Что посеешь, не всегда пожнешь: как выбрать качественные семена

По семенам и всходы

Фото Ольги Рукевич
Перед началом дачного сезона любители садоводы и огородники спешат в магазины и на рынки за семенами и саженцами. Каково же бывает разочарование, когда купленный товар оказывается банальным браком: на грядках либо вообще ничего не вырастает, либо урожай далек от заявленного продавцами. Почему так происходит, разбирались журналисты «НГ».

Капуста превращается в брюкву

Наталья из Бреста огородничеством занимается около 10 лет. На десяти сотках, говорит, выращивает все, вплоть до экзотики. Как правило, семена берет в обычных магазинах, саженцы — на рынках и в садовых цент­рах. Осенью прошлого года женщина решила изменить традиции — сделать заказ на специализированном сайте.

— Реклама этого интернет-магазина мелькала повсюду. Красочные картинки, привлекательные цены, заманчивые акции… Увлеченному человеку сложно пройти мимо. Посмотрела отзывы на сайте — казалось, недовольных покупателей нет, — вспоминает Наталья. 

Брестчанка заказала несколько единиц разной продукции, представляя, как сможет преобразить свой участок. Но посылка ожидаемой радости не принесла:

— В упаковке с тюльпанами не хватало луковиц. Персик имбирный получила с нежизнеспособной корневой системой. Полуторалетний саженец дерева шелковицы был высотой всего 20 сантиметров, с засохшими боковыми приростами и почерневшими почками. Обратилась к менеджерам компании. Вы не представляете, сколько времени ушло на бездарную переписку, прежде чем у меня приняли возврат. Деньги присылать обратно тоже никто не торопился. Пришлось обратиться с жалобой в отдел торговли Витебского горисполкома — по месту регистрации компании. 

Возмущенная наплевательским отношением магазина к клиентам, Наталья решила оставить на его сайте честный отзыв. Но, оказалось, сделать это невозможно: 

— Все отрицательные комментарии на сайте блокируются, публикуются только хвалебные, и не факт, что реальные. Это, конечно, вводит в заблуждение покупателей. В каждом объекте торговли есть книга замечаний и предложений, где можно оставить свой отзыв. И на него организация обязана обратить внимание и ответить в положенные по законодательству сроки. Интернет-магазины тоже имеют эту книгу, но по месту регистрации. Получается, если я живу в Бресте, а магазин зарегистрирован в Витебске, мне нужно преодолеть ради жалобы расстояние в 600 километров? Считаю, на законодательном уровне надо закрепить обязанность интернет-магазинов размещать все отзывы клиентов на своих официальных сайтах. Тогда люди будут иметь представление, с кем они связываются. 

А вот что рассказывает минчанка Юлия: 

— Продавцы пользуются тем, что мы не можем сразу видеть то, что вырастет из проданных саженцев и семян. Заказала желтую малину, через год она выспела как красная, которой у меня и без того достаточно. Розовый виноград спустя два года, когда проявил сортовые качества, оказался черным. 

Рисунок Олега Попова

Юлия не только не получила то, что хотела, но еще и переплатила: заказанные ею сорта стоили дороже тех, что она получила. У некоторых и вовсе ничего не всходит. Делится своим опытом другая дачница:

— Из четырех пакетов заказанного лука не взошло ничего! Как такое может быть? Настурция за три года покупок взошла один раз, к тому же оказалась не того цвета — желтой вместо черно-белой. Астры проклевываются на 20—30%.

Еще одного огородника возмутили семена ранней капусты:

— Высеял семена на рассаду. Ухаживал, поливал, а в итоге капуста оказалась брюквой. Только время потратил. Пришлось ехать на рынок за готовой рассадой.

Отдельным покупателям совсем не везет — им достаются зараженные семена и саженцы: луковицы гладиолусов с зеленой плесенью, розы с фузариозным увяданием, виноград с корневой тлей… А ведь высаживая больной материал, можно заразить весь участок. 
Семена, на которые отсутствуют документы о качестве или закончился их срок действия, могут иметь низкую всхожесть, быть некачественными и стать причиной неурожая. Кроме этого, они могут привести к заражению участка опасными вредителями и болезнями. Наличие сортов и гибридов сельскохозяйственных растений в Государственном реестре сортов можно проверить на официальном сайте Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений sorttest.by.

Разводят не только огороды, но и огородников

Жаловаться на нехватку посевного материала сегодня не приходится. Упаковки с изображением красочных цветов и идеальных овощей можно встретить и в ближайшем к дому магазине, и на рынке, и в интернете. Цены отличаются. И порой сильно. На стоимость влияет вес семян в упаковке, сорт, страна-производитель и даже место продажи. Например, в одном из минских гипермаркетов семена томатов — белорусские, польские, чешские, французские, нидерландские — продаются за 40—70 копеек. А на Комаровском рынке встречаются упаковки и за 2—4 рубля. 

— Почему такие высокие цены на семена? Неужели томаты золотые вырастают? — интересуемся у продавца.

— Это польское качество, — отрезает девушка. 

То, что семена польские, говорит и упаковка: вся информация на польском языке. Подтверждение качества тоже на польском. 

— А в нашей стране их всхожесть проверяли? — уточняем.

— Зачем? Все сделал производитель. Поверьте, всхожесть очень хорошая.

Но верить на слово не хочется. ­Изучаем предложения на специализированном сайте по продаже семян и саженцев. Что ни картинка — загляденье. Описание тоже «вкусное»: «морковь сладкая, хрустящая, сочная», «тыква кремовая, плотная, с ­мускатным ароматом»… Да и цены здесь намного привлекательнее, чем на рынках и в магазинах. Те же семена томатов предлагают от 35 копеек за упаковку. Есть и заманчивые акции вроде 5 упаковок популярных сор­тов за 1,99 рубля. Но и за такую цену хочется быть уверенным в качестве товара. Уточняем у консультантов:

— Данные томаты точно подходят для выращивания в нашей стране? Четыре сорта из пяти, представленных в акционном наборе, мы не обнаружили в Государственном реестре сортов.

— Все наши сорта отлично чувствуют себя в Беларуси. А в реестре… — замялась девушка на том конце провода, — они просто по-другому называются. Вот вы их там не нашли. 

— А могли бы выслать на электронную почту сканы документов, подтверждающих качество этих семян? 

— Вы с какой целью интересуетесь? — встревожилась консультант.

— Покупаем семена для дачи. Хотим быть уверены в их качестве, чтобы не тратить напрасно ни время, ни деньги.

— Никаких документов мы не предоставляем. У нас 70 тысяч клиентов по всей стране! Представляете, если бы всем высылали копии? Да и все документы находятся у директора.

— А с директором связаться можно? — уточняем. 

— Незачем вам это. Требовать эти документы вы не имеете права.

Паспорт для моркови

В Государственной инспекции по семеноводству так не считают. Начальник Валерьян Сарсания говорит:

— Согласно Закону «О семеноводстве» производить, продавать и использовать семена растений, сортовые и посевные качества которых не подтверждены соответствующими документами, а также семян сельскохозяйственных растений, принадлежащих к сорту, не включенному в Государственный реестр сортов, ­запрещено. Только сорта, прошедшие необходимые испытания и включенные в реестр, могут гарантировать, что покупатель оправдает не только денежные затраты, но и свои ожи­дания. 

Любой потребитель, желающий убедиться в качестве семян или саженцев, объясняет начальник отдела по инспектированию семеноводства Андрей Печковский, имеет право потребовать у продавца удостоверение о качестве семян либо свидетельство на семена сельскохозяйственных растений:

— Важно обращать внимание и на сорт. Если он не включен в Государственный реестр сортов, значит, испытание у нас он не проходил. Рассчитывать, что он даст хороший урожай в местных климатических условиях, не приходится. К тому же, если семена не проверены, есть риск распространения на участке вредителей и болезней. Помните, что все сорта должны реализовываться под теми названиями, под которыми они включены в реестр. Если продавец говорит вам иное, он пытается ввести вас в заблуждение. 

Не следует сильно доверять, говорит Андрей Печковский, и информации на упаковках: 

— Например, удостоверение на семена кукурузы выдается на год, на семена овощных растений — на 8 месяцев, на семена зерновых — на 5 месяцев. А производители (продавцы) идут на уловку, пишут на упаковках, что срок хранения семян два, три года. Люди ведутся, покупают про запас, рассчитывая, что смогут высеять семена в будущих сезонах. Но нужно понимать, что семена с просроченными документами могут иметь низкую всхожесть, быть некачественными и стать причиной не­урожая или гибели. Если упаковка вообще не содержит информации на русском языке — это говорит о том, что семена завезены в страну левыми путями. Возможно, они и хорошие, а если нет — потребовать от продавца вернуть деньги не получится.

Чтобы предотвратить попадание на рынок нелегальных и некачественных семян, специалисты инспекций по семеноводству в Минске, областных центрах, районах проводят мониторинги реализации семян и саженцев. 

— Исследуем в основном большие субъекты — универмаги, гипермаркеты, рынки крупных поставщиков семян и предпринимателей. Если фиксируются нарушения, выдаем предписания на их устранение до определенного периода, — поясняет начальник отдела по инспектированию семеноводства. — После чего выходим на повторный мониторинг. Если предписание не исполняется, составляется административный протокол. Мера наказания выносится судом. 

— До суда дела часто доходят? — спрашиваем.

— Бывает и такое, — говорит Валерьян Сарсания. — Недавно был громкий случай. В страну ввезли семена кормового растения вики озимой нерайонированного сорта и продали их субъектам. По законодательству ввозить семена нерайонированных сортов разрешено, а вот реализовывать запрещено. Были составлены протоколы и переданы в суд. 

За семенами и саженцами специалисты инспекций советуют обращаться прежде всего к проверенным крупным поставщикам и в специализированные магазины. 

Проверка покажет

Что, если семена уже куплены, а уверенности в их качестве нет? Их можно проверить в любой областной или районной инспекции по семеноводству.

— К нам могут обратиться как садоводы-любители, так и поставщики, — рассказывает начальник отдела испытаний Минской областной государственной инспекции по семеноводству Кирилл Гончаров. — Был случай. Купил клиент на рынке семена моркови, а они не взошли. Привез нам ­пакетик. В нем не ­более десяти семян. Провести полноценное исследование с таким количеством семенного материала невозможно. Для определения всхожести необходимо отобрать 400 семян. Посев осуществляем на фильтровальную бумагу и отправляем в специальные термостаты, поддерживающие температуру 20—30 градусов. Спустя пять дней подсчитываем энергию прорастания, а через 10 дней оцениваем всхожесть.

Начальник отдела испытаний Минской областной государственной инспекции по семеноводству Кирилл Гончаров во время исследования семян.
Фото автора

Меньшее количество семян не покажет точных результатов. Поэтому физические лица, желающие посадить грядку-другую, говорит Кирилл Гончаров, к ним почти не обращаются. Это экономически нецелесообразно, хотя сама услуга для них недорогая — 5—6 рублей. Для тех, кто планирует семена реализовывать, прейскурант немного другой. Стоимость услуги зависит от вида растений. Для крупных поставщиков, работающих с большими партиями семян, суммы незначительные. А вот для мелких продавцов — ощутимые затраты. Поэтому многие и торгуют без соответствующих документов. Кроме денег, некоторые не хотят тратить свое время. Любое испытание — дело не быстрое. Например, перец при постоянной температуре всходит через 15 дней, а укроп и вовсе через 21. За это время продавец легко сможет реализовать товар без всяких документов. Да и всегда есть вероятность, что семена могут оказаться некондиционными, даже если иностранные производители убеждают в обратном.

— Если семена не соответствуют требованиям Минсельхозпрода по всхожести, влажности, чистоте и другим признакам, на данную партию выдаем соответствующее уведомление. Столкнулись недавно с такой ситуацией, — вспоминает Кирилл Гончаров. — Заявили на испытание семена сорго сахарного из Молдовы. По молдавскому сертификату качества всхожести семян — 94%, а по результату проверки в нашем отделе испытаний — 73%. Клиент, который был уверен в качестве продукции, стал выяснять у производителя, в чем проблема. Оказалось, семена убирали в сырую погоду и по мере хранения всхожесть семян снизилась. Конечно, ни реализовывать, ни использовать такие семена нельзя. 

ФОТО АВТОРА

Не торопитесь платить

Неспроста законодательством запрещено производить, продавать и использовать семена растений, качество которых не подтверждено соответствующими документами. Попадут такие семена в сельскохозяйственные организации или фермерские хозяйства — пострадают не только тысячи гектаров, но и продовольственная безопасность страны. Поэтому крупные субъекты тщательно следят за качеством посевного материала. А вот любители садоводы и огородники по-прежнему ведутся на красивые картинки и низкий ценник. Пенять в таком случае приходится только на себя. Председатель ОО «Белорусское общество защиты потребителей» Анна Суша говорит: 

— Каждый год в начале дачного сезона к нам обращаются по поводу некачественных семян и саженцев. Истории как под копирку. Потребители приобретают семена у случайных распространителей, а когда понимают, что купили плохой товар, не знают, кому предъявлять претензии. Сложно понять, почему люди не отправляются в специализированные магазины. Не стоит особо доверять и высылке семян и саженцев по почте. 

Но если уж выбрали такой вариант, советует Анна Суша, вскройте посылку при получении и, если товар вас не устраивает, не платите за него:

— Потребитель же всегда торопится достать кошелек, а когда дома обнаруживает некачественный товар, остается со своей проблемой один на один. Он имеет право вернуть деньги, но, как показывает практика, в действительности это происходит очень сложно, приходится включать дополнительные механизмы воздействия на недобросовестных продавцов. Важно учитывать и специфику товара. Очень сложно доказать свои права после высадки семян и саженцев. Ведь проблема может быть не только в приобретенном материале, но и в почве, уходе, поливе.

Чудо из мешка

Давид-Городок — древнее местечко на Полесье испокон веков славится знатными семеноводами. Овощи, цветы, зелень, пряности — практически каждая семья выращивает и собирает на продажу посадочный материал. 

65-летняя давидгородчанка Таисия занимается семенами, сколько себя помнит. Секреты промысла она переняла от мамы, а та — от бабушки. 

— Дело нехитрое, но хлопотное. Посади, собери, перебери и только потом продай. Причем последний пункт требует больше всего сил и затрат. 

Еще в довоенное время жители Давид-Городка начали ездить по городам и селам с ткаными мешками, предлагая свой товар. Не только по Беларуси. Их семена знают на всем постсоветском пространстве — от Прибалтики и Молдовы до Казахстана и Приморья. 

— Теперь разве что на местный рынок могу выйти. Но кума моя, подруги до сих пор в Россию по весне отправляются, — рассказывает женщина. — Конечно, заработок уже не тот: сейчас выручка от продажи семян — это прибавка к зарплате или пенсии. А раньше года за три-четыре на этих доходах можно было и дом построить. Потому что были времена, когда семена только на рынке продавались. К тому же из-за границы их не завозили. А сейчас всюду. Хочешь — американские, хочешь — нидерландские. 

Тем не менее давидгородчане конкурентов не боятся. 

— У нас своя ниша — обычные семена для частных покупателей, а не крупных хозяйств. Сортами с мудреными названиями или гибридами мы не занимаемся. Фактически я сажу то, что садили мои предки лет сто назад. 

Таисия признается: не раз покупала импортные семена в магазине и пыталась заняться их разведением. Не получалось. Всходы были, урожай был, а семена не соберешь! Будто производитель специально их такими задумал, чтобы каждый год за новыми нужно было идти. 

Кстати, технология проверки продукта у местных простая, выверена столетиями. Например, собранные семена огурцов или помидоров заливаются водой. Полновесные (а значит, хорошие) идут на дно, их можно использовать, а все, что осталось на поверхности, — отбраковывают. 

До сих пор каждую пятницу и воскресенье с утра пораньше в центре города сотни продавцов выстраиваются в длинные ряды с тысячами холщовых мешочков. Покупатели едут сюда из всех уголков Беларуси, России и Украины. И будут продолжать, потому что тут не пытаются обмануть: товар всегда на виду, в бумагу его запаковывают на месте.

Анна Курак

kurak@sb.by 

ЕСТЬ ВОПРОС

Рассадник своего

Главный государственный налоговый инспектор Екатерина Островская объясняет, что физические лица имеют право реализовывать продукцию цветоводства, декоративные растения, их семена и рассаду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но делать это нужно только на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. А до начала осуществления такой деятельности необходимо стать на учет в налоговом органе и уплатить единый налог.

— Например, за реализацию продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады в Минске установлена ставка единого налога в размере 72,00 рубля, — уточняет Екатерина Островская. — В случае установления факта реализации продукции без уплаты единого налога физическому лицу выносится предупреждение и предъявляется требование к уплате соответствующей суммы единого налога. При повторном установлении такого нарушения единый налог предъявляется к уплате в пятикратном размере.

Важно также понимать, что уплата единого налога не освобождает физическое лицо от соблюдения Закона «О семеноводстве». К нему предъявляются все те же требования, что и к крупному производителю. 

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter