По секрету всему свету

Что теннисисты пишут в дневниках?
Что теннисисты пишут в дневниках?

Шутки о том, что наши потомки будут жить в... Интернете, год от года становятся все более и более правдоподобными. Уже сегодня в мировой сети можно найти все: начиная от магазинов и заканчивая дверью в святая святых — внутренний мир человека. Онлайн–дневники (блоги) в последнее время пользуются просто бешеной популярностью, и желающих излить свои мысли, чувства и желания широким массам читателей от Австралии до Европы становится все больше. Причем известность интернет–автора напрямую влияет на размер собираемой его блогом аудитории. И теннисисты в этом ряду — одни из первых. Они по натуре своей вообще ребята разговорчивые, а ноутбуки в постоянных перелетах с турнира на турнир уже давно стали их лучшими друзьями... В общем, если никто над душой не стоит, теннисисты могут книгу написать. И, кстати, написали: уже сейчас на интернет–сайте АТП можно купить книгу «АТП: секретно!», где собраны лучшие творения завсегдатаев самых разных турниров. Мы же, пролистав дневники тех, кого привыкли видеть на экранах, можем с уверенностью заявить: любой болельщик сможет открыть в них много нового и интересного!

Дорогой дневник...

«Вы не поверите, но теннисисты проводят в онлайне кучу времени, — дневник россиянина Дмитрия Турсунова в прошлом году стал настоящим бестселлером. — Динара (Сафина. — Прим. авт.), кажется, скачала в свой ноутбук все песни, существующие на планете. У Марата в компьютере так много фильмов, что, закончив карьеру теннисиста, он может открыть в Москве пункт обмена записями. Гаэль Монфис помешан на чатах. Пару дней назад я наблюдал, как он разговаривает одновременно в шести окнах. Причем пишет везде одну и ту же фразу — «LOL» — и переключается на следующего собеседника. Забавно, наверное, диалог происходит. Представьте, девушка ему пишет: «У меня сдох котенок», а он отвечает: «LOL»!»

Помимо собственно теннисных впечатлений, в записях Турсунова можно узнать о том, что перед турниром в Португалии, «сажая самолет, пилот забыл, что у него, кроме багажа, на борту еще и пассажиры», о том, в чем заключается пресловутая «акклиматизация», ради которой игроки прибывают на турниры заранее: «Обычно мы стараемся быть на месте уже в пятницу, чтобы успеть до начала турнира привыкнуть к кортам, акклиматизироваться и узнать, где находятся ближайшие бары. Первый попавшийся может оказаться слишком дорогим, и тогда призовых, которые полагаются за поражение в первом круге, может не хватить на нормальную выпивку». И, конечно же, о том, почему теннисисты–мужчины любят, когда одновременно с их соревнованиями проходит и женский турнир: «Если кому–нибудь не хватает уверенности в себе, можно всегда вызвать кого–нибудь из девушек на поединок. Вот и я вечером разгромил Елену Веснину в пул... То есть выиграл одну партию из четырех, и все из–за этого идиотского правила — черный шар надо забивать после всех остальных!»

Отдельная тема — кулинарные пристрастия звезд. «Многие теннисисты, не буду называть имен, чересчур выпендриваются во время завтраков, — пишет Турсунов. — Одним подавай омлет, но с белками без желтков. Другим — маргарин, а не масло. Третьим... отрегулируй баланс веса в вилках и ножах так же, как и в их ракетках. Для меня завтрак — это старт битвы с искушениями, которая продолжается целый день. Вот на меня смотрят бекон, круассаны, колбасы, сосиски и пирожные. Они улыбаются и просят их попробовать. Ну, а кукурузные хлопья, ржаной хлеб, грецкие орехи и диетическая вода поглядывают хмуро, потому что мне, к сожалению, приходится есть здоровую пищу. Впрочем, один круассан я все–таки «стырю» — он маленький!»

Помимо всего прочего, выяснилось, что теннисисты — большие любители розыгрышей. Причем сам Турсунов в ряду юмористов с корта стоит одним из первых. «Сегодня приехал на тренировку и выяснил, что мне не с кем тренироваться. Впрочем, это моя вина. Накануне вечером девушка в ресепшене попросила меня вписать имя в тренировочный список. Я решил пошутить... Утром в официально утвержденном графике так и было написано: «Билл Клинтон». Напарник приехал на тренировку раньше меня, испугался, что ему будет не с кем играть, и быстренько нашел другого спарринг–партнера...»

Ракетка вместо мачо

Впрочем, дневник Турсунова — далеко не единственный в своем роде. Покопавшись в мегабайтах страниц, исписанных сменившими ракетку на клавиатуру звездами, можно, например, выяснить, что на турнире в Токио лидер мировой классификации Роже Федерер столкнулся с обратной стороной славы: «Ночью проснулся от кошмара. С криком вскочил с кровати и не мог понять, где нахожусь. Я побежал и в темноте сильно стукнулся голенью об угол кровати, кричал что–то... К счастью, моя девушка Мирка проснулась от шума, включила свет и успокоила меня. Не знаю, что случилось бы, если бы ее не было рядом. Вот она, другая сторона славы и успеха. Ведь некоторые думают, что победы даются очень легко. Мирка вот тоже считает, что я слишком много играю и моя психика начинает из–за этого страдать». Братья Боб и Майк Брайаны с удовольствием рассказывают о том, как умудрились войти в историю «Уимблдона», вопреки этикету и традициям выйдя на корт в цветной одежде: «Не понимаю, как английская служба безопасности оставила без внимания эту нашу выходку. Но все закончилось очень быстро. Через 30 минут после начала тренировки на корт с криками о потерянной совести и чести выбежала женщина из организационного комитета и «положила конец этому безумию», как она выразилась. Больше повторять подобный опыт мы не рискнем, а то один из доброжелателей уже сообщил нам с глазу на глаз, что предупреждают здесь один раз, а если кому–то не понятно — в дело вступают местные снайперы».

Не прошли теннисисты и мимо давно волнующей умы болельщиков темы спортивных суеверий. «Спортсмены следят за всем — от постоянного посещения «счастливой» душевой кабинки до расположения ракеток в спортивной сумке, — пишет в своем дневнике Энди Роддик. — Все это они считают непременным атрибутом своих успехов. Если вы, например, понаблюдаете за Надалем во время перерывов в матче, то убедитесь: 90 процентов времени он уделяет бутылкам с водой. Он почти не пьет, но зато каждый раз расставляет их в каком–то только ему известном порядке. Предрассудки есть и у меня. Однажды в Париже я поел в одном китайском ресторане и после победы на следующий день решил ужинать только там. В итоге к концу турнира готов был завязать себе рот, совсем не есть, но только не посещать это ужасное место». Или вот Джеймс Блэйк... Вы, например, знаете, что это за парень с золотым зубом, который сопровождает звезду американского тенниса по турнирам? «Это мой тренер Брайан, большой шутник, — объясняет Джеймс. — Когда я выиграл первый профессиональный турнир, он сказал, что большего мне достичь не удастся, и пообещал, что если я выиграю еще хоть один титул, он наденет золотую коронку на передний зуб. Теперь он выглядит очень забавно...».

Девушки, кстати, тоже не отстают. И если кто хочет вдруг узнать, что Маша Шарапова взяла бы на необитаемый остров, — сообщаем: «Горячего парня, имя которого я сообщу позднее (по правде говоря, это теннисная ракетка — ха–ха!), любимое клубничное мороженое (с холодильником, естественно), маму, ноутбук с батареями увеличенной емкости и беспроводным Интернетом, блендер (чтобы делать кокосовый коктейль), палатку, спички, лучшую подругу Эстель, хорошее пляжное чтиво и солнцезащитный крем...» А еще, наверное, в перечень стоило бы добавить Мэрилин Монро, возглавляющую список тех, с кем Маша хотела бы выпить чашечку кофе. Вот так!

«Зверь» в домашнем интерьере

Свой дневник, конечно, есть и у нашего Максима Мирного. И из него поклонники Зверя (точнее, те из них, кто знает английский) тоже могут узнать много нового о жизни своего кумира — хотя бы во время турнира в Ноттингеме. Впрочем, с тех пор характер и привычки Максима вряд ли претерпели серьезные изменения. Мирный, как и прежде, отправляясь на некоторые турниры, арендует вместе с Бьоркманом одну машину на двоих и любит играть на английских турнирах: «Травяные корты очень зависят от погоды, и стоит хоть одной капле дождя коснуться земли — организаторы выгоняют всех с кортов... Но мне все равно нравится это покрытие. Даже обидно немного: более 100 лет травяные корты были основными в теннисе, а теперь раз — и на них играют лишь 5 недель в году... А ведь трава так здорово пахнет!»

Большая часть дневников Максима посвящена семье, которая при любой возможности сопровождает его на турниры. «Поначалу мы переживали, как ребенок сможет переносить все эти переезды, но на самом деле это оказалось настоящим удовольствием, — по словам Мирного, рядом со своими близкими он чувствует себя счастливым, как король Африки. — Впрочем, надо отметить, что Ксюша старается максимально оградить меня от забот, чтобы я не отвлекался от выступлений. Мои любимые девушки, кстати, всегда поддерживают меня во время матчей, хотя Мелаша чаще всего засыпает где–то к концу первого сета».

Впрочем, иногда маленькой Мелани удается даже повергнуть трибуны в шок: «Увидев на одной из машин британский флаг, она показала на него пальцем и начала повторять: «Флаг! Флаг! Флаг!» Ксюше пришлось потом долго объяснять англоязычным соседям, что нецензурное слово из уст ребенка в адрес национального достояния им просто послышалось!» Еще в дневнике Максима есть Зинедин Зидан: «Даже если бы я и не хотел знать о том, как развиваются события на чемпионате мира по футболу, — я бы все равно знал о них. Казалось, что город просто взрывается после каждого гола, забитого сборной Англии! Впрочем, я и сам с удовольствием посмотрел на великолепную игру Зидана до его ухода из спорта!» Нашлось там место и для Андрэ Агасси: «После сегодняшней тренировки, которую я провел вместе с Андрэ Агасси на корте N 15, состоялась его пресс–конференция, на которой он объявил о своем уходе из спорта. Это значит, что, вероятно, сегодня я провел свой последний спарринг с настоящим чемпионом! Жаль — ведь именно он во многом помог мне лучше понимать теннис...»

Впрочем, стоящих и не очень людей в мире тенниса еще много. И жизнь, кипящая вокруг и на кортах, хочется надеяться, день за днем будет лишь увеличивать количество страниц в их дневниках. А в том, что у них найдутся читатели, можно даже не сомневаться! Сквозь страницы блогов весь теннис видится в еще более интересном и красочном свете...

Информация к размышлению

На Открытом чемпионате Австралии белорус Максим Мирный вместе со шведом Йонасом Бьоркманом выиграл в первом круге парного разряда у немецко–испанского дуэта Томас Беренд — Гильермо Гарсия–Лопес (6:0, 6:1). К сожалению, в одиночном разряде белорус не смог пройти дальше второго круга: в трех сетах Мирный уступил веселому парню — россиянину Дмитрию Турсунову (2:6, 3:6, 6:7).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter