По щучьему велению...

Чем питались наши предки? Как добывали хлеб насущный? Ответы на эти вопросы знают археологи.
Чем питались наши предки? Как добывали хлеб насущный? Ответы на эти вопросы знают археологи. Зерновые культуры, к примеру, начали выращивать на территории современной Беларуси две тысячи лет назад. Работа эта требовала недюжинной физической силы и выносливости. В глухом лесу находили укромное место на поляне или опушке, каменными топорами вырубали кустарник, сжигали его, а затем золой удобряли почву. Археологи до сих пор находят на древних городищах такие орудия труда преимущественно скифского происхождения. Самые древние культуры, которые наши пращуры научились выращивать, были пшеница, просо, ячмень, бобовые, а также лен и конопля.

А вот животноводством у нас стали заниматься еще в эпоху бронзы. Любопытно, что в северо-западных районах нашей страны, а также в Литве самым излюбленным животным была свинья. В честь нее даже культ был особый. На территории нынешних Витебщины и Смоленщины больше коров жаловали. Археолог Александр Егорейченко объясняет, что в этих краях жили родственные племена восточных балтов, но у них, видимо, были разные культурные и природные традиции. К тому же белорусско-литовский регион изобиловал дубовыми рощами, а значит, хрюшкам хватало подножного корма - желудей.

- В избытке было и рыбы, - рассказывает А.Егорейченко. - Судя по нашим раскопкам, половину улова составляла щука, добывали также судака, угря и все семейство карповых - от леща до плотвы. Удочек не было. Щуку, видимо, ловили во время нереста и поздним летом. А охотились на нее с помощью гарпунов на неглубоких участках. Кстати, щука длиной в метр пару тысяч лет назад считалась нормой. А судак, который предпочитает исключительно чистую воду, обитал не только в Браславских озерах. Так что меню наших предков было достаточно разнообразным. Впрочем, А.Егорейченко не склонен идеализировать их систему питания. И то, что люди в те былинные времена жили лет по сто и больше, - не более чем красивые легенды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter