По секрету всему свету?

Все большую популярность набирают электронные документы — от бухгалтерских с таблицами начисления зарплат до медицинских карт. С одной стороны, удобно. Но с другой — переживания из–за возможной утечки информации личного характера. А тут еще эти телестрашилки про «вездесущих» хакеров! Выходит,

По секрету всему свету?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области:

— Конечно, есть сведения, которые должны сохраняться в тайне — о болезнях, о конфликтах с законом. Ведь даже знание кем–то нежелательным домашнего адреса человека может привести к серьезным проблемам. Был случай, когда у могилевчанки умер муж, через некоторое время она повторно вышла замуж. Но бывший свекор, имея к ней необоснованные имущественные претензии, узнал, где она живет с новым мужем, и стал травить ее, не давал прохода. Сотрудника правоохранительных органов, который помог ему узнать адрес, строго наказали.

Виталий Карпанов, лидер группы «Дрозды»:

— У меня было два случая: я завел аккаунт в Instagram, и его тут же начали взламывать. 5 раз ломали — и 5 раз я успевал сменить пароль. На шестой раз не успел, и какие–то личности этим аккаунтом завладели. Там не было серьезной информации, но неприятен сам факт! Второй случай — просто ужас: взломали мой айфон (там у меня вообще вся информация, включая фото!), заблокировали его и потребовали денег... Теперь изобретаю пароли посложнее — чтобы уж точно не смогли подобрать.

Валерия Бакановская, программист, Минск:

— Конечно, это удобно: электронные рецепты и карточки в поликлиниках, возможность совершать покупки и оплачивать счета не выходя из дому. Но сложно быть абсолютно уверенным в безопасности личной информации: всегда опасаешься, к примеру, за данные банковской карточки, совершая покупки через интернет. Пока каких–то неприятных ситуаций со мной не случалось, лишь мелочи. К примеру, как–то в чужом городе пришлось воспользоваться такси, совершив вызов с мобильного телефона, и теперь регулярно приходят СМС от этой фирмы, хотя в самом городе с тех пор я не бывала и вряд ли буду...

Камандар Маджидов, олимпийский чемпион по греко–римской борьбе:

— У каждого есть секреты, которые не стоит выносить на всеобщее обозрение. Но все сложнее становится сохранять свое личное пространство в неприкосновенности. Поэтому я пользование электронными устройствами и интернетом сократил до необходимого минимума. Чтобы спокойнее спать.

Оксана Сиводедова, главный редактор журнала «Твой город Гродно»:

— Уверена, деловым людям, чей бизнес–оборот исчисляется суммами с множеством нулей, необходимо держать в секрете все движения на счетах и новые проекты. Но здесь это зависит не от вида документа — электронный или бумажный, а от преданности команды.

Александра Брысина, адвокат:

— Официальная трактовка права на частную жизнь была дана Декларацией ПАСЕ о средствах массовой информации и правах человека. Оно определено как «право вести свою жизнь по собственному усмотрению при минимальном постороннем вмешательстве в нее». Еще до бума социальных сетей и Сноудена было ясно, что постороннего вмешательства в нашу частную жизнь избежать невозможно, и сегодня пределы дозволенного определены международными актами. Но я бы рассмотрела эту ситуацию еще и с позиции возникшей ввиду общедоступности личной ответственности за предоставляемую нами самими информацию. Подключаясь к сети интернет, нужно хорошенько подумать: «Для чего мне это? Как много я готов открыть?» Или хотя бы перечитать пользовательское соглашение и правила конфиденциальности.

Дмитрий Маклаков, бизнес–аналитик:

— Я бы ставил вопрос иначе. Ведь сообщать о себе всегда нужно ровно столько, сколько требуется по условиям договоров и прочих соглашений. В ответ вы вправе ожидать гарантий конфиденциальности. Кстати, от утечки информации никто не был застрахован и ранее. Главное здесь — внимательно подходить к вопросу выбора ресурсов, которыми вы пользуетесь. А бояться хакеров, не доверять из–за этого интернету — все равно что не выходить на улицу, опасаясь, что за углом на вас может упасть кирпич.

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter