В Быховском лесхозе дорожат молодыми кадрами: в этому году сюда прибыли пять молодых специалистов

По семейной тропе

Дипломированный специалист Инна Жавнова с потомственной репутацией: отец — оператор харвестера в Краснопольском лесхозе

Сразу пять молодых специалистов прибыли в этом году в Быховский лесхоз. Инна Жавнова, окончившая Белорусский государственный технологический университет по специальности «лесоинженерное дело», — одна из них. К работе приступила в августе, первые два месяца стажировалась. Ее наставником назначили начальника лесопункта Александра Дубинского. Хотя уже трудится мастером на лесосеках, но освоиться на первом рабочем месте ей по-прежнему помогают более опытные коллеги. Ведь обязанностей у молодого специалиста немало: контроль работы операторов лесозаготовительной техники и качества отгружаемой потребителям продукции.


— Коллектив очень хороший, много молодежи до 30 лет, у нас сразу же сложились доверительные отношения. Зарплату получаю достойную, к рабочему месту подвозят на служебном транспорте, так что, наверное, закреплюсь здесь, останусь, хотя загадывать не буду, — делится впечатлениями Инна.

Свою непростую ответственную профессию девушка выбрала не случайно: выросла в Краснопольском районе, часто с родителями и младшей сестрой ходила в лес, очень полюбила природу. Да и работник лесхоза она потомственный: отец Инны — оператор харвестера в Краснопольском лесхозе.

Почему Быховский лесхоз, а не малая родина? Во время обучения в вузе Инна познакомилась с парнем, учившимся на два курса старше. После окончания университета молодой человек распределился в Быховский лесхоз. Сейчас он в армии, ждать его возвращения девушке осталось около двух месяцев. Скорее всего, после демобилизации вернется на прежнее рабочее место — станут коллегами. Правда, боясь спугнуть свое счастье, ни имени, ни должности избранника Инна не называет.

Почти все время уделяет любимой работе: и по вечерам иногда задержится, и в выходной приедет на лесосеку. Девушке очень хочется оправдать доверие: к молодым кадрам в лесхозе относятся очень внимательно. К примеру, выплачивают три базовые величины в качестве компенсации за съем жилья.  

Заместитель директора Быховского лесхоза по идеологической работе Олег Домбровский говорит, что в коллективе очень дорожат молодыми кадрами. Каждый из них получает надбавку к зарплате 10 процентов, да еще по контракту 20-процентное повышение тарифного оклада. Ребята со средним специальным образованием обучаются без отрыва от производства в профильных вузах, что приветствуется и поощряется. Быстро продвигаются по карьерной лестнице. Их отправляют на сборы молодых специалистов. Недавно такой прошел в Славгородском районе.

В ТЕМУ

Выпускникам показали новейшую технику

В Витебске вчера прошел областной семинар-совещание с молодыми специалистами. Около 50 работников леса, делающих первые шаги в профессии, приняли участие в нем, проинформировала заместитель руководителя организации по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария МИХНЕВИЧ.

Инженер по лесопользованию Бегомльского лесхоза Илья Якубович всегда стремился быть лучшим: школу окончил с золотой медалью. Да и учеба в БГТУ давалась легко.

— Работаю в Бегомльском лесхозе с учетом практики уже более года, — поделился он. — У нас семейная династия: мама трудится в лесхозе, дедушка был лесоводом.

Специалист отметил, что молодежи сейчас достаточно комфортно благодаря недавнему внедрению системы ЕГАИС: можно отслеживать перемещение продукции и ее реализацию.

Во время семинара молодежь встретилась с руководством Витебского ГПЛХО, возложила цветы к мемориальному комплексу «Три штыка» в Витебске. Новую лесохозозяйственную технику и оборудование молодой поросли продемонстрировали в Рубовском лесничестве, а передовые технологии выращивания леса — в постоянном лесном питомнике Витебского лесхоза. На лесосеке Лосвидского опытно-производственного лесничества они изучили работу спецтехники.

Mendeleva@sb.by


Фото Сергея ЛЕВЧЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter