраны животного и растительного мира.


Директор Минской районной структуры РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Павел Жвиридовский замечает: несмотря на то что рыбалка на Минском море в целом неплохая, щуки раньше было явно недостаточно:

— В этом году уже выпустили в воду более 750 килограммов щуки, 3,5 тонны карпа, а также тонну карася. Весной же планируем заселить Минское море амуром — он немного вычистит зарастающую акваторию.

Вообще, зарыбление — процедура не из дешевых. Скажем, тонна щуки обходится в сумму от 5,5 до 7 тысяч рублей. Однако деньгами помогают сами любители–рыболовы, которые ежегодно отчисляют обществу по одной базовой величине. Мальков щуки на этот раз закупали в рыбхозе «Волма», а к новому месту жительства перевозили в специальных контейнерах сразу на двух машинах. По словам представителей БООР, именно осень для зарыбления — самая благоприятная пора. И с начала сезона уже успели зарыбить с десяток водоемов по всей стране, а также участки рек Припять, Неман и Днепр. Работы продолжатся до середины ноября.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter