Три тура чемпионата страны по футболу как первая примерка сил и возможностей

По Сеньке ли шапка?

Красиво жить не запретишь: «Рух» — одна из самых преуспевающих команд чемпионата страны по футболу. В финансовом плане. Одного только тренерско‑административного штаба более двух десятков человек — роскошь по нашим временам, которую может себе позволить исключительно толстосум, не особо считающий деньги. Да и футболистов весьма приличного для наших палестин уровня в составе не менее десятка. Тут вам и Лаптев с Савицким, и Кики с Виллиамом, и Юзепчук с Печениным, и Бакай с Диалло, и целая россыпь молодых и дерзких талантов, которые уже в прошлом сезоне довольно громко заявили о себе.

Несмотря на солидные по нашим реалиям контракты, Денис Лаптев и его партнеры выглядят пока неубедительно.
Фото rukh.by

Болельщики и специалисты в один голос предполагали, что «Рух» — это однозначный претендент на медали и коллектив, который будет демонстрировать цельный яркий футбол. Однако пока что‑то явно не складывается: в трех матчах — три ничьи и очень скромное место в середине таблицы.

Причем совершенно нельзя сказать, что брестчанам не везло и такой результат незакономерен. Отнюдь! В домашнем поединке третьего тура против «Энергетика‑БГУ», например, хозяева действительно владели инициативой и создали несколько голевых моментов, но лишь в первой части матча. А по факту «Рух» должен быть доволен, что и вовсе не проиграл: самый реальный момент отличиться, как это ни странно, упустили «студенты» из Минска, когда после одного из ударов звон от штанги повис над стадионом протяжным жалобным стоном. Приблизительно такую реакцию вызывает сегодня и игра «Руха» в целом. И если дело в ближайшем будущем не наладится, то есть все основания полагать, что главный тренер брестского клуба Кирилл Альшевский повторит два предыдущих неудачных опыта своей работы с клубами высшей лиги: ни в минском «Динамо», ни в ­БАТЭ он не смог продержаться долго и покидал свой пост, не проработав даже сезона.

Другое дело — брестское «Динамо». От былой роскоши здесь не осталось ничего, кроме стадиона в распоряжении и главного тренера Сергея Ковальчука. Но старт при этом команда выдает едва ли не лучший в истории! Даже в прошлые годы, купаясь в достатке, динамовцы далеко не всегда набирали в трех первых матчах семь очков. Что интересно, только брестчане и их минские одноклубники пока в нынешнем сезоне держат свои ворота на замке (волею календаря в следующем туре их ждет очное свидание — гвоздевой поединок в расписании). А 18‑летний местный воспитанник Александр Шестюк, неожиданно ощутив тренерское доверие и получив место в составе, всеми силами пытается доказать свою состоятельность и уже забил два мяча. В том числе и решающий в Гродно, который принес «Динамо» победу над «Неманом» в минувшем туре. Фокус в том, что в один контракт, скажем, Дениса Лаптева из «Руха» можно уложить, пожалуй, штук десять таких динамовских Шестюков. Вот и думайте, что лучше: маленькие раки по три рубля или большие, но по пять. В «Динамо» Орешкевичу 20 лет, Сануси — 18, Седько только исполнилось 23… Плюс вернувшиеся в родные пенаты Олехнович и Гайдучик да надежные, но не хватавшие звезд с неба ребята в возрасте Карлсона — в полном расцвете сил. Вот вам и весь рецепт удивительно наваристого бульона Сергея Ковальчука.

Оставшись ни с чем и практически у разбитого корыта, «Динамо» не просто не опустило рук, а стало главным открытием стартового отрезка чемпионата страны. Очень хочется пожелать команде не сдаваться и постараться удержать этот ритм и кураж.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter