Власти Польши покупали деятелей белорусской оппозиции

По секрету всему свету

Скандал, связанный с утечкой в прессу переписки канцлера правительства Польши Михала Дворчика с премьером страны и другими высокопоставленными чиновниками, набирает обороты. Ранее «СБ. Беларусь сегодня» уже публиковала некоторые из «тайных» писем, в которых первые лица Польши в августе 2020 года обсуждали план действий против Беларуси. На днях в сети появилась очередная порция секретов, проливающих свет на причастность страны-соседки к прошлогодним событиям в Беларуси. Продолжаем знакомить вас с тайнами польского двора.


22.08.2020, 22:41 Михал Дворчик рассылает письмо с планом действий на предстоящую неделю (с 24.08.2020):

1. Понедельник — открытое письмо движения «Солидарность», пресс-конференция президента РП Дуды по теме создания фонда помощи бастующим рабочим Беларуси. Анонс гуманитарного конвоя для бастующих работников Беларуси.

2. Вторник — две грузовые машины с флагами «Солидарности» и гуманитарной помощью отправляются в Беларусь. Их не пропускают через границу. Для СМИ шикарный повод.

3. Среда — премьер Моравецкий встречается с лидерами польской оппозиции и представителями-кураторами по Беларуси. Обсуждаем совместный межпартийный план действий.

4. Четверг — Совет министров принимает постановление о выделении недвижимости и денежных средств белорусской демократической оппозиции (мы обсудим это с оппозицией накануне).

Михал Дворчик.

24.08.2020, 07:49 Павел Яблонский (вице-министр иностранных дел. — Прим. ред.) — Моравецкому:

— Необходима большая общественная акция. Литовцы в выходные сделали живую цепь от Вильнюса до границы с РБ (повторение 1989 г.). Эта акция имела большой резонанс в независимых СМИ РБ.

Павел Яблонский.

24.08.2020, 09:59 Мариуш Хлопик (в августе 2020 года — заместитель директора Информационного центра польского правительства. — Прим. ред.) — Моравецкому:

— Если есть возможность, то через «Белорусский дом» или другую организацию сделать такую живую цепочку на польско-белорусской границе.

Мариуш Хлопик.

24.08.2020, 10:17 Матеуш Моравецкий:

— Важно, важно. Кто возьмет организационного быка за рога??

Матеуш Моравецкий.

24.08.2020, 13:55 Павел Яблонский:

— Все это мы можем сделать. Но речь идет еще и о действиях по вовлечению людей. То, что будет можно, через несколько дней показать в СМИ… «Солидарность» может это организовать — с приглашением всех, кто идентифицирует себя с белорусской проблемой + публикуем это в СМИ. И лично принимаем участие: премьер, президент, как можно больше высшего руководства — это очень важно…

***

Тайная переписка польской элиты вызвала большой переполох в Варшаве. Лидер партии «Польша 2050» Шимон Головня прямо заявил, что такое обращение с государственными секретами — не просто измена, а глупость, которая ставит под угрозу безопасность республики. Более того, как сообщили в эфире телеканала «Беларусь 1», в письмах, которые стали достоянием публики, обнаружилась и сенсационная информация. Власти Польши фактически брали под контроль (проще говоря, вербовали) главных представителей белорусской оппозиции.

Опубликована также переписка Дворчика с резидентом польской разведки и координатором протестного движения Мареком Бучко. В этих письмах — не только список каналов, ведущих деструктивную деятельность в Беларуси, но и фамилии главных редакторов, данные об аудитории и так далее. Критики Дворчика подчеркивают, что такое безответственное обращение с секретами граничит с преступлением.
Нам же остается лишь добавить, что с такими соседями и врагов не надо. Столь наглое вмешательство во внутренние дела суверенного государства не только противоречит международному праву, но и попирает все нормы морали.
konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter