Парикмахер с помощью госсубсидий открыла салон в сельской местности

По щелчку ножниц

Госсубсидии плюс талант — слагаемые успешного бизнеса

Еще полтора года назад молодая мама Ольга Давыдова из деревни Головинцы была безработной. А за плечами — немалый опыт работы в государственных и частных парикмахерских и огромная любовь к своему делу. Тогда женщина твердо решила, что готова к открытию собственного бизнеса, и ощутимой помощью в этом стало получение государственной субсидии. 

Сама себе хозяйка

Деревня, где родилась Ольга, не так далеко от Гомеля, поэтому после школы постигать азы будущей профессии она решила в областном центре.

— Мама у меня продавец, папа — водитель, волосы подружкам не красила и укладки одноклассницам не делала. Признаюсь, профессию выбирала наугад, но ни разу не пожалела: нет ничего лучше, чем делать людей красивыми и счастливыми!

По окончании колледжа бытового обслуживания Ольга устроилась на работу в государственную сеть парикмахерских, несколько лет работала в частном салоне, откуда и ушла в декрет. А через три года поняла, что созрела для собственного дела. Деловой рассудительности добавила заочно полученная в Белорусском государственном университете транспорта специальность инженера‑экономиста, а смелости — мечта обеспечить комфортную жизнь любимой дочке.

— Конечно, было немного страшно, но желание создать что‑то свое оказалось сильнее. Одна из моих клиенток рассказала, что можно получить госсубсидию, и я тут же воспользовалась шансом. Причем решила открывать парикмахерскую недалеко от дома.

В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома инициативной молодой женщине рассказали обо всех нюансах, снабдили образцами документов и отправили создавать бизнес‑план. И свой проект перед комиссией начинающая бизнесвумен защитила с блеском. Ольга учла все: близость нескольких населенных пунктов, количество жителей в своем сельсовете, необходимые расходы и сроки окупаемости. 

Код Давыдовой

Место выбрала не в Головинцах, а в расположенном неподалеку поселке Березки: он и крупнее, и оживленная трасса рядом проходит, и помещение подходящее нашлось. На 62 «квадратах» когда‑то была баня, затем здание долгое время пустовало, поэтому и поработать над ним пришлось немало. Зато результат получился на загляденье. Ольга приглашает полюбоваться своим детищем:

— Переделывали здесь все, от бани осталась только плитка на полу. Я подключила фантазию, а нанятый мастер — свои золотые руки, и получилось неплохо.

Назвать сельской парикмахерской стильный салон с заманчивым названием «Код Давыдовой» язык не поворачивается. Хотя иные элементы, смеется хозяйка, делали из того, что было под рукой. Оригинальная люстра — бывшая коряга, найденная неподалеку. Интерьерный диванчик изготовлен из обычных деревянных поддонов и уютных подушек. Ольга не стала прятать обилие водопроводных труб, а выкрасила их в бронзу, создав настоящий арт‑объект. А на стенах развесила тематические картины, которые специально для салона написала подруга — художник‑любитель. 

— Размер субсидии составил 15 бюджетов прожиточного минимума. Тогда в эквиваленте это было около полутора тысяч долларов. Я оплатила месяц аренды, купила кассовый аппарат, налоговый ключ, некоторое оборудование и инструменты. Использовала свои накопления, и уже в августе 2019 года мы открылись!

У Ольги за годы работы появились постоянные клиенты, которые теперь ездят к ней в Березки даже из Гомеля. Но основная часть жаждущих красоты — сельские жители, которые также не чураются смелых стрижек и яркого окрашивания. Полтора года работы показали, что госсубсидия была выделена на действительно стоящее дело: услуги салона пользуются немалым спросом, Ольга отремонтировала еще один зал под маникюр и педикюр, а в планах открытие солярия. 

— Иногда спрашивают, не хочу ли я перебраться в Гомель. Но работа на селе меня более чем устраивает. Здесь и с налогами попроще, и конкуренция не такая высокая, да и в деревнях клиентов достаточно!

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter