В конкурсе фоторабот "Моя книга для всего мира" приняли участие слушатели из стран Европы, Азии и Африки

По секрету всему свету

Электронная почта Международного радио «Беларусь» закипает: на конкурс фоторабот «Моя книга для всего мира», объявленный радиостанцией в феврале и приуроченный к 500–летию белорусского и восточнославянского книгопечатания, уже прислали сотню «книжных» селфи и фотографий. Напомним, до 30 апреля слушателям необходимо отправить на электронную почту booksgoglobal@gmail.com снимок с изображением любимой книги и небольшой рассказ о ней. За ходом интернет-голосования можно следить в специальном разделе #booksgoglobal на сайте радио «Беларусь»
www.radiobelarus.tvr.by.

Участие в конкурсе уже приняли слушатели из стран Европы, Азии и Африки. Ярослав Енджейчак из Польши прислал свой фотопортрет с любимой книгой — поэмой Якуба Коласа «Новая зямля»: «Якуб Колас о своем произведении говорил: «Думается, славянские народы прочитают поэму с интересом». Именно поэтому я как поляк, славянин, выбрал этот шедевр белорусского творца».


А вот преподаватель Махеш Джейн из Индии, узнав, что в этом году широко отмечается 500–летие белорусского и восточнославянского книгопечатания, поделился историей книгопечатания своей страны. Но произведение, которым больше всего восхищается Махеш Джейн, принадлежит перу бразильского автора. Это Пауло Коэльо и его «Алхимик». «Эта книга нравится мне своим посылом о том, что за сокровищами не надо гоняться, их можно легко найти у себя дома, — объясняет Махеш Джейн. — Автор призывает исследовать свой внутренний мир и следовать знакам, которые преподносит нам жизнь, идти по пути своего сердца».

Историями о любимых книгах охотно делятся и совсем юные слушатели. Вот что написала 10–летняя белоруска Анастасия Зименкова: «Моя любимая книга — «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. В ней — самые необыкновенные и занимательные истории, добрые и поучительные. «Это книга нашего детства», — так говорят о ней мои родители».


Директор Международного радио «Беларусь» Наум Гальперович первыми результатами конкурса очень доволен:

— Конкурс призван подчеркнуть роль книги в жизни современного человека и разнообразие мировой литературной палитры, а также способствовать знакомству наших слушателей с историей и культурой Беларуси.

Юлия ОБОЛЕНСКАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter